MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Perreux-sur-Marne

Prix médian 5 444 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse500 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Perreux-sur-Marne, le prix médian est de 5 444 €/m² sur 474 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Perreux-sur-Marne

1 214 biens actuellement en vente à Le Perreux-sur-Marne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Perreux-sur-Marne

Prix médian

5 444 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 323 €/m²

Maisons (médian)

6 119 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+14,3 %

Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 588 et 6 315 €/m²

(premier et troisième quartiles, 474 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

500

dont 474 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

76 %
24 %
Appartements 76,4 %Maisons 23,6 %

Du diagnostic à la signature — 282 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 483 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 637 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Perreux-sur-Marne

Répartition des 498 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
23 %
77 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
115ventes(23,1 %)

Prix médian/m²

6 271 €/m²

Appartements
en baisse
382ventes(76,7 %)

Prix médian/m²

5 355 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Perreux-sur-Marne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Perreux-sur-Marne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 793 €/m²7 264 €/m²5 577 €/m²706
20226 254 €/m²7 792 €/m²5 783 €/m²721
20235 886 €/m²7 376 €/m²5 536 €/m²499
20245 445 €/m²6 555 €/m²5 250 €/m²411
20255 455 €/m²6 271 €/m²5 355 €/m²498

Dernières transactions immobilières à Le Perreux-sur-Marne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du Marechal JoffreAppartement263 000 €
Allée des RosiersMaison457 000 €
Avenue Ledru RollinAppartement275 000 €
Avenue de Neuilly PlaisanceMaison691 745 €
Rue Albert LecocqMaison660 000 €
Avenue du Marechal JoffreAppartement299 400 €
Avenue du General de GaulleAppartement533 585 €
Avenue LamartineAppartement153 000 €
Avenue Gabriel PeriAppartement225 000 €
Rue Claude Jean RomainAppartement245 000 €
Avenue Gabriel PeriAppartement452 400 €
Rue des ArtsAppartementVente groupée · 2 logements225 600 €
Rue Claude Jean RomainAppartement302 000 €
Avenue du Marechal JoffreMaison719 000 €
Rue Gilbert MedericMaison616 000 €
Allée Guy MoquetMaison160 000 €
Avenue Pierre BrossoletteAppartement326 000 €
Avenue du Marechal JoffreAppartement227 000 €
Allée des VergersAppartement390 000 €
Boulevard de la LiberteAppartementVente groupée · 10 logements2 250 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Perreux-sur-Marne

