MonProImmo

Prix et marché immobilier à Varennes-Jarcy

Prix médian 3 884 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Varennes-Jarcy, le prix médian est de 3 884 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Varennes-Jarcy

53 biens actuellement en vente à Varennes-Jarcy

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Varennes-Jarcy

Prix médian

3 884 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 615 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

88 %
Appartements 12,5 %Maisons 87,5 %

Du diagnostic à la signature — 440 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Varennes-Jarcy

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
20 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(72,0 %)

Prix médian/m²

3 336 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(20,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Varennes-Jarcy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Varennes-Jarcy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 414 €/m²3 414 €/m²—34
20223 675 €/m² (indicatif)3 683 €/m²1 546 €/m²28
20234 013 €/m² (indicatif)3 733 €/m²6 892 €/m²25
2024———12
20253 461 €/m² (indicatif)3 336 €/m²4 135 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Varennes-Jarcy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des PinsonsMaison457 400 €
Rue des JardinsMaison396 000 €
Rue du Bel AirMaison480 000 €
Rue du ParcMaison412 000 €
Rue du Bois de la RemiseAppartement1 300 000 €
Chemin du TronchetMaison315 380 €
Rue du Bel AirMaison462 000 €
Rue du ParcMaison300 000 €
Sentier de la Fontaine BouardMaison431 850 €
Rue de BellevueMaison415 000 €
Rue DieuMaison195 000 €
Rue de la LiberationMaison187 000 €
Avenue de JarcyMaison371 428 €
Route du TremblayMixteVente groupée · 2 logements660 000 €
Rue de QuincyAppartement150 000 €
Sentier de GreslesMaison245 000 €
Rue de QuincyAppartement174 000 €
Rue de Vaux la ReineMaison405 000 €
Rue de QuincyMaison358 350 €
Rue de BrieMaison619 250 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Varennes-Jarcy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Varennes-Jarcy

DPE médian de la ville

DPE D
2,8 %de diagnostics performants (A-B)
10,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 323 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
2,2 %
C
32,5 %
D
38,7 %
E
15,2 %
F
5,0 %
G
5,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Varennes-Jarcy 2,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Varennes-Jarcy 10,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Varennes-Jarcy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 130 EUR
Locataires
19 970 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 61Évolution sur un an : +22,0 %

Logement à Varennes-Jarcy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 76,4 %Locataires 22,2 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

53 logements vacants sur 1 015 logements (5,2 %)

Parc immobilier à Varennes-Jarcy

Répartition par nombre de pièces

11 %
16 %
62 %
1 pièce 2,8 %2 pièces 7,4 %3 pièces 11,4 %4 pièces 16,0 %5+ pièces 62,4 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,4 %Appartements 19,6 %

Ancienneté du parc

13 %
36 %
23 %
15 %
Avant 1919 6,6 %1919-1945 6,2 %1946-1970 13,1 %1971-1990 36,0 %1991-2005 23,2 %Après 2006 14,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Varennes-Jarcy

Trouvez votre agent idéal à Varennes-Jarcy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Varennes-Jarcy

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Périgny

94520 — Val-de-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 158 €/m² (indicatif)

Population

2 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Boussy-Saint-Antoine

91800 — Essonne

2 km

Prix médian/m²

3 067 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Quincy-sous-Sénart

91480 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 477 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Mandres-les-Roses

94520 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 613 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Épinay-sous-Sénart

91860 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

2 134 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 611 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

Brie-Comte-Robert

77170 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 511 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

19 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

249 ventes

Brunoy

91800 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

3 458 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

281 ventes

Yerres

91330 — Essonne

7 km

Prix médian/m²

3 307 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

326 ventes

Montgeron

91230 — Essonne

8 km

Prix médian/m²

3 694 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Limeil-Brévannes

94450 — Val-de-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

243 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

9 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Sucy-en-Brie

94370 — Val-de-Marne

10 km

Prix médian/m²

3 800 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 764 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

262 ventes

Draveil

91210 — Essonne

10 km

Prix médian/m²

3 374 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 098 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

247 ventes

Vigneux-sur-Seine

91270 — Essonne

10 km

Prix médian/m²

3 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 466 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

237 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...