MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Tholonet

Prix médian 5 787 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Tholonet, le prix médian est de 5 787 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Tholonet

94 biens actuellement en vente à Le Tholonet

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Le Tholonet

Prix médian

5 787 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

5 987 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+59,5 %

Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 631 et 7 895 €/m²

(premier et troisième quartiles, 37 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41

dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

33 %
68 %
Appartements 32,5 %Maisons 67,5 %

Du diagnostic à la signature — 181 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Tholonet

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
64 %
33 %
Maisons Appartements
Maisons
—
25ventes(64,1 %)

Prix médian/m²

5 749 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
13ventes(33,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Tholonet

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Tholonet
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 319 €/m² (indicatif)6 098 €/m²4 907 €/m²24
20225 069 €/m²5 216 €/m²5 069 €/m²38
20235 430 €/m² (indicatif)6 158 €/m²4 972 €/m²23
20245 341 €/m² (indicatif)7 899 €/m²4 899 €/m²22
20255 683 €/m²5 749 €/m²5 632 €/m²39

Dernières transactions immobilières à Le Tholonet

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Square Camille PissaroMaison440 150 €
Dom de CapdevilleMaison775 000 €
Saint-JacquesMaison1 450 000 €
Les ArtaudsAppartement200 000 €
Terrasses de Ste VictoireAppartement258 800 €
Dom de CapdevilleMaison610 000 €
Avenue Paul JullienAppartement380 450 €
Petit Cabries SudMaison770 000 €
Chemin de la BrunetteMaison1 228 300 €
Route CezanneMaison948 800 €
Route CezanneMaison2 337 000 €
Square Henri MatisseMaison343 350 €
Petit CabriesAppartementVente groupée · 2 logements550 000 €
Cd 64 CMaison711 380 €
Route CezanneAppartement617 960 €
Avenue Paul RoubaudAppartement304 800 €
Résidence les Jardins de ProvenceAppartement595 200 €
Route CezanneMaison3 616 280 €
Chemin de la PoudriereMaison3 298 800 €
Route CezanneMaisonVente groupée · 3 logements6 200 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Tholonet ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Tholonet

DPE médian de la ville

DPE C
23,2 %de diagnostics performants (A-B)
2,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 410 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,0 %
B
14,2 %
C
55,6 %
D
13,4 %
E
5,1 %
F
2,2 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Tholonet 23,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Tholonet 2,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Tholonet

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 300 EUR
Locataires
19 210 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 89Évolution sur un an : +27,1 %

Logement à Le Tholonet

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
28 %
Propriétaires 67,0 %Locataires 27,8 %Autres 5,2 %

Logements vacants

Marché tendu

22 logements vacants sur 1 197 logements (1,8 %)

Parc immobilier à Le Tholonet

Répartition par nombre de pièces

13 %
15 %
20 %
48 %
1 pièce 4,6 %2 pièces 12,9 %3 pièces 14,9 %4 pièces 20,0 %5+ pièces 47,5 %

Maisons vs appartements

71 %
29 %
Maisons 71,1 %Appartements 28,9 %

Ancienneté du parc

9 %
12 %
41 %
20 %
15 %
Avant 1919 9,4 %1919-1945 2,0 %1946-1970 11,8 %1971-1990 41,5 %1991-2005 20,3 %Après 2006 15,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Tholonet

Trouvez votre agent idéal à Le Tholonet en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Tholonet

Meyreuil

13590 — Bouches-du-Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 526 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 747 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

88 ventes

Saint-Marc-Jaumegarde

13100 — Bouches-du-Rhône

4 km

Prix médian/m²

8 475 €/m² (indicatif)

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Châteauneuf-le-Rouge

13790 — Bouches-du-Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 896 €/m² (indicatif)

Population

2 376 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Fuveau

13710 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 511 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 337 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

132 ventes

Venelles

13770 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 795 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 418 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Rousset

13790 — Bouches-du-Rhône

10 km

Prix médian/m²

4 291 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 425 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

73 ventes

Allauch

13190 — Bouches-du-Rhône

19 km

Prix médian/m²

4 545 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Les Pennes-Mirabeau

13170 — Bouches-du-Rhône

20 km

Prix médian/m²

3 856 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

246 ventes

Vitrolles

13127 — Bouches-du-Rhône

22 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Marignane

13700 — Bouches-du-Rhône

26 km

Prix médian/m²

2 918 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

33 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

404 ventes

Aubagne

13400 — Bouches-du-Rhône

26 km

Prix médian/m²

2 923 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

590 ventes

Marseille

13001 — Bouches-du-Rhône

27 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

886 040 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 827 ventes

Salon-de-Provence

13300 — Bouches-du-Rhône

35 km

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

660 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...