  • Avenue du General de Gaulle — Appart : 5383 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri — Maison : 7364 €/m² — Appart : 5333 €/m²
  • Avenue Pierre Brossolette — Maison : 7222 €/m² — Appart : 5833 €/m²
  • Boulevard de L Alsace Lorraine — Maison : 8929 €/m² — Appart : 5047 €/m²
  • Allée de Bellevue — Appart : 5553 €/m²
  • Avenue Ledru Rollin — Appart : 5480 €/m²
  • Avenue du Marechal Joffre — Maison : 7129 €/m² — Appart : 5280 €/m²
  • Boulevard Foch — Maison : 8299 €/m² — Appart : 5424 €/m²
  • Rue Victor Recourat — Maison : 5856 €/m² — Appart : 5977 €/m²
  • Avenue Lamartine — Maison : 6175 €/m² — Appart : 4516 €/m²
  • Rue de la Station — Appart : 4380 €/m²
  • Rue de la Gaite — Maison : 5796 €/m² — Appart : 5492 €/m²
  • Rue Albert Lecocq — Appart : 5637 €/m²
  • Rue du Canotage — Appart : 5491 €/m²
  • Rue D Avron — Maison : 6562 €/m² — Appart : 4698 €/m²
  • Rue de l'Embarcadere — Appart : 5314 €/m²
  • Avenue du 8 Mai 1945 — Maison : 7443 €/m² — Appart : 4880 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau — Appart : 5730 €/m²
  • Rue de la Marne — Appart : 5182 €/m²
  • Allée Guy Moquet — Maison : 6040 €/m² — Appart : 5953 €/m²
  • Rue des Fratellini — Appart : 6603 €/m²
  • Rue de Tannebourg — Appart : 5212 €/m²
  • Rue Jean d'Estienne d'Orves — Appart : 5042 €/m²
  • Rue de Metz — Maison : 7206 €/m² — Appart : 4322 €/m²
  • Rue de la Paix — Maison : 8571 €/m²
  • Avenue du Onze Novembre — Maison : 7667 €/m² — Appart : 5822 €/m²
  • Boulevard de la Liberte — Appart : 5620 €/m²
  • Rue Denfert Rochereau — Appart : 6381 €/m²
  • Avenue des Fleurs — Maison : 6906 €/m² — Appart : 6962 €/m²
  • Quai D Artois — Maison : 7687 €/m² — Appart : 4340 €/m²
  • Avenue President Roosevelt — Appart : 5082 €/m²
  • Villa du Trocadero — Appart : 4500 €/m²
  • Rue Pierre Barberet — Appart : 3750 €/m²
  • Impasse Ledru Rollin — Appart : 5163 €/m²
  • Avenue Jeanne D Arc — Appart : 4447 €/m²
  • Rue des Arts — Maison : 7472 €/m²
  • Rue Henri Dunant — Appart : 4221 €/m²
  • Allée de Bayeux — Appart : 5102 €/m²
  • Avenue Montaigne — Appart : 5389 €/m²
  • Rue Henri Riviere — Appart : 5196 €/m²
  • Rue du Bac — Appart : 4206 €/m²
41 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Perreux-sur-Marne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du General de Gaulle—5 383 €/m²Q1 4 403 – Q3 6 231 €/m²
Avenue Gabriel Peri7 364 €/m²Q1 5 549 – Q3 8 791 €/m²5 333 €/m²Q1 4 730 – Q3 5 966 €/m²
Avenue Pierre Brossolette7 222 €/m²Q1 6 127 – Q3 8 492 €/m²5 833 €/m²Q1 5 091 – Q3 6 566 €/m²
Boulevard de L Alsace Lorraine8 929 €/m²Q1 7 097 – Q3 10 823 €/m²5 047 €/m²Q1 4 311 – Q3 5 780 €/m²
Allée de Bellevue—5 553 €/m²Q1 4 735 – Q3 6 415 €/m²
Avenue Ledru Rollin—5 480 €/m²Q1 4 770 – Q3 6 209 €/m²
Avenue du Marechal Joffre7 129 €/m²Q1 6 147 – Q3 7 598 €/m²5 280 €/m²Q1 4 554 – Q3 5 930 €/m²
Boulevard Foch8 299 €/m²Q1 7 082 – Q3 8 837 €/m²5 424 €/m²Q1 4 886 – Q3 5 794 €/m²
Rue Victor Recourat5 856 €/m²Q1 5 833 – Q3 6 460 €/m²5 977 €/m²Q1 5 443 – Q3 6 530 €/m²
Avenue Lamartine6 175 €/m²Q1 5 475 – Q3 7 352 €/m²4 516 €/m²Q1 4 091 – Q3 4 925 €/m²
Rue de la Station—4 380 €/m²Q1 3 474 – Q3 5 651 €/m²
Rue de la Gaite5 796 €/m²Q1 5 318 – Q3 7 989 €/m²5 492 €/m²Q1 4 438 – Q3 5 957 €/m²
Rue Albert Lecocq—5 637 €/m²Q1 4 843 – Q3 7 226 €/m²
Rue du Canotage—5 491 €/m²Q1 5 305 – Q3 5 803 €/m²
Rue D Avron6 562 €/m²Q1 6 386 – Q3 7 614 €/m²4 698 €/m²Q1 4 208 – Q3 5 399 €/m²
Rue de l'Embarcadere—5 314 €/m²Q1 5 163 – Q3 5 814 €/m²
Avenue du 8 Mai 19457 443 €/m²Q1 7 020 – Q3 10 484 €/m²4 880 €/m²Q1 4 002 – Q3 5 552 €/m²
Avenue Georges Clemenceau—5 730 €/m²Q1 5 329 – Q3 6 513 €/m²
Rue de la Marne—5 182 €/m²Q1 4 722 – Q3 6 394 €/m²
Allée Guy Moquet6 040 €/m²Q1 5 282 – Q3 6 572 €/m²5 953 €/m²Q1 5 412 – Q3 6 383 €/m²
Rue des Fratellini—6 603 €/m²Q1 6 171 – Q3 7 241 €/m²
Rue de Tannebourg—5 212 €/m²Q1 4 433 – Q3 6 345 €/m²
Rue Jean d'Estienne d'Orves—5 042 €/m²Q1 4 269 – Q3 5 526 €/m²
Rue de Metz7 206 €/m²Q1 6 542 – Q3 8 417 €/m²4 322 €/m²Q1 4 207 – Q3 5 056 €/m²
Rue de la Paix8 571 €/m²Q1 6 855 – Q3 12 225 €/m²—
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Perreux-sur-Marne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

