MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Pennes-Mirabeau

Prix médian 3 856 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse246 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Pennes-Mirabeau, le prix médian est de 3 856 €/m² sur 238 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Pennes-Mirabeau

376 biens actuellement en vente à Les Pennes-Mirabeau

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Les Pennes-Mirabeau

Prix médian

3 856 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 085 €/m²

Maisons (médian)

4 286 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+6,3 %

Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 926 et 4 723 €/m²

(premier et troisième quartiles, 238 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

246

dont 238 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

38 %
62 %
Appartements 38,1 %Maisons 61,9 %

Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 265 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 546 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Pennes-Mirabeau

Répartition des 241 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
63 %
36 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
152ventes(63,1 %)

Prix médian/m²

4 349 €/m²

Appartements
en baisse
87ventes(36,1 %)

Prix médian/m²

2 951 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Pennes-Mirabeau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Pennes-Mirabeau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 031 €/m²4 198 €/m²3 295 €/m²257
20224 079 €/m²4 289 €/m²3 133 €/m²260
20234 103 €/m²4 465 €/m²3 393 €/m²194
20243 911 €/m²4 097 €/m²3 142 €/m²185
20253 939 €/m²4 349 €/m²2 951 €/m²241

Dernières transactions immobilières à Les Pennes-Mirabeau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Boulevard des Mouettes BouroumettesMaison460 000 €
Boulevard Marius BremondMaison822 790 €
Chemin du Thord EstMaison630 000 €
Impasse des BancaousMaison670 000 €
Impasse des RestanquesMaison572 100 €
Route Departementale 368Appartement235 000 €
Chemin du Moulin du DiableAppartement256 200 €
La PouranqueAppartement250 000 €
Résidence les SaugesAppartement194 550 €
Dom de la MorandiereMaison306 900 €
Résidence le Clos IdealAppartement230 000 €
Résidence les SaugesAppartement252 000 €
Chemin des FraisesMaison380 000 €
Boulevard RipertMaison415 000 €
Traverse OlivaMaison350 000 €
Impasse Jean de FloretteMaison296 200 €
Rue du BergeretMaison457 300 €
Avenue Guy de MaupassantMaison1 428 000 €
Résidence Sainte ClaireMaison439 000 €
Chemin de Val SecMaison478 950 €

Prix de l'immobilier par rue à Les Pennes-Mirabeau

  • La Pouranque — Appart : 2857 €/m²
  • Parc des Amandiers — Maison : 3833 €/m²
  • Résidence les Sauges — Appart : 2768 €/m²
  • Route Departementale 368 — Maison : 4471 €/m²
  • Résidence le Clos Ideal — Appart : 2676 €/m²
  • Chemin du Pas de la Mue — Maison : 4859 €/m²
  • La Renardiere — Appart : 2806 €/m²
  • Route Departementale 113 — Maison : 3753 €/m²
  • Chemin des Pinchinades — Appart : 4667 €/m²
  • Avenue Victor Hugo — Appart : 3676 €/m²
  • La Tuilerie — Appart : 3870 €/m²
  • Avenue Cap de Corvette P Brutus — Appart : 4737 €/m²
  • Boulevard des Mouettes Bouroumettes — Maison : 4817 €/m²
  • Vte Vieille Route la Gavotte — Appart : 3929 €/m²
14 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Les Pennes-Mirabeau — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
La Pouranque—2 857 €/m²Q1 2 609 – Q3 3 000 €/m²
Parc des Amandiers3 833 €/m²Q1 3 600 – Q3 4 251 €/m²—
Résidence les Sauges—2 768 €/m²Q1 2 569 – Q3 3 262 €/m²
Route Departementale 3684 471 €/m²Q1 3 191 – Q3 5 494 €/m²—
Résidence le Clos Ideal—2 676 €/m²Q1 2 268 – Q3 3 105 €/m²
Chemin du Pas de la Mue4 859 €/m²Q1 4 219 – Q3 5 401 €/m²—
La Renardiere—2 806 €/m²Q1 2 419 – Q3 3 114 €/m²
Route Departementale 1133 753 €/m²Q1 2 789 – Q3 5 288 €/m²—
Chemin des Pinchinades—4 667 €/m²Q1 4 425 – Q3 4 824 €/m²
Avenue Victor Hugo—3 676 €/m²Q1 3 110 – Q3 4 016 €/m²
La Tuilerie—3 870 €/m²Q1 3 728 – Q3 4 466 €/m²
Avenue Cap de Corvette P Brutus—4 737 €/m²Q1 3 910 – Q3 5 390 €/m²
Boulevard des Mouettes Bouroumettes4 817 €/m²Q1 4 257 – Q3 5 690 €/m²—
Vte Vieille Route la Gavotte—3 929 €/m²Q1 3 438 – Q3 4 375 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Pennes-Mirabeau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

246 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Pennes-Mirabeau

DPE médian de la ville

DPE C
16,5 %de diagnostics performants (A-B)
4,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 665 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,1 %
B
12,5 %
C
34,0 %
D
32,8 %
E
11,9 %
F
3,8 %
G
1,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Pennes-Mirabeau 16,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Pennes-Mirabeau 4,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Pennes-Mirabeau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 8,8 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 300 EUR
Locataires
19 210 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 366Évolution sur un an : +4,3 %

Logement à Les Pennes-Mirabeau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
23 %
Propriétaires 73,7 %Locataires 23,2 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

645 logements vacants sur 10 224 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Les Pennes-Mirabeau

Répartition par nombre de pièces

8 %
22 %
39 %
29 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 8,4 %3 pièces 22,2 %4 pièces 39,2 %5+ pièces 28,8 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 75,9 %Appartements 24,1 %

Ancienneté du parc

21 %
38 %
11 %
20 %
Avant 1919 4,0 %1919-1945 5,9 %1946-1970 21,1 %1971-1990 38,1 %1991-2005 11,2 %Après 2006 19,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Pennes-Mirabeau

Trouvez votre agent idéal à Les Pennes-Mirabeau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Pennes-Mirabeau

Septèmes-les-Vallons

13240 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 339 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

125 ventes

Saint-Victoret

13730 — Bouches-du-Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 987 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 730 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Cabriès

13480 — Bouches-du-Rhône

6 km

Prix médian/m²

5 198 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108 ventes

Le Rove

13740 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

4 625 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 246 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Gignac-la-Nerthe

13180 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 962 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 343 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112 ventes

Bouc-Bel-Air

13320 — Bouches-du-Rhône

9 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

137 ventes

Marignane

13700 — Bouches-du-Rhône

9 km

Prix médian/m²

2 918 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

33 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

404 ventes

Vitrolles

13127 — Bouches-du-Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Marseille

13001 — Bouches-du-Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

886 040 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 827 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Allauch

13190 — Bouches-du-Rhône

16 km

Prix médian/m²

4 545 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

18 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Martigues

13117 — Bouches-du-Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

48 298 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Aubagne

13400 — Bouches-du-Rhône

23 km

Prix médian/m²

2 923 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

590 ventes

Istres

13118 — Bouches-du-Rhône

30 km

Prix médian/m²

3 108 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

482 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...