MonProImmo

Prix et marché immobilier à Thiais

Prix médian 3 780 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse335 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Thiais, le prix médian est de 3 780 €/m² sur 329 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Thiais

840 biens actuellement en vente à Thiais

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Thiais

Prix médian

3 780 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 615 €/m²

Maisons (médian)

4 439 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−20,6 %

Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 142 et 4 515 €/m²

(premier et troisième quartiles, 329 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

335

dont 329 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

79 %
21 %
Appartements 79,4 %Maisons 20,6 %

Du diagnostic à la signature — 278 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 406 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 605 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Thiais

Répartition des 310 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
23 %
77 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
72ventes(23,2 %)

Prix médian/m²

4 454 €/m²

Appartements
en baisse
238ventes(76,8 %)

Prix médian/m²

3 684 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Thiais

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Thiais
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 909 €/m²4 848 €/m²3 704 €/m²478
20224 150 €/m²5 177 €/m²3 836 €/m²419
20234 135 €/m²4 796 €/m²3 952 €/m²325
20243 686 €/m²4 286 €/m²3 472 €/m²276
20253 881 €/m²4 454 €/m²3 684 €/m²310

Dernières transactions immobilières à Thiais

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du General de GaulleAppartement187 000 €
Avenue de VersaillesAppartement205 000 €
Rue des BaudemonsMaison563 200 €
Avenue de VersaillesAppartement203 000 €
Rue du Pave de GrignonAppartement225 600 €
Rue John Dos PassosMaison700 000 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartement255 000 €
Place Vincent Van GoghAppartement131 230 €
Allée d'OrmessonAppartement128 000 €
Rue Gustave LeveilleAppartement409 400 €
Rue Ed Delamare DebouttevilleMaison369 000 €
Villa PasteurMaison405 000 €
Rue Gabriel PeriAppartement333 000 €
Rue des MyosotisMaison375 000 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartement108 000 €
Allée du PerruchetAppartement140 000 €
Avenue de VersaillesAppartement133 500 €
Boulevard de StalingradAppartement130 000 €
Rue Gustave LeveilleMaison750 000 €
Avenue du President RooseveltAppartement200 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Thiais

  • Avenue de Versailles — Appart : 3182 €/m²
  • Avenue du President Roosevelt — Appart : 3400 €/m²
  • Avenue Rene Panhard — Appart : 3987 €/m²
  • Boulevard de Stalingrad — Appart : 3912 €/m²
  • Rue Paul Cezanne — Appart : 4103 €/m²
  • Allée du Perruchet — Appart : 3061 €/m²
  • Rue Maurepas — Appart : 4199 €/m²
  • Allée d'Ormesson — Appart : 4652 €/m²
  • Rue Victor Basch — Appart : 3426 €/m²
  • Rue du Pave de Grignon — Appart : 2671 €/m²
  • Avenue Leon Marchand — Appart : 3177 €/m²
  • Rue Paul Vaillant Couturier — Appart : 3462 €/m²
  • Avenue du 25 Aout 1944 — Appart : 3239 €/m²
  • Allée de Monaco — Appart : 2302 €/m²
  • Avenue de la Republique — Appart : 3615 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Appart : 4488 €/m²
  • Rue de la Resistance — Maison : 4364 €/m² — Appart : 2739 €/m²
  • Avenue du Luxembourg — Appart : 4675 €/m²
  • Rue Claude Monet — Appart : 4530 €/m²
  • Rue Estienne D Orves — Appart : 3705 €/m²
  • Rue de la Galaise — Appart : 4803 €/m²
  • Allée Porte du Levant — Appart : 4303 €/m²
  • Rue des Orvilliers — Appart : 4591 €/m²
  • Rue des Quinze Arpents — Appart : 4323 €/m²
  • Avenue Georges Halgoult — Appart : 3365 €/m²
  • Rue Gustave Leveille — Appart : 4948 €/m²
  • Square du Gasselet — Appart : 2405 €/m²
  • Avenue de Fontainebleau — Appart : 3361 €/m²
  • Rue du General Vauflaire — Appart : 4117 €/m²
  • Rue Gabriel Peri — Maison : 4229 €/m²
30 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Thiais — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de Versailles—3 182 €/m²Q1 2 731 – Q3 3 845 €/m²
Avenue du President Roosevelt—3 400 €/m²Q1 2 692 – Q3 3 924 €/m²
Avenue Rene Panhard—3 987 €/m²Q1 3 529 – Q3 5 168 €/m²
Boulevard de Stalingrad—3 912 €/m²Q1 3 225 – Q3 4 568 €/m²
Rue Paul Cezanne—4 103 €/m²Q1 3 781 – Q3 4 709 €/m²
Allée du Perruchet—3 061 €/m²Q1 2 579 – Q3 3 285 €/m²
Rue Maurepas—4 199 €/m²Q1 3 802 – Q3 4 491 €/m²
Allée d'Ormesson—4 652 €/m²Q1 4 225 – Q3 5 033 €/m²
Rue Victor Basch—3 426 €/m²Q1 3 103 – Q3 3 682 €/m²
Rue du Pave de Grignon—2 671 €/m²Q1 2 524 – Q3 2 964 €/m²
Avenue Leon Marchand—3 177 €/m²Q1 2 351 – Q3 3 675 €/m²
Rue Paul Vaillant Couturier—3 462 €/m²Q1 3 194 – Q3 4 504 €/m²
Avenue du 25 Aout 1944—3 239 €/m²Q1 2 965 – Q3 3 409 €/m²
Allée de Monaco—2 302 €/m²Q1 2 108 – Q3 2 432 €/m²
Avenue de la Republique—3 615 €/m²Q1 3 324 – Q3 4 233 €/m²
Rue Victor Hugo—4 488 €/m²Q1 4 040 – Q3 4 790 €/m²
Rue de la Resistance4 364 €/m²Q1 3 922 – Q3 5 297 €/m²2 739 €/m²Q1 2 532 – Q3 2 863 €/m²
Avenue du Luxembourg—4 675 €/m²Q1 4 468 – Q3 4 918 €/m²
Rue Claude Monet—4 530 €/m²Q1 3 902 – Q3 5 464 €/m²
Rue Estienne D Orves—3 705 €/m²Q1 3 437 – Q3 3 956 €/m²
Rue de la Galaise—4 803 €/m²Q1 4 238 – Q3 4 882 €/m²
Allée Porte du Levant—4 303 €/m²Q1 4 000 – Q3 4 686 €/m²
Rue des Orvilliers—4 591 €/m²Q1 4 487 – Q3 4 793 €/m²
Rue des Quinze Arpents—4 323 €/m²Q1 4 139 – Q3 5 000 €/m²
Avenue Georges Halgoult—3 365 €/m²Q1 3 209 – Q3 3 740 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Thiais ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

