Prix et marché immobilier à Sucy-en-Brie
À Sucy-en-Brie, le prix médian est de 3 800 €/m² sur 255 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sucy-en-Brie
689 biens actuellement en vente à Sucy-en-Brie
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 800 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 270 €/m²
Maisons (médian)
4 066 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 971 et 4 522 €/m²
(premier et troisième quartiles, 255 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262
dont 255 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 275 jours en médiane, sur 55 % des ventes
Mesuré sur 348 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 609 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sucy-en-Brie ?
Analyse par type de bien à Sucy-en-Brie
Prix médian/m²
3 972 €/m²
Prix médian/m²
3 387 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sucy-en-Brie
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 926 €/m² | 4 598 €/m² | 3 410 €/m² | 328 |
| 2022 | 4 281 €/m² | 4 770 €/m² | 3 851 €/m² | 360 |
| 2023 | 4 255 €/m² | 4 536 €/m² | 3 690 €/m² | 269 |
| 2024 | 3 929 €/m² | 4 278 €/m² | 3 370 €/m² | 211 |
| 2025 | 3 754 €/m² | 3 972 €/m² | 3 387 €/m² | 255 |
Dernières transactions immobilières à Sucy-en-Brie
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Louveterie | 30/06/2026 | Maison | 161 m² | 555 000 € | 3 447 €/m² |
| Allée de la Mousselle | 29/06/2026 | Appartement | 50 m² | 170 000 € | 3 400 €/m² |
| Sentier du Moulin D Amboile | 29/06/2026 | Maison | 144 m² | 495 000 € | 3 438 €/m² |
| Allée du Val de Marne | 26/06/2026 | Appartement | 62 m² | 197 000 € | 3 177 €/m² |
| Rue du Moulin D Amboile | 24/06/2026 | Appartement | 70 m² | 166 500 € | 2 379 €/m² |
| Rue du General Leclerc | 24/06/2026 | Appartement | 30 m² | 120 000 € | 4 000 €/m² |
| Allée de la Mousselle | 23/06/2026 | Appartement | 72 m² | 282 000 € | 3 917 €/m² |
| Allée des Meuniers | 19/06/2026 | Maison | 46 m² | 296 000 € | 6 435 €/m² |
| Rue de Montaleau | 18/06/2026 | Appartement | 79 m² | 245 000 € | 3 101 €/m² |
| Allée des Berges | 16/06/2026 | Appartement | 64 m² | 225 800 € | 3 528 €/m² |
| Rue Alexandre Dumas | 16/06/2026 | Maison | 144 m² | 670 000 € | 4 653 €/m² |
| Rue du Moulin D Amboile | 16/06/2026 | Appartement | 83 m² | 167 800 € | 2 022 €/m² |
| Place de la Chenaie | 15/06/2026 | Appartement | 56 m² | 210 000 € | 3 750 €/m² |
| Rue de Champigny | 12/06/2026 | Appartement | 40 m² | 160 000 € | 4 000 €/m² |
| Rue Chevreul | 11/06/2026 | Maison | 152 m² | 615 000 € | 4 046 €/m² |
| Rue Chaumoncel | 10/06/2026 | Appartement | 32 m² | 130 000 € | 4 063 €/m² |
| Rue Porche Fontaine | 10/06/2026 | Maison | 127 m² | 410 000 € | 3 228 €/m² |
| Avenue du Bel Air | 09/06/2026 | Maison | 90 m² | 339 000 € | 3 767 €/m² |
| Allée du Val de Marne | 04/06/2026 | Appartement | 42 m² | 127 000 € | 3 024 €/m² |
| Rue Guy Moquet | 04/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 79 m² (total) | 550 000 € | 6 962 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Sucy-en-Brie
- Place de la Chenaie — Appart : 3219 €/m²
- Rue de Montaleau — Appart : 3619 €/m²
- Allée du Val de Marne — Appart : 3556 €/m²
- Rue de la Fosse Rouge — Appart : 2357 €/m²
- Allée des Berges — Appart : 3086 €/m²
- Rue du Moulin D Amboile — Appart : 2257 €/m²
- Avenue du Fort — Appart : 4294 €/m²
- Rue Porche Fontaine — Maison : 4202 €/m²
- Rue du Grand Val — Appart : 1956 €/m²
- Allée de la Mousselle — Appart : 4000 €/m²
- Rue du Lys D Or — Appart : 3209 €/m²
- Rue de Boissy — Maison : 3900 €/m²
- Rue Victor Hugo — Maison : 4000 €/m²
- Rue du Temple — Appart : 4100 €/m²
- Avenue Georges Pompidou — Appart : 4512 €/m²
- Rue Mal de Lattre de Tassigny — Appart : 3258 €/m²
- Rue Michel Ange — Appart : 4036 €/m²
- Rue Antoine Baron — Maison : 4182 €/m²
- Rue des Gabelles — Maison : 4352 €/m²
- Allée du Four — Appart : 4383 €/m²
- Rue des Pendants — Appart : 2286 €/m²
- Avenue Winston Churchill — Appart : 4020 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Place de la Chenaie | 20 | — | 3 219 €/m²Q1 2 976 – Q3 3 575 €/m² | 0 | 20 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue de Montaleau | 19 | — | 3 619 €/m²Q1 3 106 – Q3 4 453 €/m² | 1 | 18 | 73 m² | décembre 2025 |
| Allée du Val de Marne | 18 | — | 3 556 €/m²Q1 3 387 – Q3 3 770 €/m² | 0 | 18 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Fosse Rouge | 17 | — | 2 357 €/m²Q1 2 050 – Q3 2 429 €/m² | 0 | 17 | 66 m² | novembre 2025 |
| Allée des Berges | 17 | — | 3 086 €/m²Q1 2 751 – Q3 3 267 €/m² | 0 | 17 | 87 m² | décembre 2025 |
