MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mouans-Sartoux

Prix médian 5 345 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse115 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mouans-Sartoux, le prix médian est de 5 345 €/m² sur 106 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mouans-Sartoux

316 biens actuellement en vente à Mouans-Sartoux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mouans-Sartoux

Prix médian

5 345 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 211 €/m²

Maisons (médian)

5 697 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+8,2 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 052 et 6 426 €/m²

(premier et troisième quartiles, 106 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

115

dont 106 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

34 %
66 %
Appartements 33,9 %Maisons 66,1 %

Du diagnostic à la signature — 231 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 199 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 579 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mouans-Sartoux

Répartition des 123 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
65 %
34 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
80ventes(65,0 %)

Prix médian/m²

5 629 €/m²

Appartements
en hausse
42ventes(34,1 %)

Prix médian/m²

4 250 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mouans-Sartoux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mouans-Sartoux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 567 €/m²4 826 €/m²3 982 €/m²164
20224 833 €/m²5 606 €/m²4 025 €/m²168
20235 092 €/m²5 800 €/m²4 388 €/m²131
20244 745 €/m²5 675 €/m²3 980 €/m²133
20255 149 €/m²5 629 €/m²4 250 €/m²123

Dernières transactions immobilières à Mouans-Sartoux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des GrottesMaison1 121 500 €
Chemin des GourettesAppartement278 000 €
Chemin des PlainesMaison950 000 €
Route des AspresMaison575 000 €
Chemin des PlantiersAppartement190 000 €
Allée des MagnansAppartement247 000 €
Route de la RoquetteMaison589 712 €
Avenue de la Grand'pieceAppartement250 000 €
Chemin des GourettesAppartementVente groupée · 17 logements2 803 000 €
Allée du ClausMaison494 150 €
Avenue de la Grand'pieceAppartement447 750 €
Avenue Evelyne BertrandAppartement617 500 €
Chemin des PlantiersAppartementVente groupée · 12 logements733 205 €
Avenue Marcel JournetAppartement95 000 €
Avenue Marcel JournetAppartementVente groupée · 3 logements79 185 €
Chemin de L OuvaireAppartement440 000 €
Traverse des CadesAppartement302 000 €
Traverse des EcureuilsAppartement325 000 €
Rue de la PaixMaison400 000 €
Chemin des IndesMaison880 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Mouans-Sartoux

  • Chemin des Plaines — Maison : 5366 €/m² — Appart : 3330 €/m²
  • Chemin des Plantiers — Appart : 4169 €/m²
  • Avenue de la Grand'piece — Appart : 4736 €/m²
  • Chemin de Plan Sarrain — Maison : 7584 €/m²
  • Avenue Marcel Journet — Appart : 3629 €/m²
  • Chemin de Castellaras — Maison : 11613 €/m²
  • Chemin des Groulles — Appart : 4286 €/m²
  • Route des Aspres — Maison : 5054 €/m²
  • Chemin des Bastions — Maison : 5577 €/m²
  • Allée du Domaine — Maison : 8764 €/m²
  • Chemin de Saurin — Maison : 5817 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mouans-Sartoux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin des Plaines5 366 €/m²Q1 4 910 – Q3 6 547 €/m²3 330 €/m²Q1 3 287 – Q3 3 368 €/m²
Chemin des Plantiers—4 169 €/m²Q1 3 896 – Q3 4 520 €/m²
Avenue de la Grand'piece—4 736 €/m²Q1 4 145 – Q3 4 983 €/m²
Chemin de Plan Sarrain7 584 €/m²Q1 6 219 – Q3 8 581 €/m²—
Avenue Marcel Journet—3 629 €/m²Q1 3 257 – Q3 4 032 €/m²
Chemin de Castellaras11 613 €/m²Q1 7 671 – Q3 13 455 €/m²—
Chemin des Groulles—4 286 €/m²Q1 3 281 – Q3 4 731 €/m²
Route des Aspres5 054 €/m²Q1 4 493 – Q3 5 523 €/m²—
Chemin des Bastions5 577 €/m²Q1 5 003 – Q3 6 305 €/m²—
Allée du Domaine8 764 €/m²Q1 6 984 – Q3 13 805 €/m²—
Chemin de Saurin5 817 €/m²Q1 5 527 – Q3 6 205 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mouans-Sartoux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

115 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mouans-Sartoux

DPE médian de la ville

DPE C
31,5 %de diagnostics performants (A-B)
2,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 345 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,8 %
B
22,7 %
C
45,5 %
D
14,4 %
E
5,8 %
F
2,4 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mouans-Sartoux 31,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mouans-Sartoux 2,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mouans-Sartoux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 248Évolution sur un an : +2,5 %

Logement à Mouans-Sartoux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

65 %
32 %
Propriétaires 65,1 %Locataires 31,8 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

460 logements vacants sur 5 666 logements (8,1 %)

Parc immobilier à Mouans-Sartoux

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
27 %
31 %
1 pièce 3,6 %2 pièces 13,4 %3 pièces 25,2 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 30,7 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 58,5 %Appartements 41,5 %

Ancienneté du parc

13 %
40 %
23 %
19 %
Avant 1919 2,8 %1919-1945 2,8 %1946-1970 12,5 %1971-1990 40,3 %1991-2005 22,9 %Après 2006 18,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mouans-Sartoux

Trouvez votre agent idéal à Mouans-Sartoux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mouans-Sartoux

Mougins

06250 — Alpes-Maritimes

3 km

Prix médian/m²

5 533 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

19 782 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

La Roquette-sur-Siagne

06550 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

4 841 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Auribeau-sur-Siagne

06810 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 801 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 401 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Châteauneuf-Grasse

06740 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

5 782 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 815 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Valbonne

06560 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

5 610 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Pégomas

06580 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 883 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Opio

06650 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

7 080 €/m² (indicatif)

Population

2 527 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

13 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

16 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...