Prix et marché immobilier à Mougins
À Mougins, le prix médian est de 5 533 €/m² sur 330 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mougins
1 448 biens actuellement en vente à Mougins
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 533 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 741 €/m²
Maisons (médian)
7 618 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 519 et 7 796 €/m²
(premier et troisième quartiles, 330 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357
dont 330 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 470 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 622 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mougins ?
Analyse par type de bien à Mougins
Prix médian/m²
7 374 €/m²
Prix médian/m²
4 696 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mougins
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 000 €/m² | 6 029 €/m² | 4 355 €/m² | 472 |
| 2022 | 5 250 €/m² | 6 565 €/m² | 4 526 €/m² | 444 |
| 2023 | 5 467 €/m² | 7 292 €/m² | 4 640 €/m² | 366 |
| 2024 | 5 444 €/m² | 6 865 €/m² | 4 779 €/m² | 305 |
| 2025 | 5 469 €/m² | 7 374 €/m² | 4 696 €/m² | 363 |
Dernières transactions immobilières à Mougins
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Soulane | 30/06/2026 | Appartement | 43 m² | 172 500 € | 4 012 €/m² |
| Avenue de la Valmasque | 30/06/2026 | Appartement | 80 m² | 520 000 € | 6 500 €/m² |
| Chemin du Chateau | 29/06/2026 | Appartement | 62 m² | 280 000 € | 4 516 €/m² |
| Chemin des Peyroues | 25/06/2026 | Maison | 108 m² | 700 000 € | 6 481 €/m² |
| Rue de la Soulane | 24/06/2026 | Appartement | 39 m² | 202 000 € | 5 179 €/m² |
| Allée des Cabris | 23/06/2026 | Maison | 220 m² | 2 200 000 € | 10 000 €/m² |
| Chemin de la Tire | 22/06/2026 | Appartement | 68 m² | 387 800 € | 5 703 €/m² |
| Chemin du Belvedere | 19/06/2026 | Maison | 351 m² | 2 600 000 € | 7 407 €/m² |
| Chemin du Chateau | 19/06/2026 | Maison | 95 m² | 531 000 € | 5 589 €/m² |
| Impasse de Campane | 16/06/2026 | Maison | 80 m² | 470 000 € | 5 875 €/m² |
| Rue du Grand Mur | 16/06/2026 | Appartement | 46 m² | 228 000 € | 4 957 €/m² |
| Rue de Fontvieille | 16/06/2026 | Appartement | 48 m² | 228 000 € | 4 750 €/m² |
| Rue Saint Jacques | 15/06/2026 | Appartement | 37 m² | 171 000 € | 4 622 €/m² |
| Avenue de Tournamy | 15/06/2026 | Appartement | 42 m² | 220 000 € | 5 238 €/m² |
| Chemin du Burel | 15/06/2026 | Maison | 175 m² | 2 259 000 € | 12 909 €/m² |
| Avenue Saint Basile | 15/06/2026 | Maison | 190 m² | 1 650 000 € | 8 684 €/m² |
| Allée de la Roseraie | 12/06/2026 | Maison | 96 m² | 1 150 000 € | 11 979 €/m² |
| Voie Julia | 12/06/2026 | Appartement | 78 m² | 360 000 € | 4 615 €/m² |
| Avenue Mal Alphonse Juin | 12/06/2026 | Maison | 116 m² | 290 000 € | 2 500 €/m² |
| Place des Arcades | 11/06/2026 | Appartement | 23 m² | 135 000 € | 5 870 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mougins
- Place des Arcades — Appart : 4583 €/m²
- Rue de Fontvieille — Appart : 5361 €/m²
- Voie Julia — Appart : 5057 €/m²
- Avenue Mal Alphonse Juin — Maison : 6812 €/m² — Appart : 4800 €/m²
- Chemin de L Hubac — Appart : 4995 €/m²
- Chemin des Cabrieres — Maison : 6745 €/m²
- Chemin du Grand Vallon — Maison : 7331 €/m² — Appart : 5384 €/m²
- Rue des Petits Ponts — Appart : 4043 €/m²
- Rue de la Soulane — Appart : 4545 €/m²
- Avenue Gen de Gaulle — Maison : 7075 €/m² — Appart : 6737 €/m²
- Chemin du Chateau — Maison : 5806 €/m² — Appart : 4775 €/m²
- Avenue de L Hubac — Appart : 4739 €/m²
- Chemin de la Tire — Appart : 5357 €/m²
- Chemin de la Grande Bastide — Maison : 6105 €/m²
- Rue du Grand Mur — Appart : 4609 €/m²
- Rue de la Petite Colline — Appart : 4506 €/m²
- Rond-point Andre Minangoy — Appart : 4433 €/m²
- Avenue de Tournamy — Appart : 5749 €/m²
- Avenue du Roi — Maison : 9071 €/m² — Appart : 7200 €/m²
- Chemin de L Espagnol — Maison : 4062 €/m² — Appart : 4318 €/m²
- Rue Basse — Appart : 4293 €/m²
- Chemin Saint Barthelemy — Maison : 7611 €/m²
- Place du Chateau — Appart : 4626 €/m²
- Route de la Roquette — Maison : 6329 €/m²
- Rue du Cherche Midi — Appart : 4306 €/m²
- Avenue Font Roubert — Appart : 4000 €/m²
- Avenue de Pibonson — Maison : 11824 €/m²
- Avenue du Golf — Maison : 6520 €/m²
- Chemin des Peyroues — Maison : 6421 €/m²
- Avenue Saint Basile — Maison : 6444 €/m²
- Chemin de Camp Lauvas — Maison : 8431 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Place des Arcades | 45 | — | 4 583 €/m²Q1 4 254 – Q3 5 115 €/m² | 0 | 45 | 39 m² | décembre 2025 |
