Prix et marché immobilier à Marolles-en-Brie
À Marolles-en-Brie, le prix médian est de 3 455 €/m² sur 55 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Marolles-en-Brie
76 biens actuellement en vente à Marolles-en-Brie
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 455 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 277 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 980 et 3 987 €/m²
(premier et troisième quartiles, 55 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55
dont 55 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 217 jours en médiane, sur 54 % des ventes
Mesuré sur 64 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Marolles-en-Brie ?
Analyse par type de bien à Marolles-en-Brie
Prix médian/m²
3 356 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Marolles-en-Brie
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 613 €/m² | 3 579 €/m² | 4 149 €/m² | 72 |
| 2022 | 3 813 €/m² | 3 760 €/m² | 4 394 €/m² | 66 |
| 2023 | 3 552 €/m² | 3 474 €/m² | 3 905 €/m² | 46 |
| 2024 | 3 562 €/m² | 3 395 €/m² | 4 494 €/m² | 45 |
| 2025 | 3 383 €/m² | 3 356 €/m² | 4 076 €/m² | 56 |
Dernières transactions immobilières à Marolles-en-Brie
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Quarante Arpents | 30/06/2026 | Appartement | 60 m² | 250 500 € | 4 175 €/m² |
| Impasse des Serres | 29/06/2026 | Maison | 83 m² | 340 065 € | 4 097 €/m² |
| Rue Pierre Bezancon | 24/06/2026 | Maison | 122 m² | 392 000 € | 3 213 €/m² |
| Rue des Potiers | 23/06/2026 | Maison | 131 m² | 468 500 € | 3 576 €/m² |
| Impasse des Serres | 22/06/2026 | Appartement | 57 m² | 254 529 € | 4 465 €/m² |
| Rue des Cordeliers | 19/06/2026 | Maison | 168 m² | 456 000 € | 2 714 €/m² |
| Rue Pierre Bezancon | 18/06/2026 | Maison | 58 m² | 202 000 € | 3 483 €/m² |
| Impasse des Serres | 18/06/2026 | Appartement | 43 m² | 187 803 € | 4 368 €/m² |
| Impasse des Serres | 18/06/2026 | Appartement | 59 m² | 237 402 € | 4 024 €/m² |
| Rue des Bucherons | 17/06/2026 | Maison | 132 m² | 469 580 € | 3 557 €/m² |
| Rue de la Porte des Bois | 16/06/2026 | Maison | 63 m² | 334 850 € | 5 315 €/m² |
| Impasse des Serres | 15/06/2026 | Maison | 81 m² | 336 699 € | 4 157 €/m² |
| Impasse de la Roseraie | 03/06/2026 | Appartement | 78 m² | 308 781 € | 3 959 €/m² |
| Rue des Meules | 28/05/2026 | Maison | 113 m² | 380 000 € | 3 363 €/m² |
| Rue des Aubepines | 27/05/2026 | Maison | 126 m² | 450 000 € | 3 571 €/m² |
| Rue des Forestiers | 26/05/2026 | Maison | 115 m² | 444 570 € | 3 866 €/m² |
| Impasse des Serres | 20/05/2026 | Appartement | 58 m² | 227 304 € | 3 919 €/m² |
| Impasse des Serres | 11/05/2026 | Appartement | 81 m² | 334 719 € | 4 132 €/m² |
| Impasse des Serres | 06/05/2026 | Maison | 82 m² | 340 065 € | 4 147 €/m² |
| Impasse de la Roseraie | 06/05/2026 | Appartement | 42 m² | 188 800 € | 4 495 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Marolles-en-Brie
- Rue Pierre Bezancon — Maison : 3125 €/m² — Appart : 4536 €/m²
- Rue des Bergers — Maison : 3301 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pierre Bezancon | 16 | 3 125 €/m²Q1 2 647 – Q3 4 595 €/m² | 4 536 €/m²Q1 4 379 – Q3 4 648 €/m² | 11 | 5 | 81 m² | novembre 2025 |
| Rue des Bergers | 8 | 3 301 €/m²Q1 3 123 – Q3 3 474 €/m² | — | 8 | 0 | 135 m² | octobre 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Marolles-en-Brie ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Marolles-en-Brie
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 598 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Marolles-en-Brie
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Marolles-en-Brie
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu47 logements vacants sur 1 871 logements (2,5 %)
Parc immobilier à Marolles-en-Brie
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Marolles-en-Brie
Trouvez votre agent idéal à Marolles-en-Brie en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Marolles-en-Brie
Santeny
94440 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 277 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 913 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Boissy-Saint-Léger
94470 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 325 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Villecresnes
94440 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 628 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Mandres-les-Roses
94520 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 613 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 922 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Sucy-en-Brie
94370 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262 ventes
Servon
77170 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 494 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 565 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Noiseau
94880 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 766 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Limeil-Brévannes
94450 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Yerres
91330 — Essonne
Prix médian/m²
3 307 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Brunoy
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 458 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
281 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Villeneuve-Saint-Georges
94190 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
2 926 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Le Plessis-Trévise
94420 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 516 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
255 ventes
Montgeron
91230 — Essonne
Prix médian/m²
3 694 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.