| Rue du Moulin D Amboile | 16 | — | 2 257 €/m²Q1 1 929 – Q3 2 361 €/m² | 0 | 16 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Fort | 15 | — | 4 294 €/m²Q1 3 838 – Q3 4 779 €/m² | 0 | 15 | 73 m² | juillet 2025 |
| Rue Porche Fontaine | 14 | 4 202 €/m²Q1 3 515 – Q3 4 456 €/m² | — | 14 | 0 | 100 m² | juin 2025 |
| Rue du Grand Val | 14 | — | 1 956 €/m²Q1 1 865 – Q3 2 198 €/m² | 0 | 14 | 71 m² | décembre 2025 |
| Allée de la Mousselle | 13 | — | 4 000 €/m²Q1 3 615 – Q3 4 667 €/m² | 0 | 13 | 52 m² | juillet 2025 |
| Rue du Lys D Or | 13 | — | 3 209 €/m²Q1 3 082 – Q3 3 283 €/m² | 0 | 13 | 70 m² | décembre 2025 |
| Rue de Boissy | 13 | 3 900 €/m²Q1 3 380 – Q3 4 220 €/m² | — | 11 | 2 | 133 m² | octobre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 12 | 4 000 €/m²Q1 3 506 – Q3 4 763 €/m² | — | 12 | 0 | 108 m² | décembre 2025 |
| Rue du Temple | 11 | — | 4 100 €/m²Q1 3 754 – Q3 4 542 €/m² | 0 | 11 | 50 m² | octobre 2024 |
| Avenue Georges Pompidou | 11 | — | 4 512 €/m²Q1 4 410 – Q3 4 704 €/m² | 0 | 11 | 55 m² | septembre 2025 |
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 11 | — | 3 258 €/m²Q1 2 863 – Q3 3 622 €/m² | 4 | 7 | 74 m² | octobre 2025 |
| Rue Michel Ange | 10 | — | 4 036 €/m²Q1 3 902 – Q3 4 362 €/m² | 0 | 10 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue Antoine Baron | 9 | 4 182 €/m²Q1 3 498 – Q3 5 143 €/m² | — | 9 | 0 | 106 m² | juin 2025 |
| Rue des Gabelles | 9 | 4 352 €/m²Q1 4 278 – Q3 4 583 €/m² | — | 9 | 0 | 103 m² | décembre 2025 |
| Allée du Four | 9 | — | 4 383 €/m²Q1 4 000 – Q3 4 522 €/m² | 0 | 9 | 48 m² | décembre 2025 |
| Rue des Pendants | 8 | — | 2 286 €/m²Q1 2 200 – Q3 2 396 €/m² | 1 | 7 | 90 m² | décembre 2025 |
| Avenue Winston Churchill | 8 | — | 4 020 €/m²Q1 3 589 – Q3 4 390 €/m² | 0 | 8 | 53 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Sucy-en-Brie ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
262 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sucy-en-Brie
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 5 215 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sucy-en-Brie
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 11,7 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Sucy-en-Brie
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu73 logements vacants sur 11 556 logements (0,6 %)
Parc immobilier à Sucy-en-Brie
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sucy-en-Brie
Trouvez votre agent idéal à Sucy-en-Brie en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sucy-en-Brie
Noiseau
94880 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 766 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Ormesson-sur-Marne
94490 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 972 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 977 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116 ventes
Boissy-Saint-Léger
94470 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 325 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Chennevières-sur-Marne
94430 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 515 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 710 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Bonneuil-sur-Marne
94380 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 619 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Marolles-en-Brie
94440 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 455 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 781 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
La Queue-en-Brie
94510 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 301 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Limeil-Brévannes
94450 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Saint-Maur-des-Fosses
94100 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 556 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
76 572 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 204 ventes
Le Plessis-Trévise
94420 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 516 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
255 ventes
Champigny-sur-Marne
94500 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 943 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
78 072 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
621 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Creteil
94000 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 693 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
93 397 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
638 ventes
Villiers-sur-Marne
94350 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 909 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Yerres
91330 — Essonne
Prix médian/m²
3 307 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.