Prix et marché immobilier à Le Rouret
À Le Rouret, le prix médian est de 5 158 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Rouret
150 biens actuellement en vente à Le Rouret
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 158 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
5 305 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 990 et 6 767 €/m²
(premier et troisième quartiles, 54 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56
dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 25 % des ventes
Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 25 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 557 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Rouret ?
Analyse par type de bien à Le Rouret
Prix médian/m²
5 290 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Rouret
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 660 €/m² | 5 139 €/m² | 3 864 €/m² | 57 |
| 2022 | 5 159 €/m² | 5 533 €/m² | 5 043 €/m² | 66 |
| 2023 | 5 433 €/m² | 5 687 €/m² | 4 840 €/m² | 54 |
| 2024 | 5 516 €/m² | 5 917 €/m² | 4 516 €/m² | 57 |
| 2025 | 5 208 €/m² | 5 290 €/m² | 4 340 €/m² | 56 |
Dernières transactions immobilières à Le Rouret
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route D Opio | 30/06/2026 | Maison | 130 m² | 750 000 € | 5 769 €/m² |
| Chemin des Bourges | 30/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 136 m² (total) | 985 000 € | 7 243 €/m² en bloc |
| Chem de Hautes Pierres | 25/06/2026 | Appartement | 39 m² | 221 000 € | 5 667 €/m² |
| Route D Opio | 24/06/2026 | Maison | 143 m² | 741 750 € | 5 187 €/m² |
| Chemin de Peipellegrin | 09/06/2026 | Maison | 118 m² | 470 000 € | 3 983 €/m² |
| Allée Frederic Mistral | 09/06/2026 | Appartement | 56 m² | 346 000 € | 6 179 €/m² |
| Chemin de Castellet | 03/06/2026 | Maison | 99 m² | 430 000 € | 4 343 €/m² |
| Chemin du Vieux Mas | 02/06/2026 | Appartement | 45 m² | 205 000 € | 4 556 €/m² |
| Impasse des Hirondelles | 01/06/2026 | Appartement | 55 m² | 313 300 € | 5 696 €/m² |
| Chemin des Princes | 28/04/2026 | Maison | 88 m² | 380 000 € | 4 318 €/m² |
| Chemin des Bourges | 22/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 208 m² (total) | 850 000 € | 4 087 €/m² en bloc |
| Chem de Hautes Pierres | 09/04/2026 | Appartement | 40 m² | 235 100 € | 5 878 €/m² |
| Chemin de Troussane | 02/04/2026 | Maison | 54 m² | 150 000 € | 2 778 €/m² |
| Route de Roquefort les Pins | 31/03/2026 | Maison | 216 m² | 986 100 € | 4 565 €/m² |
| Route D Opio | 27/03/2026 | Maison | 70 m² | 1 100 000 € | 15 714 €/m² |
| Traverse du Collet | 23/03/2026 | Maison | 94 m² | 370 000 € | 3 936 €/m² |
| Chemin du Colombier | 20/03/2026 | Maison | 67 m² | 330 000 € | 4 925 €/m² |
| Chemin des Grands Pins | 09/03/2026 | Maison | 58 m² | 175 000 € | 3 017 €/m² |
| Chemin des Guiols | 03/03/2026 | Appartement | 54 m² | 195 000 € | 3 611 €/m² |
| Route D Opio | 24/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 54 m² (total) | 120 000 € | 2 222 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Le Rouret
- Route de Nice — Maison : 4918 €/m² — Appart : 4004 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Nice | 12 | 4 918 €/m²Q1 3 145 – Q3 5 607 €/m² | 4 004 €/m²Q1 3 700 – Q3 4 582 €/m² | 6 | 6 | 78 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Rouret ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Rouret
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 615 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Rouret
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Rouret
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée115 logements vacants sur 2 115 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Le Rouret
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Rouret
Trouvez votre agent idéal à Le Rouret en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Rouret
Opio
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 080 €/m² (indicatif)
Population
2 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Châteauneuf-Grasse
06740 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 782 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Le Bar-sur-Loup
06620 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 536 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 974 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Roquefort-les-Pins
06330 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 185 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Tourrettes-sur-Loup
06140 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 743 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Valbonne
06560 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 610 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
La Colle-sur-Loup
06480 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 202 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
132 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.