MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Mandé

Prix médian 8 571 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse334 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Mandé, le prix médian est de 8 571 €/m² sur 317 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Mandé

543 biens actuellement en vente à Saint-Mandé

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Mandé

Prix médian

8 571 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

8 553 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+80,0 %

Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 7 625 et 9 765 €/m²

(premier et troisième quartiles, 317 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

334

dont 317 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

98 %
Appartements 97,6 %Maisons 2,4 %

Du diagnostic à la signature — 270 jours en médiane, sur 77 % des ventes

Mesuré sur 575 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 77 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 626 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Mandé

Répartition des 324 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
97 %
Maisons Appartements
Maisons
—
8ventes(2,5 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en baisse
315ventes(97,2 %)

Prix médian/m²

8 561 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Mandé

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Mandé
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20219 579 €/m²11 351 €/m²9 554 €/m²382
20229 407 €/m²14 688 €/m²9 375 €/m²371
20239 011 €/m²11 613 €/m²9 000 €/m²269
20248 487 €/m²10 417 €/m²8 475 €/m²272
20258 597 €/m²13 821 €/m²8 561 €/m²324

Dernières transactions immobilières à Saint-Mandé

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chaussée de L EtangAppartement629 600 €
Avenue AlphandAppartement1 923 000 €
Avenue Sainte MarieAppartement1 493 120 €
Rue Jeanne D ArcAppartement850 000 €
Avenue du Gen de GaulleAppartement1 165 000 €
Avenue GambettaAppartement132 000 €
Avenue Sainte MarieAppartement420 000 €
Rue Jean MermozMaison1 288 000 €
Avenue du Gen de GaulleAppartement575 000 €
Rue Briere de BoismontAppartement838 000 €
Avenue AlphandAppartement950 000 €
Rue Jeanne D ArcAppartement605 000 €
Avenue HerbillonAppartement560 000 €
Avenue JoffreAppartement506 100 €
Rue AllardMaison2 127 000 €
Rue ViteauAppartement840 000 €
Rue Paul BertAppartement195 430 €
Avenue DaumesnilAppartement1 188 000 €
Place du Gen LeclercAppartement650 000 €
Chaussée de L EtangAppartement510 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Mandé

  • Avenue du Gen de Gaulle — Appart : 8770 €/m²
  • Rue Jeanne D Arc — Appart : 8696 €/m²
  • Avenue Sainte Marie — Maison : 9476 €/m² — Appart : 9416 €/m²
  • Rue de L Alouette — Appart : 8954 €/m²
  • Rue Allard — Appart : 8971 €/m²
  • Chaussée de L Etang — Appart : 10044 €/m²
  • Avenue Alphand — Appart : 7712 €/m²
  • Avenue Quihou — Appart : 8214 €/m²
  • Rue Paul Bert — Appart : 8930 €/m²
  • Avenue Robert-Andre Vivien — Appart : 8168 €/m²
  • Square Nungesser — Appart : 8571 €/m²
  • Avenue de Paris — Appart : 8628 €/m²
  • Rue Talus du Cours — Appart : 8424 €/m²
  • Avenue Gallieni — Appart : 7816 €/m²
  • Rue Fays — Appart : 8190 €/m²
  • Avenue Victor Hugo — Appart : 9450 €/m²
  • Avenue Joffre — Appart : 8868 €/m²
  • Rue Poirier — Appart : 9019 €/m²
  • Rue de Berulle — Appart : 8414 €/m²
  • Rue Cdt Rene Mouchotte — Appart : 8095 €/m²
  • Avenue Gambetta — Appart : 9770 €/m²
  • Avenue Foch — Appart : 9074 €/m²
  • Rue Briere de Boismont — Appart : 9028 €/m²
  • Villa Marces — Appart : 8554 €/m²
  • Rue Renault — Appart : 9839 €/m²
  • Rue de L Amiral Courbet — Appart : 7929 €/m²
  • Place du Gen Leclerc — Appart : 8605 €/m²
  • Rue Plisson — Appart : 8553 €/m²
  • Avenue Daumesnil — Appart : 10307 €/m²
  • Avenue de la Pelouse — Appart : 8655 €/m²
  • Rue du Lac — Appart : 9663 €/m²
  • Rue Viteau — Appart : 8476 €/m²
  • Rue Cart — Appart : 9400 €/m²
  • Rue de L Epinette — Appart : 8006 €/m²
  • Rue du Parc — Appart : 9028 €/m²
  • Rue Eugene Ringuet — Appart : 7604 €/m²
  • Rue Guynemer — Appart : 8750 €/m²
  • Rue Jean Mermoz — Appart : 8211 €/m²
38 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Mandé — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du Gen de Gaulle—8 770 €/m²Q1 7 651 – Q3 10 000 €/m²
Rue Jeanne D Arc—8 696 €/m²Q1 7 733 – Q3 9 726 €/m²
Avenue Sainte Marie9 476 €/m²Q1 7 000 – Q3 12 432 €/m²9 416 €/m²Q1 8 047 – Q3 10 652 €/m²
Rue de L Alouette—8 954 €/m²Q1 7 991 – Q3 9 800 €/m²
Rue Allard—8 971 €/m²Q1 7 836 – Q3 9 634 €/m²
Chaussée de L Etang—10 044 €/m²Q1 8 471 – Q3 10 976 €/m²
Avenue Alphand—7 712 €/m²Q1 6 909 – Q3 8 949 €/m²
Avenue Quihou—8 214 €/m²Q1 7 489 – Q3 8 874 €/m²
Rue Paul Bert—8 930 €/m²Q1 8 426 – Q3 9 538 €/m²
Avenue Robert-Andre Vivien—8 168 €/m²Q1 7 464 – Q3 9 073 €/m²
Square Nungesser—8 571 €/m²Q1 8 137 – Q3 9 230 €/m²
Avenue de Paris—8 628 €/m²Q1 7 874 – Q3 9 259 €/m²
Rue Talus du Cours—8 424 €/m²Q1 7 322 – Q3 9 082 €/m²
Avenue Gallieni—7 816 €/m²Q1 7 059 – Q3 8 872 €/m²
Rue Fays—8 190 €/m²Q1 7 361 – Q3 8 699 €/m²
Avenue Victor Hugo—9 450 €/m²Q1 8 657 – Q3 10 180 €/m²
Avenue Joffre—8 868 €/m²Q1 8 184 – Q3 9 282 €/m²
Rue Poirier—9 019 €/m²Q1 7 201 – Q3 10 441 €/m²
Rue de Berulle—8 414 €/m²Q1 7 887 – Q3 9 234 €/m²
Rue Cdt Rene Mouchotte—8 095 €/m²Q1 6 998 – Q3 9 049 €/m²
Avenue Gambetta—9 770 €/m²Q1 7 786 – Q3 9 973 €/m²
Avenue Foch—9 074 €/m²Q1 8 778 – Q3 10 293 €/m²
Rue Briere de Boismont—9 028 €/m²Q1 8 169 – Q3 9 731 €/m²
Villa Marces—8 554 €/m²Q1 7 095 – Q3 9 341 €/m²
Rue Renault—9 839 €/m²Q1 9 375 – Q3 10 712 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Mandé ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

