Prix et marché immobilier à Le Bar-sur-Loup
À Le Bar-sur-Loup, le prix médian est de 3 536 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Bar-sur-Loup
87 biens actuellement en vente à Le Bar-sur-Loup
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 536 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 684 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 630 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 635 et 4 649 €/m²
(premier et troisième quartiles, 40 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43
dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 305 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 77 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 527 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Bar-sur-Loup ?
Analyse par type de bien à Le Bar-sur-Loup
Prix médian/m²
4 210 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 684 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Bar-sur-Loup
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 612 €/m² | 4 185 €/m² | 2 932 €/m² | 66 |
| 2022 | 3 437 €/m² | 4 024 €/m² | 3 136 €/m² | 40 |
| 2023 | 3 538 €/m² | 4 143 €/m² | 2 333 €/m² | 46 |
| 2024 | 3 322 €/m² | 3 645 €/m² | 3 121 €/m² | 34 |
| 2025 | 3 594 €/m² | 4 210 €/m² | 2 684 €/m² | 39 |
Dernières transactions immobilières à Le Bar-sur-Loup
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Estrabarry | 29/06/2026 | Appartement | 30 m² | 55 000 € | 1 833 €/m² |
| Chemin des Vergers | 25/06/2026 | Maison | 120 m² | 523 000 € | 4 358 €/m² |
| Chemin de la Ribiere | 09/06/2026 | Maison | 50 m² | 19 000 € | 380 €/m² |
| Rue du Carancou | 05/06/2026 | Appartement | 30 m² | 88 000 € | 2 933 €/m² |
| Chemin des Mimosas | 28/05/2026 | Maison | 87 m² | 280 000 € | 3 218 €/m² |
| Rue de la Fontaine | 21/05/2026 | Appartement | 67 m² | 180 000 € | 2 687 €/m² |
| Rue du Collet | 19/05/2026 | Appartement | 59 m² | 18 452 € | 313 €/m² |
| Avenue Amiral de Grasse | 11/05/2026 | Appartement | 55 m² | 165 000 € | 3 000 €/m² |
| Chemin de L Escure | 11/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 141 m² (total) | 548 900 € | 3 893 €/m² en bloc |
| Allée du Docteur Maffet | 24/04/2026 | Appartement | 41 m² | 157 000 € | 3 829 €/m² |
| Rue Estrabarry | 11/03/2026 | Appartement | 80 m² | 179 400 € | 2 243 €/m² |
| Rue du Valla | 06/03/2026 | Appartement | 17 m² | 45 000 € | 2 647 €/m² |
| Rue de la Fontaine | 24/02/2026 | Appartement | 26 m² | 90 000 € | 3 462 €/m² |
| Rue du Docteur Maurel | 19/02/2026 | Appartement | 45 m² | 107 150 € | 2 381 €/m² |
| Rue Estrabarry | 04/02/2026 | Appartement | 35 m² | 97 000 € | 2 771 €/m² |
| Impasse du Baou | 26/01/2026 | Appartement | 65 m² | 135 000 € | 2 077 €/m² |
| Route de Gourdon | 22/01/2026 | Appartement | 56 m² | 215 000 € | 3 839 €/m² |
| Avenue de Yorktown | 21/01/2026 | Appartement | 26 m² | 92 000 € | 3 538 €/m² |
| Rue de la Placette | 20/01/2026 | Appartement | 30 m² | 106 000 € | 3 533 €/m² |
| Chemin des Vergers | 19/01/2026 | Maison | 112 m² | 584 400 € | 5 218 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Bar-sur-Loup
- Avenue Amiral de Grasse — Appart : 3220 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Amiral de Grasse | 8 | — | 3 220 €/m²Q1 2 727 – Q3 3 594 €/m² | 1 | 7 | 54 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Bar-sur-Loup ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Bar-sur-Loup
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 505 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Bar-sur-Loup
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Bar-sur-Loup
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée126 logements vacants sur 1 516 logements (8,3 %)
Parc immobilier à Le Bar-sur-Loup
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Bar-sur-Loup
Trouvez votre agent idéal à Le Bar-sur-Loup en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Bar-sur-Loup
Le Rouret
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 158 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 209 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Châteauneuf-Grasse
06740 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 782 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Opio
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 080 €/m² (indicatif)
Population
2 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Tourrettes-sur-Loup
06140 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 743 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Roquefort-les-Pins
06330 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 185 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Cabris
06530 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 000 €/m² (indicatif)
Population
1 450 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Mouans-Sartoux
06370 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 345 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.