MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Maurice

Prix médian 6 083 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse197 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Maurice, le prix médian est de 6 083 €/m² sur 188 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Maurice

333 biens actuellement en vente à Saint-Maurice

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Maurice

Prix médian

6 083 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 999 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+27,7 %

Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 683 et 7 282 €/m²

(premier et troisième quartiles, 188 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

197

dont 188 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 95,4 %Maisons 4,6 %

Du diagnostic à la signature — 312 jours en médiane, sur 69 % des ventes

Mesuré sur 264 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 630 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Maurice

Répartition des 190 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
7ventes(3,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en baisse
183ventes(96,3 %)

Prix médian/m²

5 853 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Maurice

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Maurice
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20216 475 €/m²7 233 €/m²6 463 €/m²185
20226 727 €/m²9 000 €/m²6 664 €/m²186
20236 541 €/m²9 628 €/m²6 534 €/m²149
20246 000 €/m²8 755 €/m²5 871 €/m²120
20255 918 €/m²9 523 €/m²5 853 €/m²190

Dernières transactions immobilières à Saint-Maurice

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Marechal LeclercAppartement188 000 €
Rue de la PompeAppartement422 000 €
Rue Edmond NocardAppartement170 000 €
Rue des ReservoirsAppartement101 000 €
Rue du Val D OsneAppartement260 000 €
Avenue de VerdunAppartement573 600 €
Rue Adrien DamalixAppartement195 000 €
Rue de la PompeAppartement735 000 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartement475 000 €
Rue du Marechal LeclercAppartement166 000 €
Avenue de VerdunAppartement1 145 000 €
Rue Adrien DamalixAppartement450 000 €
Rue Jean GabinAppartement290 600 €
Rue Eugene DelacroixAppartement500 000 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartement445 000 €
Rue du Marechal LeclercAppartement361 800 €
Quai de la RepubliqueAppartement220 000 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartement80 000 €
Rue du Marechal LeclercAppartement416 400 €
Rue des EpinettesAppartement1 165 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Maurice

  • Rue du Marechal Leclerc — Appart : 5743 €/m²
  • Avenue du Chemin de Presles — Appart : 2647 €/m²
  • Rue Adrien Damalix — Appart : 7308 €/m²
  • Rue Edmond Nocard — Appart : 8056 €/m²
  • Rue des Reservoirs — Appart : 5866 €/m²
  • Avenue Mal de Lattre de Tassigny — Appart : 6500 €/m²
  • Rue du Val D Osne — Appart : 7119 €/m²
  • Rue des Epinettes — Appart : 7373 €/m²
  • Avenue de Verdun — Appart : 7462 €/m²
  • Allée des Freres Lumiere — Appart : 6029 €/m²
  • Rue Marthe Chenal — Appart : 7693 €/m²
  • Quai de la Republique — Appart : 4868 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Appart : 5612 €/m²
  • Avenue des Canadiens — Appart : 5416 €/m²
  • Villa Montgolfier — Appart : 5714 €/m²
  • Allée Moulin des Corbeaux — Appart : 6289 €/m²
  • Quai Bir Hakeim — Appart : 6603 €/m²
17 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Maurice — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Marechal Leclerc—5 743 €/m²Q1 4 832 – Q3 6 939 €/m²
Avenue du Chemin de Presles—2 647 €/m²Q1 2 041 – Q3 3 000 €/m²
Rue Adrien Damalix—7 308 €/m²Q1 6 847 – Q3 8 026 €/m²
Rue Edmond Nocard—8 056 €/m²Q1 7 049 – Q3 8 900 €/m²
Rue des Reservoirs—5 866 €/m²Q1 5 275 – Q3 6 582 €/m²
Avenue Mal de Lattre de Tassigny—6 500 €/m²Q1 5 663 – Q3 7 686 €/m²
Rue du Val D Osne—7 119 €/m²Q1 6 579 – Q3 8 766 €/m²
Rue des Epinettes—7 373 €/m²Q1 6 444 – Q3 8 056 €/m²
Avenue de Verdun—7 462 €/m²Q1 6 715 – Q3 8 481 €/m²
Allée des Freres Lumiere—6 029 €/m²Q1 5 706 – Q3 7 202 €/m²
Rue Marthe Chenal—7 693 €/m²Q1 6 140 – Q3 8 167 €/m²
Quai de la Republique—4 868 €/m²Q1 4 439 – Q3 5 646 €/m²
Rue Aristide Briand—5 612 €/m²Q1 5 346 – Q3 6 510 €/m²
Avenue des Canadiens—5 416 €/m²Q1 4 788 – Q3 5 694 €/m²
Villa Montgolfier—5 714 €/m²Q1 4 816 – Q3 6 582 €/m²
Allée Moulin des Corbeaux—6 289 €/m²Q1 5 566 – Q3 6 556 €/m²
Quai Bir Hakeim—6 603 €/m²Q1 6 282 – Q3 7 348 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maurice ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

197 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maurice

DPE médian de la ville

DPE D
6,3 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 5 027 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
6,2 %
C
38,6 %
D
30,5 %
E
14,0 %
F
7,1 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Maurice 6,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Maurice 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Maurice

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
35 830 EUR
Locataires
20 760 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 317Évolution sur un an : +7,1 %

Logement à Saint-Maurice

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

39 %
55 %
Propriétaires 39,4 %Locataires 54,9 %Autres 5,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

533 logements vacants sur 7 524 logements (7,1 %)

Parc immobilier à Saint-Maurice

Répartition par nombre de pièces

16 %
26 %
30 %
17 %
10 %
1 pièce 16,5 %2 pièces 26,1 %3 pièces 30,1 %4 pièces 17,1 %5+ pièces 10,2 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 4,7 %Appartements 95,3 %

Ancienneté du parc

11 %
10 %
13 %
40 %
20 %
Avant 1919 11,1 %1919-1945 10,4 %1946-1970 13,5 %1971-1990 40,5 %1991-2005 19,6 %Après 2006 4,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maurice

Trouvez votre agent idéal à Saint-Maurice en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Maurice

Maisons-Alfort

94700 — Val-de-Marne

<1 km

Prix médian/m²

5 510 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

56 799 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

636 ventes

Joinville-le-Pont

94340 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

5 727 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 525 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

252 ventes

Alfortville

94140 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

4 955 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 531 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

444 ventes

Charenton-le-Pont

94220 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

7 507 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 830 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

380 ventes

Saint-Mandé

94160 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

8 571 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 071 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

334 ventes

Creteil

94000 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 693 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

93 397 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

638 ventes

Vincennes

94300 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

8 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

48 193 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

802 ventes

Nogent-sur-Marne

94130 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

6 189 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 455 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

489 ventes

Saint-Maur-des-Fosses

94100 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 556 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

76 572 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 204 ventes

Ivry-sur-Seine

94200 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

529 ventes

Fontenay-sous-Bois

94120 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

564 ventes

Montreuil

93100 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

6 100 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

111 934 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 161 ventes

Vitry-sur-Seine

94400 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

4 081 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

93 963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

553 ventes

Le Perreux-sur-Marne

94170 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

5 444 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 260 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

500 ventes

Champigny-sur-Marne

94500 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 943 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

78 072 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

621 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...