334 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Mandé

DPE médian de la ville

DPE E
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
25,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 6 157 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
1,9 %
C
22,9 %
D
22,8 %
E
26,6 %
F
18,6 %
G
7,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Mandé 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Mandé 25,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Mandé

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 8,3 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
35 830 EUR
Locataires
20 760 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 848Évolution sur un an : +13,1 %

Logement à Saint-Mandé

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

48 %
49 %
Propriétaires 48,0 %Locataires 49,2 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Offre abondante

1 219 logements vacants sur 11 965 logements (10,2 %)

Parc immobilier à Saint-Mandé

Répartition par nombre de pièces

16 %
26 %
27 %
17 %
13 %
1 pièce 16,4 %2 pièces 26,2 %3 pièces 27,3 %4 pièces 16,8 %5+ pièces 13,2 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 3,1 %Appartements 96,9 %

Ancienneté du parc

21 %
22 %
24 %
20 %
Avant 1919 21,4 %1919-1945 22,3 %1946-1970 24,4 %1971-1990 19,6 %1991-2005 8,0 %Après 2006 4,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Mandé

Trouvez votre agent idéal à Saint-Mandé en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Mandé

Vincennes

94300 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

8 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

48 193 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

802 ventes

Charenton-le-Pont

94220 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

7 507 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 830 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

380 ventes

Montreuil

93100 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

6 100 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

111 934 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 161 ventes

Bagnolet

93170 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

5 639 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 086 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Saint-Maurice

94410 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

6 083 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 506 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

197 ventes

Maisons-Alfort

94700 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 510 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

56 799 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

636 ventes

Alfortville

94140 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

4 955 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 531 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

444 ventes

Fontenay-sous-Bois

94120 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

564 ventes

Ivry-sur-Seine

94200 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 064 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

529 ventes

Joinville-le-Pont

94340 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 727 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 525 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

252 ventes

Les Lilas

93260 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

6 724 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 843 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

264 ventes

Nogent-sur-Marne

94130 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

6 189 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 455 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

489 ventes

Romainville

93230 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

5 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 152 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

309 ventes

Paris

75001 — Paris

5 km

Prix médian/m²

9 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 103 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 696 ventes

Rosny-sous-Bois

93110 — Seine-Saint-Denis

6 km

Prix médian/m²

3 884 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

429 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...