Prix et marché immobilier à Yerres
À Yerres, le prix médian est de 3 307 €/m² sur 311 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Yerres
625 biens actuellement en vente à Yerres
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 307 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 974 €/m²
Maisons (médian)
3 657 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 682 et 3 866 €/m²
(premier et troisième quartiles, 311 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326
dont 311 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 289 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 269 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 623 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Yerres ?
Analyse par type de bien à Yerres
Prix médian/m²
3 734 €/m²
Prix médian/m²
2 984 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Yerres
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 590 €/m² | 3 985 €/m² | 2 946 €/m² | 496 |
| 2022 | 3 806 €/m² | 4 419 €/m² | 3 254 €/m² | 509 |
| 2023 | 3 418 €/m² | 3 973 €/m² | 2 974 €/m² | 310 |
| 2024 | 3 461 €/m² | 4 019 €/m² | 2 969 €/m² | 306 |
| 2025 | 3 347 €/m² | 3 734 €/m² | 2 984 €/m² | 321 |
Dernières transactions immobilières à Yerres
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Germaine | 30/06/2026 | Maison | 71 m² | 333 000 € | 4 690 €/m² |
| Rue du Bois Bouron | 29/06/2026 | Maison | 176 m² | 239 454 € | 1 361 €/m² |
| Square d'Anjou | 26/06/2026 | Appartement | 69 m² | 146 000 € | 2 116 €/m² |
| Rue Cambrelang | 26/06/2026 | Appartement | 32 m² | 153 270 € | 4 790 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 24/06/2026 | Appartement | 30 m² | 122 500 € | 4 083 €/m² |
| Square de Bretagne | 24/06/2026 | Appartement | 57 m² | 135 000 € | 2 368 €/m² |
| Rue des Primeveres | 23/06/2026 | Appartement | 92 m² | 244 000 € | 2 652 €/m² |
| Rue Danielle Casanova | 23/06/2026 | Appartement | 66 m² | 235 000 € | 3 561 €/m² |
| Rue de Concy | 19/06/2026 | Maison | 55 m² | 291 000 € | 5 291 €/m² |
| Rue Pierre de Coubertin | 19/06/2026 | Appartement | 52 m² | 139 000 € | 2 673 €/m² |
| Rue des Pommiers | 19/06/2026 | Maison | 105 m² | 270 000 € | 2 571 €/m² |
| Rue Chevalier de la Barre | 19/06/2026 | Maison | 60 m² | 325 000 € | 5 417 €/m² |
| Rue de Keranna | 17/06/2026 | Appartement | 67 m² | 182 000 € | 2 716 €/m² |
| Rue Thesee | 16/06/2026 | Maison | 110 m² | 357 000 € | 3 245 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 15/06/2026 | Appartement | 47 m² | 140 000 € | 2 979 €/m² |
| Rue Rene Brun | 12/06/2026 | Maison | 86 m² | 371 000 € | 4 314 €/m² |
| Rue Marceau Balliot | 10/06/2026 | Appartement | 25 m² | 120 000 € | 4 800 €/m² |
| Rue Henri Regnault | 10/06/2026 | Maison | 53 m² | 160 000 € | 3 019 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 08/06/2026 | Appartement | 67 m² | 184 000 € | 2 746 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 08/06/2026 | Appartement | 53 m² | 158 950 € | 2 999 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Yerres
- Rue Gabriel Peri — Appart : 2440 €/m²
- Rue Henri Barbusse — Appart : 2667 €/m²
- Rue Charles de Gaulle — Appart : 3472 €/m²
- Résidence du Lac — Appart : 3333 €/m²
- Rue de Keranna — Appart : 2561 €/m²
- Rue Auguste Renoir — Appart : 3198 €/m²
- Rue Pierre Loti — Appart : 3048 €/m²
- Résidence de la Roseraie — Appart : 2497 €/m²
- Rue Rene Coty — Maison : 4000 €/m² — Appart : 4098 €/m²
- Rue Raymond Poincare — Appart : 3538 €/m²
- Rue des Primeveres — Appart : 3030 €/m²
- Rue Pierre Brossolette — Maison : 3788 €/m² — Appart : 2620 €/m²
- Rue Pierre de Coubertin — Appart : 2865 €/m²
- Avenue du General Leclerc — Maison : 3461 €/m² — Appart : 3933 €/m²
- Square de Bretagne — Appart : 2406 €/m²
- Avenue de l'Abbaye — Appart : 3375 €/m²
- Rue de l'Ile de France — Appart : 2310 €/m²
- Square d'Anjou — Appart : 2362 €/m²
- Résidence du Parc de Beauregard — Appart : 3158 €/m²
- Rue de Bellevue — Maison : 3803 €/m²
- Rue du Clos des Abbesses — Appart : 2978 €/m²
- Square du Dauphine — Appart : 2456 €/m²
- Avenue Pasteur — Maison : 4477 €/m² — Appart : 4305 €/m²
- Rue de la Grange — Appart : 3809 €/m²
- Rue Paul Doumer — Maison : 3608 €/m²
- Rue Danton — Maison : 3562 €/m²
- Résidence du Bois des Godeaux — Maison : 4417 €/m²
- Rue de Concy — Appart : 4636 €/m²
- Rue Francois Boucher — Maison : 4019 €/m²
- Rue d'Yerres — Appart : 4536 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Gabriel Peri | 33 | — | 2 440 €/m²Q1 2 276 – Q3 2 759 €/m² | 4 | 29 | 70 m² | décembre 2025 |
| Rue Henri Barbusse | 28 | — | 2 667 €/m²Q1 2 464 – Q3 3 010 €/m² | 3 | 25 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Charles de Gaulle | 27 | — | 3 472 €/m²Q1 3 002 – Q3 4 010 €/m² | 1 | 26 | 54 m² | décembre 2025 |
| Résidence du Lac | 27 | — | 3 333 €/m²Q1 3 097 – Q3 3 454 €/m² | 0 | 27 | 64 m² | septembre 2025 |
| Rue de Keranna | 25 | — | 2 561 €/m²Q1 2 353 – Q3 2 759 €/m² | 0 | 25 | 74 m² | octobre 2025 |
