MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Penne-sur-Huveaune

Prix médian 3 661 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Penne-sur-Huveaune, le prix médian est de 3 661 €/m² sur 69 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Penne-sur-Huveaune

148 biens actuellement en vente à La Penne-sur-Huveaune

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à La Penne-sur-Huveaune

Prix médian

3 661 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 237 €/m²

Maisons (médian)

4 884 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+0,9 %

Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 939 et 4 615 €/m²

(premier et troisième quartiles, 69 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74

dont 69 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

61 %
39 %
Appartements 60,8 %Maisons 39,2 %

Du diagnostic à la signature — 263 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 76 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 128 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 547 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Penne-sur-Huveaune

Répartition des 77 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
42 %
58 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
32ventes(41,6 %)

Prix médian/m²

4 721 €/m²

Appartements
en baisse
45ventes(58,4 %)

Prix médian/m²

3 163 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Penne-sur-Huveaune

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Penne-sur-Huveaune
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 881 €/m²4 375 €/m²2 900 €/m²70
20224 160 €/m²4 944 €/m²3 582 €/m²72
20234 295 €/m²4 819 €/m²3 877 €/m²50
20243 830 €/m²4 010 €/m²3 158 €/m²62
20253 586 €/m²4 721 €/m²3 163 €/m²77

Dernières transactions immobilières à La Penne-sur-Huveaune

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de la PerpiganeMaisonVente groupée · 2 logements552 800 €
Allée du StadeAppartement218 950 €
Boulevard Jean Jacques RousseauMaison315 000 €
Montée des PonsonsAppartementVente groupée · 2 logements233 000 €
Allée des BegoniasMaison285 000 €
Allée des GenetsMixteVente groupée · 11 logements1 313 285 €
Allée Jacques MartelliAppartementVente groupée · 2 logements353 750 €
Boulevard Jean Jacques RousseauMaison362 266 €
Chemin de la PerpiganeMaison479 800 €
Allée Bernadette CattaneoMaison381 950 €
Allée des PaquerettesAppartement184 500 €
Boulevard VoltaireAppartement195 000 €
Boulevard Jean Jacques RousseauMaison380 000 €
Rue Jacqueline PourriereMaison104 500 €
Chemin de la Petite CandolleAppartement264 350 €
Boulevard VoltaireAppartement247 210 €
Allée Guy HuveAppartement258 000 €
Allée des PaquerettesAppartement245 000 €
Boulevard Jean Jacques RousseauAppartement179 000 €
Allée GrossoMaison520 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Penne-sur-Huveaune

  • Boulevard Voltaire — Appart : 3716 €/m²
  • Parc du Vallon du Roy — Appart : 3333 €/m²
  • Boulevard Jean Jacques Rousseau — Maison : 4551 €/m² — Appart : 2879 €/m²
  • Chemin de la Petite Candolle — Maison : 3973 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Penne-sur-Huveaune — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard Voltaire—3 716 €/m²Q1 2 955 – Q3 3 954 €/m²
Parc du Vallon du Roy—3 333 €/m²Q1 2 586 – Q3 3 888 €/m²
Boulevard Jean Jacques Rousseau4 551 €/m²Q1 4 145 – Q3 6 194 €/m²2 879 €/m²Q1 2 743 – Q3 3 211 €/m²
Chemin de la Petite Candolle3 973 €/m²Q1 3 574 – Q3 4 084 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Penne-sur-Huveaune ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Penne-sur-Huveaune

DPE médian de la ville

DPE C
11,9 %de diagnostics performants (A-B)
3,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 069 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
10,4 %
C
43,0 %
D
34,2 %
E
7,4 %
F
2,5 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Penne-sur-Huveaune 11,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Penne-sur-Huveaune 3,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Penne-sur-Huveaune

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 300 EUR
Locataires
19 210 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 112Évolution sur un an : +6,7 %

Logement à La Penne-sur-Huveaune

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
41 %
Propriétaires 58,0 %Locataires 40,5 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Marché tendu

135 logements vacants sur 2 989 logements (4,5 %)

Parc immobilier à La Penne-sur-Huveaune

Répartition par nombre de pièces

11 %
30 %
33 %
25 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 11,0 %3 pièces 29,7 %4 pièces 33,3 %5+ pièces 24,8 %

Maisons vs appartements

54 %
46 %
Maisons 54,0 %Appartements 46,0 %

Ancienneté du parc

8 %
26 %
36 %
13 %
12 %
Avant 1919 5,8 %1919-1945 8,0 %1946-1970 25,8 %1971-1990 35,6 %1991-2005 13,2 %Après 2006 11,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Penne-sur-Huveaune

Trouvez votre agent idéal à La Penne-sur-Huveaune en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Penne-sur-Huveaune

Carnoux-en-Provence

13470 — Bouches-du-Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 259 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 873 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Aubagne

13400 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 923 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

590 ventes

Cassis

13260 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

7 649 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 661 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

119 ventes

Allauch

13190 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 545 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Roquefort-la-Bédoule

13830 — Bouches-du-Rhône

9 km

Prix médian/m²

4 486 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 798 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Roquevaire

13360 — Bouches-du-Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 915 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Plan-de-Cuques

13380 — Bouches-du-Rhône

11 km

Prix médian/m²

4 324 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123 ventes

Gémenos

13420 — Bouches-du-Rhône

11 km

Prix médian/m²

5 008 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 579 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Marseille

13001 — Bouches-du-Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

886 040 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 827 ventes

La Ciotat

13600 — Bouches-du-Rhône

13 km

Prix médian/m²

5 362 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

38 477 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

681 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

20 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Les Pennes-Mirabeau

13170 — Bouches-du-Rhône

21 km

Prix médian/m²

3 856 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

246 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

29 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Marignane

13700 — Bouches-du-Rhône

29 km

Prix médian/m²

2 918 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

33 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

404 ventes

Vitrolles

13127 — Bouches-du-Rhône

30 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 758 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

402 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...