Prix et marché immobilier à La Fare-les-Oliviers
À La Fare-les-Oliviers, le prix médian est de 4 030 €/m² sur 108 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Fare-les-Oliviers
167 biens actuellement en vente à La Fare-les-Oliviers
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 030 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 856 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 111 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 326 et 4 663 €/m²
(premier et troisième quartiles, 108 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
113
dont 108 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 98 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 635 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Fare-les-Oliviers ?
Analyse par type de bien à La Fare-les-Oliviers
Prix médian/m²
3 952 €/m²
Prix médian/m²
4 000 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Fare-les-Oliviers
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 644 €/m² | 3 640 €/m² | 3 724 €/m² | 112 |
| 2022 | 4 146 €/m² | 4 182 €/m² | 3 764 €/m² | 133 |
| 2023 | 3 902 €/m² | 3 979 €/m² | 3 683 €/m² | 93 |
| 2024 | 4 066 €/m² | 4 133 €/m² | 3 660 €/m² | 100 |
| 2025 | 3 954 €/m² | 3 952 €/m² | 4 000 €/m² | 108 |
Dernières transactions immobilières à La Fare-les-Oliviers
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route des Oliviers | 22/06/2026 | Maison | 169 m² | 686 000 € | 4 059 €/m² |
| Avenue Rene Seyssaud | 19/06/2026 | Appartement | 59 m² | 245 000 € | 4 153 €/m² |
| Avenue Pasteur | 16/06/2026 | Appartement | 70 m² | 165 000 € | 2 357 €/m² |
| Avenue du Pavillon | 16/06/2026 | Maison | 117 m² | 478 000 € | 4 085 €/m² |
| Chemin Carraire des Cremades | 16/06/2026 | Maison | 90 m² | 370 000 € | 4 111 €/m² |
| Rue des Genets | 12/06/2026 | Maison | 82 m² | 349 900 € | 4 267 €/m² |
| Square le Romarin | 11/06/2026 | Maison | 107 m² | 365 000 € | 3 411 €/m² |
| Chemin du Meunier | 10/06/2026 | Maison | 89 m² | 430 930 € | 4 842 €/m² |
| Avenue Rene Seyssaud | 09/06/2026 | Appartement | 64 m² | 244 500 € | 3 820 €/m² |
| Chemin du Castellas | 04/06/2026 | Maison | 114 m² | 449 200 € | 3 940 €/m² |
| Résidence les Jardins de Saint Marc | 03/06/2026 | Maison | 100 m² | 365 000 € | 3 650 €/m² |
| Rue Victorin Lavison | 03/06/2026 | Maison | 40 m² | 150 000 € | 3 750 €/m² |
| Avenue Jean Giono | 28/05/2026 | Maison | 90 m² | 314 600 € | 3 496 €/m² |
| Chemin du Meunier | 25/05/2026 | Maison | 76 m² | 402 920 € | 5 302 €/m² |
| La Giraude | 22/05/2026 | Maison | 87 m² | 320 809 € | 3 687 €/m² |
| Chevilles de Touron | 20/05/2026 | Maison | 84 m² | 336 200 € | 4 002 €/m² |
| Impasse Voltaire | 18/05/2026 | Maison | 107 m² | 264 800 € | 2 475 €/m² |
| Avenue Jean Moulin | 18/05/2026 | Maison | 88 m² | 419 400 € | 4 766 €/m² |
| Avenue des Puisatiers | 12/05/2026 | Appartement | 38 m² | 178 000 € | 4 684 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 12/05/2026 | Maison | 60 m² | 325 000 € | 5 417 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Fare-les-Oliviers
- Résidence les Jardins de St Marc — Maison : 3444 €/m²
- Cours Aristide Briand — Appart : 3368 €/m²
- Avenue Rene Seyssaud — Appart : 4000 €/m²
- Route des Oliviers — Maison : 3815 €/m²
- Chemin des Emeries — Maison : 4109 €/m²
- Avenue du General de Gaulle — Appart : 3418 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence les Jardins de St Marc | 15 | 3 444 €/m²Q1 3 290 – Q3 3 767 €/m² | — | 15 | 0 | 90 m² | septembre 2025 |
| Cours Aristide Briand | 14 | — | 3 368 €/m²Q1 3 158 – Q3 4 388 €/m² | 1 | 13 | 60 m² | juin 2025 |
| Avenue Rene Seyssaud | 9 | — | 4 000 €/m²Q1 3 957 – Q3 4 150 €/m² | 4 | 5 | 69 m² | juillet 2025 |
| Route des Oliviers | 8 | 3 815 €/m²Q1 3 201 – Q3 4 542 €/m² | — | 8 | 0 | 102 m² | juillet 2025 |
| Chemin des Emeries | 8 | 4 109 €/m²Q1 3 784 – Q3 4 615 €/m² | — | 8 | 0 | 92 m² | décembre 2025 |
| Avenue du General de Gaulle | 8 | — | 3 418 €/m²Q1 3 346 – Q3 3 675 €/m² | 2 | 6 | 69 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Fare-les-Oliviers ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
113 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Fare-les-Oliviers
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 270 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Fare-les-Oliviers
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Fare-les-Oliviers
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée209 logements vacants sur 4 171 logements (5,0 %)
Parc immobilier à La Fare-les-Oliviers
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Fare-les-Oliviers
Trouvez votre agent idéal à La Fare-les-Oliviers en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Fare-les-Oliviers
Lançon-Provence
13680 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 921 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
121 ventes
Coudoux
13111 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 414 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Velaux
13880 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 334 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Rognac
13340 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 609 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
139 ventes
Berre-l'Étang
13130 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 010 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
13 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99 ventes
Ventabren
13122 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 405 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
96 ventes
Pélissanne
13330 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 832 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 085 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
141 ventes
Éguilles
13510 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 917 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 479 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Miramas
13140 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 696 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Istres
13118 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 108 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
482 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.