Prix et marché immobilier à Meyreuil
À Meyreuil, le prix médian est de 4 526 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Meyreuil
152 biens actuellement en vente à Meyreuil
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 526 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 500 €/m²
Maisons (médian)
4 577 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 783 et 5 102 €/m²
(premier et troisième quartiles, 86 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88
dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 194 jours en médiane, sur 26 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 26 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 70 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 610 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Meyreuil ?
Analyse par type de bien à Meyreuil
Prix médian/m²
4 546 €/m²
Prix médian/m²
4 357 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Meyreuil
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 777 €/m² | 4 981 €/m² | 4 354 €/m² | 64 |
| 2022 | 4 765 €/m² | 4 865 €/m² | 4 475 €/m² | 64 |
| 2023 | 4 800 €/m² | 5 431 €/m² | 4 559 €/m² | 75 |
| 2024 | 4 757 €/m² | 4 881 €/m² | 4 719 €/m² | 61 |
| 2025 | 4 472 €/m² | 4 546 €/m² | 4 357 €/m² | 77 |
Dernières transactions immobilières à Meyreuil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cours Sainte Victoire | 30/06/2026 | Appartement | 40 m² | 210 900 € | 5 273 €/m² |
| Lotissement Gillibert | 26/06/2026 | Maison | 99 m² | 374 238 € | 3 780 €/m² |
| Résidence les Bastides de Meyreuil | 25/06/2026 | Appartement | 45 m² | 175 000 € | 3 889 €/m² |
| Rue des Azalees | 22/06/2026 | Appartement | 67 m² | 290 000 € | 4 328 €/m² |
| Valbrillant | 11/06/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 212 m² (total) | 628 200 € | 2 963 €/m² en bloc |
| La Cadeniere | 10/06/2026 | Maison | 135 m² | 165 000 € | 1 222 €/m² |
| Rue des Muriers | 26/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 229 m² (total) | 499 000 € | 2 179 €/m² en bloc |
| Rue du Chai | 19/05/2026 | Maison | 108 m² | 566 864 € | 5 249 €/m² |
| Sentier de la Croix de Provence | 05/05/2026 | Appartement | 47 m² | 213 000 € | 4 532 €/m² |
| Rue des Capucines | 24/04/2026 | Appartement | 89 m² | 335 000 € | 3 764 €/m² |
| Chemin de la Sarriere | 23/04/2026 | Appartement | 75 m² | 325 000 € | 4 333 €/m² |
| Résidence les Bastides de Meyreuil | 22/04/2026 | Appartement | 64 m² | 200 000 € | 3 125 €/m² |
| Levesi | 21/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 238 m² (total) | 1 225 420 € | 5 149 €/m² en bloc |
| Sentier de la Croix de Provence | 02/04/2026 | Appartement | 65 m² | 283 000 € | 4 354 €/m² |
| Chemin des Bastidons | 27/03/2026 | Maison | 130 m² | 814 420 € | 6 265 €/m² |
| Route de Valbrillant | 25/03/2026 | Maison | 155 m² | 1 363 000 € | 8 794 €/m² |
| Montée des Topazes | 13/03/2026 | Maison | 99 m² | 388 250 € | 3 922 €/m² |
| Promenade du Cengle | 10/03/2026 | Appartement | 67 m² | 314 550 € | 4 695 €/m² |
| Rue de la Veraison | 09/03/2026 | Maison | 80 m² | 412 510 € | 5 156 €/m² |
| Cours Sainte Victoire | 06/03/2026 | Appartement | 31 m² | 175 020 € | 5 646 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Meyreuil
- Promenade du Cengle — Appart : 4607 €/m²
- Cours Sainte Victoire — Appart : 4793 €/m²
- Le Plan — Appart : 3000 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Promenade du Cengle | 13 | — | 4 607 €/m²Q1 4 459 – Q3 4 719 €/m² | 0 | 13 | 60 m² | octobre 2025 |
| Cours Sainte Victoire | 9 | — | 4 793 €/m²Q1 4 584 – Q3 4 896 €/m² | 0 | 9 | 59 m² | novembre 2025 |
| Le Plan | 8 | — | 3 000 €/m²Q1 2 432 – Q3 3 086 €/m² | 3 | 5 | 63 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Meyreuil ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
88 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Meyreuil
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 171 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Meyreuil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Meyreuil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu125 logements vacants sur 3 063 logements (4,1 %)
Parc immobilier à Meyreuil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Meyreuil
Trouvez votre agent idéal à Meyreuil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Meyreuil
Le Tholonet
13100 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 787 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 391 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Fuveau
13710 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 511 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 337 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
132 ventes
Châteauneuf-le-Rouge
13790 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 896 €/m² (indicatif)
Population
2 376 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Saint-Marc-Jaumegarde
13100 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
8 475 €/m² (indicatif)
Population
1 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Gréasque
13850 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 873 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 554 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Mimet
13105 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 635 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Allauch
13190 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 545 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Aubagne
13400 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 923 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
47 529 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
590 ventes
Marseille
13001 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
886 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 827 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
La Ciotat
13600 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 362 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
38 477 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
681 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.