500 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Perreux-sur-Marne

DPE médian de la ville

DPE D
1,0 %de diagnostics performants (A-B)
17,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 8 271 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
0,8 %
C
27,9 %
D
32,2 %
E
21,7 %
F
10,2 %
G
7,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Perreux-sur-Marne 1,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Perreux-sur-Marne 17,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Perreux-sur-Marne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,3 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
35 830 EUR
Locataires
20 760 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 816Évolution sur un an : +25,7 %

Logement à Le Perreux-sur-Marne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
39 %
Propriétaires 59,8 %Locataires 38,6 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 466 logements vacants sur 17 905 logements (8,2 %)

Parc immobilier à Le Perreux-sur-Marne

Répartition par nombre de pièces

9 %
24 %
27 %
19 %
21 %
1 pièce 9,2 %2 pièces 24,2 %3 pièces 26,6 %4 pièces 18,7 %5+ pièces 21,4 %

Maisons vs appartements

31 %
69 %
Maisons 30,6 %Appartements 69,4 %

Ancienneté du parc

9 %
19 %
24 %
21 %
11 %
16 %
Avant 1919 8,7 %1919-1945 19,1 %1946-1970 24,1 %1971-1990 21,1 %1991-2005 11,3 %Après 2006 15,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Perreux-sur-Marne

Trouvez votre agent idéal à Le Perreux-sur-Marne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Perreux-sur-Marne

Bry-sur-Marne

94360 — Val-de-Marne

1 km

Prix médian/m²

4 989 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

18 503 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

242 ventes

Nogent-sur-Marne

94130 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

6 189 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 455 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

489 ventes

Neuilly-Plaisance

93360 — Seine-Saint-Denis

2 km

Prix médian/m²

4 158 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271 ventes

Fontenay-sous-Bois

94120 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

5 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

564 ventes

Champigny-sur-Marne

94500 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 943 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

78 072 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

621 ventes

Rosny-sous-Bois

93110 — Seine-Saint-Denis

3 km

Prix médian/m²

3 884 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

429 ventes

Villiers-sur-Marne

94350 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 909 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

33 162 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

Noisy-le-Grand

93160 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

4 339 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

72 978 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

704 ventes

Neuilly-sur-Marne

93330 — Seine-Saint-Denis

4 km

Prix médian/m²

3 353 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 800 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

276 ventes

Joinville-le-Pont

94340 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

5 727 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 525 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

252 ventes

Vincennes

94300 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

8 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

48 193 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

802 ventes

Villemomble

93250 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 795 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

312 ventes

Montreuil

93100 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

6 100 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

111 934 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 161 ventes

Gagny

93220 — Seine-Saint-Denis

5 km

Prix médian/m²

3 415 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

42 313 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

373 ventes

Saint-Maur-des-Fosses

94100 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

5 556 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

76 572 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 204 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...