Prix et marché immobilier à Berre-l'Étang
À Berre-l'Étang, le prix médian est de 3 010 €/m² sur 93 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Berre-l'Étang
103 biens actuellement en vente à Berre-l'Étang
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 010 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 332 €/m²
Maisons (médian)
3 391 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 125 et 3 763 €/m²
(premier et troisième quartiles, 93 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99
dont 93 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 83 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 582 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Berre-l'Étang ?
Analyse par type de bien à Berre-l'Étang
Prix médian/m²
3 479 €/m²
Prix médian/m²
2 372 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Berre-l'Étang
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 890 €/m² | 3 118 €/m² | 2 651 €/m² | 114 |
| 2022 | 2 727 €/m² | 3 532 €/m² | 2 323 €/m² | 110 |
| 2023 | 3 184 €/m² | 3 731 €/m² | 2 365 €/m² | 86 |
| 2024 | 3 182 €/m² | 3 438 €/m² | 2 558 €/m² | 80 |
| 2025 | 3 127 €/m² | 3 479 €/m² | 2 372 €/m² | 88 |
Dernières transactions immobilières à Berre-l'Étang
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Fernand Leger | 19/06/2026 | Appartement | 81 m² | 207 300 € | 2 559 €/m² |
| Rue Pierre Brossolette | 11/06/2026 | Maison | 71 m² | 240 000 € | 3 380 €/m² |
| Résidence les Jardins de Cabrianne | 10/06/2026 | Appartement | 78 m² | 215 000 € | 2 756 €/m² |
| Résidence la Marielie | 10/06/2026 | Appartement | 60 m² | 80 000 € | 1 333 €/m² |
| La Bertranne | 09/06/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 209 m² (total) | 200 000 € | 957 €/m² en bloc |
| Rue du 19 Mars 1962 | 05/06/2026 | Maison | 88 m² | 369 800 € | 4 202 €/m² |
| Lotissement les Chanterelles | 03/06/2026 | Maison | 102 m² | 424 560 € | 4 162 €/m² |
| Boulevard Marcel Cachin | 03/06/2026 | Maison | 95 m² | 331 700 € | 3 492 €/m² |
| Lotissement le Hameau | 28/05/2026 | Maison | 100 m² | 331 700 € | 3 317 €/m² |
| Saint Esteve | 26/05/2026 | Appartement | 70 m² | 240 000 € | 3 429 €/m² |
| Chemin des Crapoux | 26/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 131 m² (total) | 250 000 € | 1 908 €/m² en bloc |
| Boulevard des Martyrs | 25/05/2026 | Maison | 75 m² | 200 000 € | 2 667 €/m² |
| Cité de la Molle | 21/05/2026 | Maison | 62 m² | 258 000 € | 4 161 €/m² |
| Allée des Acacias | 21/05/2026 | Maison | 69 m² | 250 000 € | 3 623 €/m² |
| Boulevard Marcel Cachin | 21/05/2026 | Maison | 109 m² | 350 000 € | 3 211 €/m² |
| Boulevard Jean Jacques Rousseau | 19/05/2026 | Maison | 89 m² | 267 300 € | 3 003 €/m² |
| Avenue Ambroise Croizat | 04/05/2026 | Appartement | 53 m² | 168 000 € | 3 170 €/m² |
| Boulevard Romain Rolland | 30/04/2026 | Maison | 81 m² | 332 500 € | 4 105 €/m² |
| Rue Jean Cristofol | 28/04/2026 | Maison | 89 m² | 119 000 € | 1 337 €/m² |
| Cours Mirabeau | 27/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 210 000 € | 1 694 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Berre-l'Étang
- Résidence la Marielie — Appart : 1216 €/m²
- Résidence le Mistral — Appart : 2012 €/m²
- Cité de la Molle — Maison : 4000 €/m²
- Rue Paul Eluard — Maison : 3662 €/m²
- Boulevard Marcel Cachin — Maison : 2967 €/m²
- Boulevard Frederic Mistral — Appart : 3202 €/m²
- Avenue Ambroise Croizat — Appart : 3375 €/m²
- Rue Emile Zola — Appart : 2522 €/m²
- Avenue Paul Langevin — Appart : 2331 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence la Marielie | 12 | — | 1 216 €/m²Q1 848 – Q3 1 323 €/m² | 0 | 12 | 57 m² | septembre 2025 |
| Résidence le Mistral | 12 | — | 2 012 €/m²Q1 1 935 – Q3 2 138 €/m² | 0 | 12 | 82 m² | octobre 2025 |
| Cité de la Molle | 10 | 4 000 €/m²Q1 3 588 – Q3 4 861 €/m² | — | 10 | 0 | 88 m² | août 2025 |
| Rue Paul Eluard | 9 | 3 662 €/m²Q1 2 795 – Q3 4 037 €/m² | — | 7 | 2 | 74 m² | octobre 2025 |
| Boulevard Marcel Cachin | 9 | 2 967 €/m²Q1 2 736 – Q3 3 286 €/m² | — | 6 | 3 | 81 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Frederic Mistral | 9 | — | 3 202 €/m²Q1 3 127 – Q3 3 423 €/m² | 3 | 6 | 60 m² | décembre 2025 |
| Avenue Ambroise Croizat | 8 | — | 3 375 €/m²Q1 3 272 – Q3 3 855 €/m² | 2 | 6 | 63 m² | novembre 2025 |
| Rue Emile Zola | 8 | — | 2 522 €/m²Q1 2 396 – Q3 2 763 €/m² | 2 | 6 | 65 m² | novembre 2025 |
| Avenue Paul Langevin | 8 | — | 2 331 €/m²Q1 2 279 – Q3 2 389 €/m² | 3 | 5 | 87 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Berre-l'Étang ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
99 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Berre-l'Étang
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 435 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Berre-l'Étang
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 23,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Berre-l'Étang
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée399 logements vacants sur 6 047 logements (6,6 %)
Parc immobilier à Berre-l'Étang
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Berre-l'Étang
Trouvez votre agent idéal à Berre-l'Étang en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Berre-l'Étang
Rognac
13340 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 609 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
139 ventes
La Fare-les-Oliviers
13580 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 030 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 039 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
113 ventes
Velaux
13880 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 334 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Lançon-Provence
13680 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 921 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
121 ventes
Saint-Chamas
13250 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 406 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 676 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
128 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Coudoux
13111 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 414 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Martigues
13117 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
48 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Istres
13118 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 108 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
482 ventes
Miramas
13140 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 696 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.