MonProImmo

Prix et marché immobilier à Auribeau-sur-Siagne

Prix médian 4 801 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Auribeau-sur-Siagne, le prix médian est de 4 801 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Auribeau-sur-Siagne

113 biens actuellement en vente à Auribeau-sur-Siagne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Auribeau-sur-Siagne

Prix médian

4 801 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 155 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

5 181 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−2,9 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 173 et 5 643 €/m²

(premier et troisième quartiles, 44 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47

dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

36 %
64 %
Appartements 36,2 %Maisons 63,8 %

Du diagnostic à la signature — 161 jours en médiane, sur 28 % des ventes

Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 80 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 474 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Auribeau-sur-Siagne

Répartition des 54 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
61 %
39 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
33ventes(61,1 %)

Prix médian/m²

5 159 €/m²

Appartements
—
21ventes(38,9 %)

Prix médian/m²

4 113 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Auribeau-sur-Siagne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Auribeau-sur-Siagne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 417 €/m²4 672 €/m²3 361 €/m²59
20224 863 €/m²5 277 €/m²3 629 €/m²58
20235 280 €/m²5 676 €/m²4 502 €/m²40
20245 072 €/m²5 311 €/m²4 698 €/m²38
20254 780 €/m²5 159 €/m²4 113 €/m²54

Dernières transactions immobilières à Auribeau-sur-Siagne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse de la CureAppartement120 000 €
Rue BasseAppartement330 000 €
Chemin du Haut CouloubrierMaison725 000 €
Route de GrasseMaison440 000 €
Chemin du Haut CouloubrierMaison658 000 €
Route de CannesAppartement225 000 €
Chemin de PierrenchonMaison650 000 €
Chemin de CarelMaison210 730 €
Chemin du GabreAppartement270 000 €
Chemin de CarelMaison214 400 €
Chemin du Haut CouloubrierMaison942 550 €
Route de CannesAppartement50 000 €
Chemin de CarelAppartement250 000 €
Route de CannesAppartement220 000 €
Chemin de PierrenchonMaison391 000 €
Allée SaultAppartement228 000 €
Route de GrasseMaison850 000 €
Chemin du GabreAppartement289 700 €
Rue Frederic MistralAppartement201 170 €
Chemin de PierrenchonMaison395 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Auribeau-sur-Siagne

  • Chemin de Carel — Maison : 5594 €/m² — Appart : 4333 €/m²
  • Route de Cannes — Maison : 4812 €/m² — Appart : 4891 €/m²
  • Allée Sault — Appart : 4877 €/m²
  • Chemin du Gabre — Maison : 5140 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Auribeau-sur-Siagne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin de Carel5 594 €/m²Q1 4 780 – Q3 6 264 €/m²4 333 €/m²Q1 4 133 – Q3 4 385 €/m²
Route de Cannes4 812 €/m²Q1 4 674 – Q3 5 121 €/m²4 891 €/m²Q1 4 516 – Q3 5 806 €/m²
Allée Sault—4 877 €/m²Q1 4 561 – Q3 5 072 €/m²
Chemin du Gabre5 140 €/m²Q1 4 591 – Q3 5 230 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Auribeau-sur-Siagne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Auribeau-sur-Siagne

DPE médian de la ville

DPE C
18,3 %de diagnostics performants (A-B)
5,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 453 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,6 %
B
13,7 %
C
46,1 %
D
20,5 %
E
9,3 %
F
5,1 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Auribeau-sur-Siagne 18,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Auribeau-sur-Siagne 5,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Auribeau-sur-Siagne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 88Évolution sur un an : +57,1 %

Logement à Auribeau-sur-Siagne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
18 %
Propriétaires 78,6 %Locataires 18,3 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

116 logements vacants sur 1 626 logements (7,1 %)

Parc immobilier à Auribeau-sur-Siagne

Répartition par nombre de pièces

12 %
19 %
34 %
33 %
1 pièce 2,4 %2 pièces 11,8 %3 pièces 18,6 %4 pièces 34,4 %5+ pièces 32,9 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 83,0 %Appartements 17,0 %

Ancienneté du parc

9 %
10 %
35 %
29 %
13 %
Avant 1919 8,5 %1919-1945 4,2 %1946-1970 9,6 %1971-1990 35,2 %1991-2005 29,4 %Après 2006 13,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Auribeau-sur-Siagne

Trouvez votre agent idéal à Auribeau-sur-Siagne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Auribeau-sur-Siagne

Pégomas

06580 — Alpes-Maritimes

3 km

Prix médian/m²

4 883 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 240 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Peymeinade

06530 — Alpes-Maritimes

3 km

Prix médian/m²

4 100 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

La Roquette-sur-Siagne

06550 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

4 841 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Mouans-Sartoux

06370 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

5 345 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 015 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

115 ventes

Le Tignet

06530 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 550 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Cabris

06530 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

5 000 €/m² (indicatif)

Population

1 450 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Tanneron

83440 — Var

6 km

Prix médian/m²

4 153 €/m² (indicatif)

Population

1 750 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

10 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

11 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

12 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

20 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

23 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...