Prix et marché immobilier à Bonneuil-sur-Marne
À Bonneuil-sur-Marne, le prix médian est de 3 619 €/m² sur 66 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bonneuil-sur-Marne
210 biens actuellement en vente à Bonneuil-sur-Marne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 619 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 426 €/m²
Maisons (médian)
4 215 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 247 et 4 204 €/m²
(premier et troisième quartiles, 66 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67
dont 66 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 295 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 94 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 576 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bonneuil-sur-Marne ?
Analyse par type de bien à Bonneuil-sur-Marne
Prix médian/m²
4 428 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 442 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bonneuil-sur-Marne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 797 €/m² | 4 667 €/m² | 3 617 €/m² | 110 |
| 2022 | 3 936 €/m² | 4 848 €/m² | 3 537 €/m² | 104 |
| 2023 | 3 806 €/m² | 4 453 €/m² | 3 684 €/m² | 88 |
| 2024 | 3 983 €/m² | 4 393 €/m² | 3 833 €/m² | 66 |
| 2025 | 3 625 €/m² | 4 428 €/m² | 3 442 €/m² | 65 |
Dernières transactions immobilières à Bonneuil-sur-Marne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pasteur | 30/06/2026 | Maison | 83 m² | 315 000 € | 3 795 €/m² |
| Avenue M C Vaillant Couturier | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 65 m² (total) | 315 000 € | 4 846 €/m² en bloc |
| Mail Bernard Ywanne | 26/06/2026 | Appartement | 82 m² | 261 000 € | 3 183 €/m² |
| Mail de la Resistance | 25/06/2026 | Appartement | 17 m² | 110 000 € | 6 471 €/m² |
| Rue de L Esperance | 23/06/2026 | Maison | 130 m² | 440 000 € | 3 385 €/m² |
| Rue Michel Goutier | 18/06/2026 | Appartement | 62 m² | 156 108 € | 2 518 €/m² |
| Rue Pasteur | 12/06/2026 | Maison | 149 m² | 530 000 € | 3 557 €/m² |
| Rue du Mont Mesly | 08/06/2026 | Appartement | 40 m² | 158 000 € | 3 950 €/m² |
| Avenue M C Vaillant Couturier | 05/06/2026 | Maison | 122 m² | 470 000 € | 3 852 €/m² |
| Rue du Mont Mesly | 29/05/2026 | Maison | 90 m² | 435 000 € | 4 833 €/m² |
| Avenue Simone Veil | 22/05/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 140 m² (total) | 750 000 € | 5 357 €/m² en bloc |
| Rue Jean Zay | 20/05/2026 | Appartement | 40 m² | 175 000 € | 4 375 €/m² |
| Rue Bouglione | 12/05/2026 | Appartement | 48 m² | 166 800 € | 3 475 €/m² |
| Avenue Lucie Aubrac | 30/04/2026 | Appartement | 58 m² | 213 688 € | 3 684 €/m² |
| Avenue D Oradour sur Glane | 27/04/2026 | Appartement | 106 m² | 195 000 € | 1 840 €/m² |
| Rue Jean Zay | 24/04/2026 | Appartement | 85 m² | 286 800 € | 3 374 €/m² |
| Rue Fernand Widal | 23/04/2026 | Appartement | 49 m² | 182 000 € | 3 714 €/m² |
| Impasse Lemoine | 15/04/2026 | Maison | 76 m² | 415 000 € | 5 461 €/m² |
| Mail de la Resistance | 14/04/2026 | Appartement | 57 m² | 195 000 € | 3 421 €/m² |
| Rue Guy Moquet | 03/04/2026 | Appartement | 74 m² | 252 000 € | 3 405 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bonneuil-sur-Marne
- Rue Bouglione — Appart : 3401 €/m²
- Rue Pasteur — Maison : 4494 €/m² — Appart : 4062 €/m²
- Mail de la Resistance — Appart : 3537 €/m²
- Rue Michel Goutier — Appart : 2408 €/m²
- Avenue de Paris — Maison : 3572 €/m² — Appart : 3646 €/m²
- Rue Georges Ferrand — Maison : 5135 €/m²
- Mail Bernard Ywanne — Appart : 3820 €/m²
- Avenue de Boissy — Appart : 3889 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Bouglione | 26 | — | 3 401 €/m²Q1 3 213 – Q3 3 817 €/m² | 0 | 26 | 57 m² | décembre 2025 |
| Rue Pasteur | 16 | 4 494 €/m²Q1 3 151 – Q3 5 457 €/m² | 4 062 €/m²Q1 3 625 – Q3 4 156 €/m² | 10 | 6 | 77 m² | décembre 2025 |
| Mail de la Resistance | 13 | — | 3 537 €/m²Q1 3 282 – Q3 3 837 €/m² | 0 | 13 | 54 m² | juin 2025 |
| Rue Michel Goutier | 13 | — | 2 408 €/m²Q1 2 177 – Q3 2 465 €/m² | 0 | 13 | 68 m² | novembre 2025 |
| Avenue de Paris | 11 | 3 572 €/m²Q1 2 833 – Q3 4 376 €/m² | 3 646 €/m²Q1 3 580 – Q3 3 857 €/m² | 6 | 5 | 74 m² | septembre 2024 |
| Rue Georges Ferrand | 9 | 5 135 €/m²Q1 3 642 – Q3 5 342 €/m² | — | 9 | 0 | 96 m² | novembre 2025 |
| Mail Bernard Ywanne | 8 | — | 3 820 €/m²Q1 3 677 – Q3 4 176 €/m² | 0 | 8 | 60 m² | novembre 2025 |
| Avenue de Boissy | 8 | — | 3 889 €/m²Q1 3 746 – Q3 4 165 €/m² | 0 | 8 | 58 m² | août 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bonneuil-sur-Marne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
67 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bonneuil-sur-Marne
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 4 791 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bonneuil-sur-Marne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 25,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Bonneuil-sur-Marne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu289 logements vacants sur 7 598 logements (3,8 %)
Parc immobilier à Bonneuil-sur-Marne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bonneuil-sur-Marne
Trouvez votre agent idéal à Bonneuil-sur-Marne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bonneuil-sur-Marne
Limeil-Brévannes
94450 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Saint-Maur-des-Fosses
94100 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 556 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
76 572 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 204 ventes
Sucy-en-Brie
94370 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262 ventes
Creteil
94000 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 693 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
93 397 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
638 ventes
Valenton
94460 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 567 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
14 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Ormesson-sur-Marne
94490 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 972 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 977 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116 ventes
Boissy-Saint-Léger
94470 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
17 325 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Chennevières-sur-Marne
94430 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 515 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 710 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Champigny-sur-Marne
94500 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 943 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
78 072 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
621 ventes
Villeneuve-Saint-Georges
94190 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
2 926 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Joinville-le-Pont
94340 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 727 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 525 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
252 ventes
Maisons-Alfort
94700 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 510 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
56 799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
636 ventes
Choisy-le-Roi
94600 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 561 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 946 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
427 ventes
Alfortville
94140 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
4 955 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 531 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
444 ventes
Yerres
91330 — Essonne
Prix médian/m²
3 307 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.