Prix et marché immobilier à Venelles
À Venelles, le prix médian est de 4 795 €/m² sur 94 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Venelles
145 biens actuellement en vente à Venelles
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 795 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 805 €/m²
Maisons (médian)
4 795 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 124 et 5 375 €/m²
(premier et troisième quartiles, 94 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98
dont 94 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 122 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 592 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Venelles ?
Analyse par type de bien à Venelles
Prix médian/m²
4 794 €/m²
Prix médian/m²
4 734 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Venelles
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 321 €/m² | 4 341 €/m² | 4 203 €/m² | 117 |
| 2022 | 4 871 €/m² | 4 998 €/m² | 4 670 €/m² | 120 |
| 2023 | 5 336 €/m² | 5 565 €/m² | 5 333 €/m² | 90 |
| 2024 | 5 056 €/m² | 5 056 €/m² | 5 009 €/m² | 81 |
| 2025 | 4 768 €/m² | 4 794 €/m² | 4 734 €/m² | 97 |
Dernières transactions immobilières à Venelles
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Papillon | 30/06/2026 | Maison | 252 m² | 430 000 € | 1 706 €/m² |
| Rue de L Estivage | 30/06/2026 | Maison | 110 m² | 596 470 € | 5 422 €/m² |
| Allée des Rabasses | 29/06/2026 | Appartement | 37 m² | 215 000 € | 5 811 €/m² |
| Les Coteaux de Venelles I | 27/06/2026 | Appartement | 61 m² | 291 020 € | 4 771 €/m² |
| Avenue de la Bosque Sainte Croix | 26/06/2026 | Maison | 119 m² | 706 500 € | 5 937 €/m² |
| Avenue du Jas de Violaine | 24/06/2026 | Maison | 160 m² | 842 500 € | 5 266 €/m² |
| Les Terrasses du Coteau | 24/06/2026 | Appartement | 87 m² | 413 900 € | 4 757 €/m² |
| Lotissement Clos des Forsythias | 17/06/2026 | Maison | 77 m² | 426 550 € | 5 540 €/m² |
| Route de Saint Canadet | 12/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 169 m² (total) | 1 045 000 € | 6 183 €/m² en bloc |
| Allée des Rabasses | 09/06/2026 | Appartement | 59 m² | 330 000 € | 5 593 €/m² |
| Les Logis | 05/06/2026 | Maison | 97 m² | 418 600 € | 4 315 €/m² |
| Chemin de la Resquillette | 05/06/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 177 m² (total) | 693 250 € | 3 917 €/m² en bloc |
| Lotissement Val de Tourame I | 03/06/2026 | Maison | 88 m² | 523 000 € | 5 943 €/m² |
| Allée des Rabasses | 03/06/2026 | Appartement | 37 m² | 232 600 € | 6 286 €/m² |
| Qua les Lavandieres | 02/06/2026 | Maison | 64 m² | 360 000 € | 5 625 €/m² |
| Hameau des Logissons | 02/06/2026 | Maison | 90 m² | 406 150 € | 4 513 €/m² |
| Rue de la Marjolaine | 01/06/2026 | Maison | 83 m² | 433 300 € | 5 220 €/m² |
| Rue du Grand Logis | 28/05/2026 | Appartement | 40 m² | 180 740 € | 4 519 €/m² |
| Les Logis | 18/05/2026 | Appartement | 75 m² | 279 150 € | 3 722 €/m² |
| Rue de la Touloubre | 13/05/2026 | Appartement | 74 m² | 320 000 € | 4 324 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Venelles
- Rue de L Agnel — Appart : 4740 €/m²
- Allée des Rabasses — Appart : 5888 €/m²
- Avenue de la Ferrage — Maison : 4812 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Agnel | 11 | — | 4 740 €/m²Q1 3 922 – Q3 5 375 €/m² | 2 | 9 | 72 m² | décembre 2025 |
| Allée des Rabasses | 11 | — | 5 888 €/m²Q1 5 320 – Q3 6 084 €/m² | 0 | 11 | 50 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Ferrage | 8 | 4 812 €/m²Q1 4 795 – Q3 5 129 €/m² | — | 8 | 0 | 95 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Venelles ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
98 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Venelles
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 317 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Venelles
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Venelles
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée205 logements vacants sur 4 068 logements (5,0 %)
Parc immobilier à Venelles
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Venelles
Trouvez votre agent idéal à Venelles en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Venelles
Meyrargues
13650 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 908 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Saint-Marc-Jaumegarde
13100 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
8 475 €/m² (indicatif)
Population
1 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Peyrolles-en-Provence
13860 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 221 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 409 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Le Puy-Sainte-Réparade
13610 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 330 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 935 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Le Tholonet
13100 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 787 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 391 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Pertuis
84120 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Meyreuil
13590 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 526 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 747 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Allauch
13190 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 545 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Aubagne
13400 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 923 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
47 529 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
590 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.