| Rue Auguste Renoir | 24 | — | 3 198 €/m²Q1 2 922 – Q3 3 491 €/m² | 0 | 24 | 79 m² | décembre 2025 |
| Rue Pierre Loti | 24 | — | 3 048 €/m²Q1 2 686 – Q3 3 302 €/m² | 0 | 24 | 77 m² | décembre 2025 |
| Résidence de la Roseraie | 22 | — | 2 497 €/m²Q1 2 383 – Q3 2 821 €/m² | 0 | 22 | 72 m² | octobre 2025 |
| Rue Rene Coty | 20 | 4 000 €/m²Q1 2 835 – Q3 4 188 €/m² | 4 098 €/m²Q1 3 503 – Q3 4 361 €/m² | 9 | 11 | 92 m² | septembre 2025 |
| Rue Raymond Poincare | 20 | — | 3 538 €/m²Q1 3 269 – Q3 3 957 €/m² | 3 | 17 | 65 m² | octobre 2025 |
| Rue des Primeveres | 18 | — | 3 030 €/m²Q1 2 758 – Q3 3 221 €/m² | 0 | 18 | 74 m² | décembre 2025 |
| Rue Pierre Brossolette | 17 | 3 788 €/m²Q1 3 190 – Q3 4 750 €/m² | 2 620 €/m²Q1 2 277 – Q3 3 905 €/m² | 5 | 12 | 76 m² | septembre 2025 |
| Rue Pierre de Coubertin | 17 | — | 2 865 €/m²Q1 2 741 – Q3 2 974 €/m² | 0 | 17 | 73 m² | décembre 2025 |
| Avenue du General Leclerc | 17 | 3 461 €/m²Q1 2 497 – Q3 4 115 €/m² | 3 933 €/m²Q1 3 645 – Q3 4 513 €/m² | 8 | 9 | 89 m² | décembre 2025 |
| Square de Bretagne | 16 | — | 2 406 €/m²Q1 2 309 – Q3 2 670 €/m² | 0 | 16 | 62 m² | septembre 2025 |
| Avenue de l'Abbaye | 14 | — | 3 375 €/m²Q1 2 880 – Q3 4 213 €/m² | 2 | 12 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue de l'Ile de France | 13 | — | 2 310 €/m²Q1 2 282 – Q3 2 412 €/m² | 0 | 13 | 67 m² | novembre 2025 |
| Square d'Anjou | 13 | — | 2 362 €/m²Q1 2 232 – Q3 2 558 €/m² | 0 | 13 | 63 m² | décembre 2025 |
| Résidence du Parc de Beauregard | 13 | — | 3 158 €/m²Q1 2 932 – Q3 3 358 €/m² | 0 | 13 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue de Bellevue | 11 | 3 803 €/m²Q1 3 235 – Q3 4 610 €/m² | — | 10 | 1 | 97 m² | juin 2025 |
| Rue du Clos des Abbesses | 11 | — | 2 978 €/m²Q1 2 877 – Q3 3 716 €/m² | 0 | 11 | 73 m² | décembre 2025 |
| Square du Dauphine | 11 | — | 2 456 €/m²Q1 2 278 – Q3 2 570 €/m² | 0 | 11 | 59 m² | novembre 2025 |
| Avenue Pasteur | 10 | 4 477 €/m²Q1 4 300 – Q3 4 525 €/m² | 4 305 €/m²Q1 4 034 – Q3 4 539 €/m² | 5 | 5 | 57 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Grange | 9 | — | 3 809 €/m²Q1 3 415 – Q3 4 019 €/m² | 2 | 7 | 65 m² | décembre 2025 |
| Rue Paul Doumer | 9 | 3 608 €/m²Q1 2 866 – Q3 4 846 €/m² | — | 9 | 0 | 155 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Yerres ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
326 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Yerres
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 5 067 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Yerres
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 10,7 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Yerres
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée733 logements vacants sur 12 884 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Yerres
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Yerres
Trouvez votre agent idéal à Yerres en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Yerres
Crosne
91560 — Essonne
Prix médian/m²
2 790 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 610 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Brunoy
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 458 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
281 ventes
Montgeron
91230 — Essonne
Prix médian/m²
3 694 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Villecresnes
94440 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 628 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Épinay-sous-Sénart
91860 — Essonne
Prix médian/m²
2 134 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 611 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
92 ventes
Limeil-Brévannes
94450 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Villeneuve-Saint-Georges
94190 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
2 926 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Mandres-les-Roses
94520 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 613 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 922 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Vigneux-sur-Seine
91270 — Essonne
Prix médian/m²
3 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 466 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
Draveil
91210 — Essonne
Prix médian/m²
3 374 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 098 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
247 ventes
Villeneuve-le-Roi
94290 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 598 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 000 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
170 ventes
Sucy-en-Brie
94370 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Athis-Mons
91200 — Essonne
Prix médian/m²
3 509 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 613 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Orly
94310 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 413 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
124 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.