| Rue de Fontvieille | 45 | — | 5 361 €/m²Q1 4 768 – Q3 6 279 €/m² | 0 | 45 | 43 m² | septembre 2025 |
| Voie Julia | 34 | — | 5 057 €/m²Q1 4 639 – Q3 6 249 €/m² | 0 | 34 | 59 m² | décembre 2025 |
| Avenue Mal Alphonse Juin | 32 | 6 812 €/m²Q1 5 523 – Q3 7 729 €/m² | 4 800 €/m²Q1 4 184 – Q3 5 749 €/m² | 13 | 19 | 77 m² | décembre 2025 |
| Chemin de L Hubac | 32 | — | 4 995 €/m²Q1 4 560 – Q3 5 259 €/m² | 2 | 30 | 58 m² | décembre 2025 |
| Chemin des Cabrieres | 31 | 6 745 €/m²Q1 5 000 – Q3 8 211 €/m² | — | 29 | 2 | 113 m² | décembre 2025 |
| Chemin du Grand Vallon | 29 | 7 331 €/m²Q1 6 979 – Q3 8 267 €/m² | 5 384 €/m²Q1 5 287 – Q3 6 404 €/m² | 22 | 7 | 83 m² | octobre 2025 |
| Rue des Petits Ponts | 27 | — | 4 043 €/m²Q1 3 748 – Q3 4 628 €/m² | 0 | 27 | 57 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Soulane | 27 | — | 4 545 €/m²Q1 4 088 – Q3 4 761 €/m² | 0 | 27 | 57 m² | novembre 2025 |
| Avenue Gen de Gaulle | 26 | 7 075 €/m²Q1 5 698 – Q3 9 545 €/m² | 6 737 €/m²Q1 6 270 – Q3 8 241 €/m² | 13 | 13 | 103 m² | septembre 2025 |
| Chemin du Chateau | 24 | 5 806 €/m²Q1 4 669 – Q3 6 393 €/m² | 4 775 €/m²Q1 4 444 – Q3 5 533 €/m² | 16 | 8 | 93 m² | décembre 2025 |
| Avenue de L Hubac | 23 | — | 4 739 €/m²Q1 4 539 – Q3 5 371 €/m² | 0 | 23 | 33 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Tire | 19 | — | 5 357 €/m²Q1 4 952 – Q3 6 765 €/m² | 2 | 17 | 74 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Grande Bastide | 17 | 6 105 €/m²Q1 5 437 – Q3 7 971 €/m² | — | 15 | 2 | 141 m² | décembre 2025 |
| Rue du Grand Mur | 17 | — | 4 609 €/m²Q1 4 167 – Q3 4 935 €/m² | 0 | 17 | 53 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Petite Colline | 16 | — | 4 506 €/m²Q1 4 318 – Q3 4 802 €/m² | 0 | 16 | 46 m² | décembre 2025 |
| Rond-point Andre Minangoy | 16 | — | 4 433 €/m²Q1 4 100 – Q3 4 717 €/m² | 0 | 16 | 62 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Tournamy | 15 | — | 5 749 €/m²Q1 4 317 – Q3 7 747 €/m² | 1 | 14 | 67 m² | novembre 2025 |
| Avenue du Roi | 14 | 9 071 €/m²Q1 8 535 – Q3 9 104 €/m² | 7 200 €/m²Q1 6 825 – Q3 8 140 €/m² | 5 | 9 | 102 m² | décembre 2025 |
| Chemin de L Espagnol | 14 | 4 062 €/m²Q1 2 323 – Q3 5 434 €/m² | 4 318 €/m²Q1 4 185 – Q3 4 429 €/m² | 9 | 5 | 90 m² | octobre 2025 |
| Rue Basse | 13 | — | 4 293 €/m²Q1 3 933 – Q3 4 426 €/m² | 0 | 13 | 55 m² | août 2025 |
| Chemin Saint Barthelemy | 12 | 7 611 €/m²Q1 6 750 – Q3 9 000 €/m² | — | 9 | 3 | 115 m² | novembre 2025 |
| Place du Chateau | 12 | — | 4 626 €/m²Q1 4 180 – Q3 4 853 €/m² | 0 | 12 | 52 m² | septembre 2025 |
| Route de la Roquette | 12 | 6 329 €/m²Q1 5 593 – Q3 8 335 €/m² | — | 11 | 1 | 140 m² | octobre 2025 |
| Rue du Cherche Midi | 10 | — | 4 306 €/m²Q1 3 874 – Q3 4 598 €/m² | 0 | 10 | 51 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mougins ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMoment très favorable pour vendre
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
357 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mougins
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 4 404 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mougins
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Mougins
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée634 logements vacants sur 11 843 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Mougins
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mougins
Trouvez votre agent idéal à Mougins en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mougins
Mouans-Sartoux
06370 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 345 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Valbonne
06560 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 610 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
La Roquette-sur-Siagne
06550 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 841 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 669 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Pégomas
06580 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 883 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Opio
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 080 €/m² (indicatif)
Population
2 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Saint-Raphael
83530 — Var
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 113 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 330 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.