MonProImmo

Prix et marché immobilier à Épinay-sous-Sénart

Prix médian 2 134 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Épinay-sous-Sénart, le prix médian est de 2 134 €/m² sur 92 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Épinay-sous-Sénart

115 biens actuellement en vente à Épinay-sous-Sénart

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Épinay-sous-Sénart

Prix médian

2 134 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 915 €/m²

Maisons (médian)

2 781 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,4 %

Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 836 et 2 682 €/m²

(premier et troisième quartiles, 92 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92

dont 92 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

67 %
33 %
Appartements 67,4 %Maisons 32,6 %

Du diagnostic à la signature — 293 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 71 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 670 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Épinay-sous-Sénart

Répartition des 87 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
33 %
67 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(33,3 %)

Prix médian/m²

2 765 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
stable
58ventes(66,7 %)

Prix médian/m²

1 858 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Épinay-sous-Sénart

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Épinay-sous-Sénart
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 098 €/m²2 906 €/m²1 928 €/m²125
20222 034 €/m²2 971 €/m²1 897 €/m²119
20232 111 €/m²2 991 €/m²1 970 €/m²98
20241 939 €/m²2 766 €/m²1 742 €/m²64
20252 036 €/m²2 765 €/m²1 858 €/m²87

Dernières transactions immobilières à Épinay-sous-Sénart

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Villa du PreMaison185 000 €
Rue de BoussyMaison320 000 €
Rue de l'Ile de FranceAppartement76 000 €
Villa des 3 CaillouxMaison185 000 €
Rue Anatole FranceAppartement85 000 €
Avenue Victor HugoAppartement112 000 €
Rue Pierre CurieMaison258 000 €
Rue Honore de BalzacMaison250 000 €
Rue de BoussyMaison458 000 €
Rue de l'Ile de FranceAppartement95 000 €
Villa de ChampagneAppartement122 000 €
Rue Henri LotMaison151 000 €
Rue de l'Ile de FranceAppartement105 000 €
Rue du Marechal NeyAppartement180 000 €
Villa de ChampagneAppartement132 000 €
Rue de l'Ile de FranceAppartement150 000 €
Rue Anatole FranceAppartement148 000 €
Rue de l'Ile de FranceAppartement140 000 €
Rue de l'Ile de FranceAppartement135 000 €
Rue du Marechal NeyAppartement145 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Épinay-sous-Sénart

  • Avenue Victor Hugo — Appart : 1762 €/m²
  • Rue de l'Ile de France — Appart : 1770 €/m²
  • Rue du Marechal Ney — Appart : 2476 €/m²
  • Villa de Champagne — Appart : 2013 €/m²
  • Rue d'Alsace Lorraine — Appart : 1841 €/m²
  • Rue Georges Bizet — Appart : 1992 €/m²
  • Avenue Charles Gounod — Appart : 1843 €/m²
  • Rue de la Croix Rochopt — Maison : 3521 €/m²
  • Rue Anatole France — Appart : 1528 €/m²
  • Rue du Petit Pont — Appart : 1546 €/m²
  • Rue Serpente — Appart : 2076 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Épinay-sous-Sénart — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Victor Hugo—1 762 €/m²Q1 1 486 – Q3 1 946 €/m²
Rue de l'Ile de France—1 770 €/m²Q1 1 596 – Q3 1 966 €/m²
Rue du Marechal Ney—2 476 €/m²Q1 2 125 – Q3 2 640 €/m²
Villa de Champagne—2 013 €/m²Q1 1 809 – Q3 2 119 €/m²
Rue d'Alsace Lorraine—1 841 €/m²Q1 1 839 – Q3 1 931 €/m²
Rue Georges Bizet—1 992 €/m²Q1 1 877 – Q3 2 447 €/m²
Avenue Charles Gounod—1 843 €/m²Q1 1 686 – Q3 1 884 €/m²
Rue de la Croix Rochopt3 521 €/m²Q1 3 024 – Q3 3 521 €/m²—
Rue Anatole France—1 528 €/m²Q1 1 500 – Q3 1 544 €/m²
Rue du Petit Pont—1 546 €/m²Q1 1 284 – Q3 1 821 €/m²
Rue Serpente—2 076 €/m²Q1 2 036 – Q3 2 213 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Épinay-sous-Sénart ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Épinay-sous-Sénart

DPE médian de la ville

DPE C
9,2 %de diagnostics performants (A-B)
5,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 746 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
9,2 %
C
40,8 %
D
30,4 %
E
14,7 %
F
3,8 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Épinay-sous-Sénart 9,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Épinay-sous-Sénart 5,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Épinay-sous-Sénart

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 27,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 130 EUR
Locataires
19 970 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 182Évolution sur un an : −9,9 %

Logement à Épinay-sous-Sénart

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

48 %
49 %
Propriétaires 47,9 %Locataires 48,8 %Autres 3,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

355 logements vacants sur 4 641 logements (7,6 %)

Parc immobilier à Épinay-sous-Sénart

Répartition par nombre de pièces

33 %
38 %
20 %
1 pièce 2,3 %2 pièces 6,4 %3 pièces 33,4 %4 pièces 38,2 %5+ pièces 19,7 %

Maisons vs appartements

18 %
82 %
Maisons 17,8 %Appartements 82,2 %

Ancienneté du parc

40 %
49 %
Avant 1919 1,2 %1919-1945 1,9 %1946-1970 39,6 %1971-1990 49,5 %1991-2005 4,3 %Après 2006 3,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Épinay-sous-Sénart

Trouvez votre agent idéal à Épinay-sous-Sénart en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Épinay-sous-Sénart

Brunoy

91800 — Essonne

<1 km

Prix médian/m²

3 458 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

281 ventes

Boussy-Saint-Antoine

91800 — Essonne

1 km

Prix médian/m²

3 067 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Quincy-sous-Sénart

91480 — Essonne

2 km

Prix médian/m²

3 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 477 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Mandres-les-Roses

94520 — Val-de-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 613 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Yerres

91330 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

3 307 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

326 ventes

Périgny

94520 — Val-de-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 158 €/m² (indicatif)

Population

2 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Varennes-Jarcy

91480 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 884 €/m² (indicatif)

Population

2 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Montgeron

91230 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 694 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Vigneux-sur-Seine

91270 — Essonne

7 km

Prix médian/m²

3 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 466 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

237 ventes

Limeil-Brévannes

94450 — Val-de-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 409 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

243 ventes

Draveil

91210 — Essonne

7 km

Prix médian/m²

3 374 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 098 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

247 ventes

Villeneuve-Saint-Georges

94190 — Val-de-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 926 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 221 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

9 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Ris-Orangis

91130 — Essonne

9 km

Prix médian/m²

2 199 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...