Prix et marché immobilier à La Roquette-sur-Siagne
À La Roquette-sur-Siagne, le prix médian est de 4 841 €/m² sur 68 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Roquette-sur-Siagne
128 biens actuellement en vente à La Roquette-sur-Siagne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 841 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 651 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
5 046 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 173 et 5 535 €/m²
(premier et troisième quartiles, 68 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72
dont 68 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 211 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 69 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 80 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 587 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Roquette-sur-Siagne ?
Analyse par type de bien à La Roquette-sur-Siagne
Prix médian/m²
5 045 €/m²
Prix médian/m²
4 370 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Roquette-sur-Siagne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 511 €/m² | 4 803 €/m² | 4 157 €/m² | 80 |
| 2022 | 4 692 €/m² | 5 308 €/m² | 4 462 €/m² | 82 |
| 2023 | 4 461 €/m² | 5 318 €/m² | 4 244 €/m² | 56 |
| 2024 | 4 442 €/m² | 4 620 €/m² | 4 426 €/m² | 56 |
| 2025 | 4 731 €/m² | 5 045 €/m² | 4 370 €/m² | 76 |
Dernières transactions immobilières à La Roquette-sur-Siagne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Aspres | 30/06/2026 | Appartement | 74 m² | 367 570 € | 4 967 €/m² |
| Avenue de la Republique | 23/06/2026 | Appartement | 62 m² | 288 000 € | 4 645 €/m² |
| Avenue de la Republique | 22/06/2026 | Appartement | 60 m² | 280 000 € | 4 667 €/m² |
| Avenue de la Republique | 19/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 132 m² (total) | 1 233 000 € | 9 341 €/m² en bloc |
| Avenue de la Republique | 29/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 205 m² (total) | 1 435 090 € | 7 000 €/m² en bloc |
| Chemin du Moulin | 27/05/2026 | Maison | 117 m² | 630 000 € | 5 385 €/m² |
| Chemin de la Commune | 22/05/2026 | Maison | 93 m² | 540 000 € | 5 806 €/m² |
| Boulevard des Mimosas | 18/05/2026 | Maison | 103 m² | 601 300 € | 5 838 €/m² |
| Boulevard du 8 Mai | 13/05/2026 | Appartement | 87 m² | 355 000 € | 4 080 €/m² |
| Avenue de la Republique | 13/05/2026 | Appartement | 47 m² | 206 600 € | 4 396 €/m² |
| Boulevard du 8 Mai | 07/05/2026 | Maison | 176 m² | 1 247 500 € | 7 088 €/m² |
| Boulevard des Mimosas | 27/04/2026 | Maison | 175 m² | 1 600 000 € | 9 143 €/m² |
| Avenue de la Republique | 10/04/2026 | Maison | 85 m² | 485 000 € | 5 706 €/m² |
| Chemin de Meayne | 25/03/2026 | Maison | 72 m² | 560 000 € | 7 778 €/m² |
| Boulevard du 8 Mai | 19/03/2026 | Maison | 101 m² | 562 500 € | 5 569 €/m² |
| Boulevard des Mimosas | 09/03/2026 | Maison | 250 m² | 1 290 000 € | 5 160 €/m² |
| Avenue de la Republique | 10/02/2026 | Appartement | 27 m² | 135 000 € | 5 000 €/m² |
| Chemin du Lac | 06/02/2026 | Maison | 130 m² | 645 000 € | 4 962 €/m² |
| Boulevard du 8 Mai | 05/02/2026 | Maison | 199 m² | 915 100 € | 4 598 €/m² |
| Avenue de la Republique | 29/01/2026 | Appartement | 38 m² | 198 000 € | 5 211 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Roquette-sur-Siagne
- Avenue de la Republique — Maison : 5282 €/m² — Appart : 4479 €/m²
- Boulevard du 8 Mai — Maison : 5942 €/m² — Appart : 4054 €/m²
- Boulevard des Mimosas — Maison : 5265 €/m²
- Chemin des Roques — Maison : 5036 €/m²
- Chemin de L Ecole Vieille — Maison : 6033 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Republique | 65 | 5 282 €/m²Q1 4 368 – Q3 5 679 €/m² | 4 479 €/m²Q1 3 924 – Q3 4 846 €/m² | 17 | 48 | 64 m² | décembre 2025 |
| Boulevard du 8 Mai | 24 | 5 942 €/m²Q1 4 624 – Q3 6 576 €/m² | 4 054 €/m²Q1 3 827 – Q3 4 455 €/m² | 16 | 8 | 92 m² | décembre 2025 |
| Boulevard des Mimosas | 11 | 5 265 €/m²Q1 4 727 – Q3 6 049 €/m² | — | 8 | 3 | 106 m² | octobre 2025 |
| Chemin des Roques | 10 | 5 036 €/m²Q1 3 502 – Q3 5 528 €/m² | — | 10 | 0 | 119 m² | août 2025 |
| Chemin de L Ecole Vieille | 8 | 6 033 €/m²Q1 4 229 – Q3 6 446 €/m² | — | 7 | 1 | 101 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Roquette-sur-Siagne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Roquette-sur-Siagne
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 915 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Roquette-sur-Siagne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à La Roquette-sur-Siagne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée153 logements vacants sur 2 672 logements (5,7 %)
Parc immobilier à La Roquette-sur-Siagne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Roquette-sur-Siagne
Trouvez votre agent idéal à La Roquette-sur-Siagne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Roquette-sur-Siagne
Pégomas
06580 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 883 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Auribeau-sur-Siagne
06810 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 801 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 401 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Mouans-Sartoux
06370 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 345 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Mougins
06250 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 533 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
19 782 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Peymeinade
06530 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 100 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 514 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
126 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Saint-Raphael
83530 — Var
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 113 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 330 ventes
Frejus
83370 — Var
Prix médian/m²
4 364 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
59 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 420 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.