MonProImmo

Prix et marché immobilier à Carnoux-en-Provence

Prix médian 4 259 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Carnoux-en-Provence, le prix médian est de 4 259 €/m² sur 71 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Carnoux-en-Provence

116 biens actuellement en vente à Carnoux-en-Provence

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Carnoux-en-Provence

Prix médian

4 259 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 642 €/m²

Maisons (médian)

5 301 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+17,4 %

Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 574 et 5 356 €/m²

(premier et troisième quartiles, 71 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72

dont 71 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

47 %
53 %
Appartements 47,2 %Maisons 52,8 %

Du diagnostic à la signature — 181 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 91 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 559 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Carnoux-en-Provence

Répartition des 64 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
42 %
58 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(42,2 %)

Prix médian/m²

5 419 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
stable
37ventes(57,8 %)

Prix médian/m²

3 571 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Carnoux-en-Provence

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Carnoux-en-Provence
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 763 €/m²4 894 €/m²3 370 €/m²110
20223 944 €/m²5 021 €/m²3 532 €/m²109
20234 549 €/m²5 556 €/m²3 426 €/m²73
20243 974 €/m²4 953 €/m²3 513 €/m²83
20254 038 €/m²5 419 €/m²3 571 €/m²64

Dernières transactions immobilières à Carnoux-en-Provence

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée de la BouscarloMaison470 000 €
Avenue Jules MassenetMaison200 000 €
Avenue Georges BizetMaison440 000 €
Rue des Lauriers RosesMaison475 000 €
Avenue Jean Auguste IngresAppartement108 000 €
Place Mal LyauteyAppartement238 000 €
Immeuble Saint Exupery le MailAppartement237 000 €
Rue Rene OllierAppartement140 000 €
Avenue Mal Ferdinand FochMaison455 000 €
Résidence la Croix du SudAppartement225 000 €
Allée des PlatanesAppartement150 000 €
Allée de la BouscarloMaison594 508 €
Rue Arsene D ArsonvalMaison775 000 €
Rue du VarMaison631 045 €
Rue de la FragoMaison416 000 €
Voie communale le MailAppartement150 230 €
Rue du Petit RhoneMaison605 150 €
Avenue Mal Leclerc de HautecloqueMaison727 450 €
Avenue du Mont FleuriMaison535 000 €
Résidence les FlorentinesAppartement65 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Carnoux-en-Provence

  • Voie communale le Mail — Appart : 3045 €/m²
  • Avenue Jean Auguste Ingres — Appart : 3999 €/m²
  • Avenue Claude Debussy — Appart : 3448 €/m²
  • Place Mal Lyautey — Appart : 3369 €/m²
  • Résidence la Croix du Sud — Appart : 3653 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Carnoux-en-Provence — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Voie communale le Mail—3 045 €/m²Q1 2 658 – Q3 3 571 €/m²
Avenue Jean Auguste Ingres—3 999 €/m²Q1 3 840 – Q3 4 640 €/m²
Avenue Claude Debussy—3 448 €/m²Q1 3 327 – Q3 4 135 €/m²
Place Mal Lyautey—3 369 €/m²Q1 3 013 – Q3 3 567 €/m²
Résidence la Croix du Sud—3 653 €/m²Q1 3 324 – Q3 4 065 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Carnoux-en-Provence ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Carnoux-en-Provence

DPE médian de la ville

DPE C
9,4 %de diagnostics performants (A-B)
3,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 954 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,2 %
B
7,2 %
C
49,5 %
D
25,9 %
E
12,0 %
F
3,1 %
G
0,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Carnoux-en-Provence 9,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Carnoux-en-Provence 3,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Carnoux-en-Provence

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 300 EUR
Locataires
19 210 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 119Évolution sur un an : −1,6 %

Logement à Carnoux-en-Provence

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
34 %
Propriétaires 63,5 %Locataires 33,8 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Marché tendu

83 logements vacants sur 3 303 logements (2,5 %)

Parc immobilier à Carnoux-en-Provence

Répartition par nombre de pièces

9 %
21 %
29 %
37 %
1 pièce 3,9 %2 pièces 9,5 %3 pièces 20,9 %4 pièces 28,9 %5+ pièces 36,8 %

Maisons vs appartements

56 %
44 %
Maisons 56,0 %Appartements 44,0 %

Ancienneté du parc

29 %
53 %
12 %
Avant 1919 0,3 %1919-1945 0,3 %1946-1970 29,4 %1971-1990 53,1 %1991-2005 11,9 %Après 2006 5,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Carnoux-en-Provence

Trouvez votre agent idéal à Carnoux-en-Provence en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Carnoux-en-Provence

Aubagne

13400 — Bouches-du-Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 923 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

590 ventes

La Penne-sur-Huveaune

13821 — Bouches-du-Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 661 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 605 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Cassis

13260 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

7 649 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 661 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

119 ventes

Roquefort-la-Bédoule

13830 — Bouches-du-Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 486 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 798 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Ceyreste

13600 — Bouches-du-Rhône

7 km

Prix médian/m²

5 259 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 863 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Gémenos

13420 — Bouches-du-Rhône

8 km

Prix médian/m²

5 008 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 579 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

La Ciotat

13600 — Bouches-du-Rhône

10 km

Prix médian/m²

5 362 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

38 477 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

681 ventes

Roquevaire

13360 — Bouches-du-Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 915 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Allauch

13190 — Bouches-du-Rhône

11 km

Prix médian/m²

4 545 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

200 ventes

Marseille

13001 — Bouches-du-Rhône

16 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

886 040 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 827 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

23 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Les Pennes-Mirabeau

13170 — Bouches-du-Rhône

25 km

Prix médian/m²

3 856 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

246 ventes

Six-Fours-les-Plages

83140 — Var

28 km

Prix médian/m²

5 250 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 109 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

895 ventes

La Seyne-sur-Mer

83500 — Var

31 km

Prix médian/m²

3 488 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

63 732 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 199 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

32 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...