335 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Thiais

DPE médian de la ville

DPE C
7,1 %de diagnostics performants (A-B)
8,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 7 438 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
6,7 %
C
47,2 %
D
23,9 %
E
13,1 %
F
6,0 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Thiais 7,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Thiais 8,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Thiais

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,1 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
35 830 EUR
Locataires
20 760 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 672Évolution sur un an : +0,5 %

Logement à Thiais

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
48 %
Propriétaires 49,5 %Locataires 47,8 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Marché tendu

593 logements vacants sur 15 272 logements (3,9 %)

Parc immobilier à Thiais

Répartition par nombre de pièces

11 %
19 %
28 %
23 %
18 %
1 pièce 10,9 %2 pièces 19,3 %3 pièces 28,5 %4 pièces 23,4 %5+ pièces 17,8 %

Maisons vs appartements

21 %
79 %
Maisons 21,3 %Appartements 78,7 %

Ancienneté du parc

30 %
33 %
13 %
16 %
Avant 1919 3,0 %1919-1945 5,2 %1946-1970 30,2 %1971-1990 32,6 %1991-2005 13,0 %Après 2006 16,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Thiais

Trouvez votre agent idéal à Thiais en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Thiais

Choisy-le-Roi

94600 — Val-de-Marne

1 km

Prix médian/m²

3 561 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

427 ventes

Orly

94310 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 413 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

124 ventes

Vitry-sur-Seine

94400 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 081 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

93 963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

553 ventes

Chevilly-Larue

94550 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 594 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

19 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

144 ventes

Rungis

94150 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 053 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 611 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Villeneuve-le-Roi

94290 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 598 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 000 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

170 ventes

Villejuif

94800 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 046 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

60 183 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

431 ventes

L'Haÿ-les-Roses

94240 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

4 209 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Fresnes

94260 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 292 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 528 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

279 ventes

Alfortville

94140 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

4 955 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 531 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

444 ventes

Villeneuve-Saint-Georges

94190 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 926 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 221 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Ivry-sur-Seine

94200 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

529 ventes

Creteil

94000 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 693 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

93 397 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

638 ventes

Le Kremlin-Bicêtre

94270 — Val-de-Marne

6 km

Prix médian/m²

5 586 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 110 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

238 ventes

Cachan

94230 — Val-de-Marne

6 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 103 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...