Prix et marché immobilier à Mandres-les-Roses
À Mandres-les-Roses, le prix médian est de 3 613 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mandres-les-Roses
147 biens actuellement en vente à Mandres-les-Roses
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 613 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 599 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 178 et 4 087 €/m²
(premier et troisième quartiles, 40 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42
dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 65 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 128 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 590 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mandres-les-Roses ?
Analyse par type de bien à Mandres-les-Roses
Prix médian/m²
3 583 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mandres-les-Roses
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 350 €/m² | 3 354 €/m² | 3 235 €/m² | 61 |
| 2022 | 3 681 €/m² | 3 716 €/m² | 3 662 €/m² | 56 |
| 2023 | 3 671 €/m² | 3 794 €/m² | 3 500 €/m² | 43 |
| 2024 | 3 476 €/m² | 3 476 €/m² | 3 474 €/m² | 37 |
| 2025 | 3 583 €/m² | 3 583 €/m² | 3 430 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Mandres-les-Roses
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Verdun | 25/06/2026 | Maison | 99 m² | 270 000 € | 2 727 €/m² |
| Rue de Boussy | 18/06/2026 | Appartement | 35 m² | 104 000 € | 2 971 €/m² |
| Rue de Brie | 17/06/2026 | Appartement | 22 m² | 73 000 € | 3 318 €/m² |
| Rue Pasteur | 15/06/2026 | Maison | 132 m² | 385 000 € | 2 917 €/m² |
| Cour des Thibault - Cour 1 | 10/06/2026 | Appartement | 63 m² | 227 200 € | 3 606 €/m² |
| Rue de Verdun | 04/06/2026 | Appartement | 25 m² | 104 500 € | 4 180 €/m² |
| Rue Mme de la Guette | 29/05/2026 | Maison | 169 m² | 458 800 € | 2 715 €/m² |
| Rue des Princes de Wagram | 28/05/2026 | Maison | 97 m² | 120 000 € | 1 237 €/m² |
| Chemin des Fontaines | 21/05/2026 | Maison | 121 m² | 484 300 € | 4 002 €/m² |
| Chemin des Fontaines | 12/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 190 m² (total) | 460 000 € | 2 421 €/m² en bloc |
| Rue de Verdun | 12/05/2026 | Maison | 80 m² | 323 000 € | 4 038 €/m² |
| Rue des Lilas | 06/05/2026 | Maison | 123 m² | 360 000 € | 2 927 €/m² |
| Rue de Rochopt | 24/04/2026 | Maison | 125 m² | 350 000 € | 2 800 €/m² |
| Rue Pasteur | 17/04/2026 | Maison | 145 m² | 405 700 € | 2 798 €/m² |
| Rue de Verdun | 14/04/2026 | Appartement | 27 m² | 80 000 € | 2 963 €/m² |
| Rue Paul Doumer | 13/04/2026 | Maison | 106 m² | 350 000 € | 3 302 €/m² |
| Rue des Lilas | 01/04/2026 | Maison | 88 m² | 371 000 € | 4 216 €/m² |
| Rue Paul Doumer | 26/03/2026 | Maison | 82 m² | 442 000 € | 5 390 €/m² |
| Rue de Rochopt | 10/03/2026 | Maison | 55 m² | 307 700 € | 5 595 €/m² |
| Sentier de L Esperance | 23/02/2026 | Maison | 129 m² | 368 000 € | 2 853 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mandres-les-Roses
- Rue de Brie — Maison : 3844 €/m² — Appart : 3595 €/m²
- Rue de Verdun — Maison : 4097 €/m² — Appart : 3403 €/m²
- Rue Paul Doumer — Maison : 3324 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Brie | 17 | 3 844 €/m²Q1 2 503 – Q3 4 113 €/m² | 3 595 €/m²Q1 3 483 – Q3 3 611 €/m² | 8 | 9 | 67 m² | septembre 2025 |
| Rue de Verdun | 11 | 4 097 €/m²Q1 4 042 – Q3 4 113 €/m² | 3 403 €/m²Q1 3 119 – Q3 3 926 €/m² | 5 | 6 | 66 m² | septembre 2025 |
| Rue Paul Doumer | 9 | 3 324 €/m²Q1 3 113 – Q3 4 204 €/m² | — | 7 | 2 | 101 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mandres-les-Roses ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mandres-les-Roses
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 584 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mandres-les-Roses
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mandres-les-Roses
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée103 logements vacants sur 1 936 logements (5,3 %)
Parc immobilier à Mandres-les-Roses
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mandres-les-Roses
Trouvez votre agent idéal à Mandres-les-Roses en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mandres-les-Roses
Périgny
94520 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 158 €/m² (indicatif)
Population
2 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Villecresnes
94440 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 628 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Boussy-Saint-Antoine
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 067 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Épinay-sous-Sénart
91860 — Essonne
Prix médian/m²
2 134 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 611 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
92 ventes
Varennes-Jarcy
91480 — Essonne
Prix médian/m²
3 884 €/m² (indicatif)
Population
2 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Brunoy
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 458 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
281 ventes
Servon
77170 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 494 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 565 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Marolles-en-Brie
94440 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 455 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 781 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Yerres
91330 — Essonne
Prix médian/m²
3 307 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Limeil-Brévannes
94450 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Montgeron
91230 — Essonne
Prix médian/m²
3 694 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Sucy-en-Brie
94370 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262 ventes
Villeneuve-Saint-Georges
94190 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
2 926 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Vigneux-sur-Seine
91270 — Essonne
Prix médian/m²
3 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 466 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.