Prix et marché immobilier à Châteauneuf-Grasse
À Châteauneuf-Grasse, le prix médian est de 5 782 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Châteauneuf-Grasse
312 biens actuellement en vente à Châteauneuf-Grasse
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 782 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
6 957 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 161 et 8 514 €/m²
(premier et troisième quartiles, 48 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57
dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 34 % des ventes
Mesuré sur 48 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 40 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 592 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Châteauneuf-Grasse ?
Analyse par type de bien à Châteauneuf-Grasse
Prix médian/m²
7 088 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Châteauneuf-Grasse
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 045 €/m² | 5 201 €/m² | 3 267 €/m² | 64 |
| 2022 | 5 781 €/m² | 5 903 €/m² | 2 957 €/m² | 68 |
| 2023 | 5 725 €/m² | 6 848 €/m² | 4 051 €/m² | 59 |
| 2024 | 5 961 €/m² | 6 596 €/m² | 4 701 €/m² | 44 |
| 2025 | 5 854 €/m² | 7 088 €/m² | 4 033 €/m² | 49 |
Dernières transactions immobilières à Châteauneuf-Grasse
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Cabanon | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 14 logements | 1042 m² (total) | 3 437 013 € | 3 298 €/m² en bloc |
| Rue de Bellevue | 26/06/2026 | Maison | 250 m² | 140 000 € | 560 €/m² |
| Traverse de Saint Jeaume | 11/06/2026 | Maison | 78 m² | 439 600 € | 5 636 €/m² |
| Rue de Bellevue | 03/06/2026 | Maison | 250 m² | 110 000 € | 440 €/m² |
| Rue de L Eglise | 27/05/2026 | Appartement | 70 m² | 210 000 € | 3 000 €/m² |
| Chemin du Camp de Tende | 18/05/2026 | Maison | 159 m² | 785 000 € | 4 937 €/m² |
| Chemin de la Cazette | 14/04/2026 | Appartement | 62 m² | 210 000 € | 3 387 €/m² |
| Chemin du Camp de Tende | 17/03/2026 | Maison | 98 m² | 480 000 € | 4 898 €/m² |
| Traverse de la Seleye | 02/03/2026 | Appartement | 33 m² | 90 000 € | 2 727 €/m² |
| Chemin des Basses Treilles | 27/02/2026 | Maison | 125 m² | 385 000 € | 3 080 €/m² |
| Route du Village | 27/02/2026 | Maison | 281 m² | 3 741 125 € | 13 314 €/m² |
| Chemin de Bergier | 23/02/2026 | Maison | 89 m² | 433 100 € | 4 866 €/m² |
| Chemin du Vignal | 19/02/2026 | Maison | 210 m² | 1 716 000 € | 8 171 €/m² |
| Route du Bar | 10/02/2026 | Maison | 39 m² | 82 500 € | 2 115 €/m² |
| Chemin des Colles | 10/02/2026 | Maison | 160 m² | 1 731 000 € | 10 819 €/m² |
| Chemin du Carignan | 05/02/2026 | Appartement | 67 m² | 365 000 € | 5 448 €/m² |
| Chemin du Riou Merlet | 03/02/2026 | Maison | 213 m² | 1 500 000 € | 7 042 €/m² |
| Chemin de L Hubac | 30/01/2026 | Maison | 174 m² | 730 000 € | 4 195 €/m² |
| Chemin des Colles | 20/01/2026 | Appartement | 75 m² | 472 500 € | 6 300 €/m² |
| Route D Opio | 20/01/2026 | Appartement | 62 m² | 195 000 € | 3 145 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Châteauneuf-Grasse
- Route de Grasse — Maison : 7148 €/m²
- Chemin du Cabanon — Appart : 4033 €/m²
- Chemin de Saint Jeaume — Maison : 7279 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Grasse | 9 | 7 148 €/m²Q1 6 309 – Q3 8 953 €/m² | — | 9 | 0 | 126 m² | octobre 2025 |
| Chemin du Cabanon | 9 | — | 4 033 €/m²Q1 3 600 – Q3 4 050 €/m² | 2 | 7 | 61 m² | octobre 2025 |
| Chemin de Saint Jeaume | 8 | 7 279 €/m²Q1 4 867 – Q3 9 289 €/m² | — | 8 | 0 | 165 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Châteauneuf-Grasse ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Châteauneuf-Grasse
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 659 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Châteauneuf-Grasse
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Châteauneuf-Grasse
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée157 logements vacants sur 2 134 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Châteauneuf-Grasse
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Châteauneuf-Grasse
Trouvez votre agent idéal à Châteauneuf-Grasse en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Châteauneuf-Grasse
Opio
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 080 €/m² (indicatif)
Population
2 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Le Rouret
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 158 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 209 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Le Bar-sur-Loup
06620 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 536 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 974 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Mouans-Sartoux
06370 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 345 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Valbonne
06560 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 610 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Roquefort-les-Pins
06330 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 185 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Mougins
06250 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 533 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
19 782 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.