Prix et marché immobilier à Chennevières-sur-Marne
À Chennevières-sur-Marne, le prix médian est de 3 515 €/m² sur 268 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chennevières-sur-Marne
691 biens actuellement en vente à Chennevières-sur-Marne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 515 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 173 €/m²
Maisons (médian)
4 150 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 762 €/m² sur 13 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 775 et 4 249 €/m²
(premier et troisième quartiles, 268 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275
dont 268 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 317 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 275 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 630 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chennevières-sur-Marne ?
Analyse par type de bien à Chennevières-sur-Marne
Prix médian/m²
4 138 €/m²
Prix médian/m²
3 227 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Chennevières-sur-Marne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 846 €/m² | 4 566 €/m² | 3 364 €/m² | 370 |
| 2022 | 3 975 €/m² | 4 819 €/m² | 3 537 €/m² | 297 |
| 2023 | 3 623 €/m² | 4 430 €/m² | 3 182 €/m² | 236 |
| 2024 | 3 600 €/m² | 4 271 €/m² | 3 057 €/m² | 186 |
| 2025 | 3 510 €/m² | 4 138 €/m² | 3 227 €/m² | 260 |
Dernières transactions immobilières à Chennevières-sur-Marne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Mermoz | 30/06/2026 | Appartement | 94 m² | 182 000 € | 1 936 €/m² |
| Allée des Battues | 30/06/2026 | Appartement | 65 m² | 173 000 € | 2 662 €/m² |
| Place de la Goelette | 30/06/2026 | Appartement | 53 m² | 155 000 € | 2 925 €/m² |
| Avenue Jeanne | 30/06/2026 | Maison | 116 m² | 390 000 € | 3 362 €/m² |
| Avenue Claude Debussy | 29/06/2026 | Appartement | 74 m² | 187 000 € | 2 527 €/m² |
| Avenue Claude Debussy | 29/06/2026 | Appartement | 44 m² | 149 000 € | 3 386 €/m² |
| Chemin des Bordes | 26/06/2026 | Appartement | 77 m² | 191 000 € | 2 481 €/m² |
| Rue du Gal de Gaulle | 26/06/2026 | Appartement | 100 m² | 368 300 € | 3 683 €/m² |
| Chemin de la Croix Saint Vincent | 25/06/2026 | Appartement | 46 m² | 255 000 € | 5 543 €/m² |
| Avenue D Autun | 25/06/2026 | Appartement | 51 m² | 172 100 € | 3 375 €/m² |
| Allée des Ormes | 24/06/2026 | Maison | 103 m² | 448 500 € | 4 354 €/m² |
| Rue de Bry | 19/06/2026 | Appartement | 102 m² | 325 000 € | 3 186 €/m² |
| Rue Jean Mermoz | 19/06/2026 | Appartement | 48 m² | 91 000 € | 1 896 €/m² |
| Chemin de la Croix Saint Vincent | 19/06/2026 | Appartement | 62 m² | 360 000 € | 5 806 €/m² |
| Rue Pierre Boucharinc | 19/06/2026 | Maison | 90 m² | 315 000 € | 3 500 €/m² |
| Rue Pierre Boucharinc | 19/06/2026 | Maison | 108 m² | 367 000 € | 3 398 €/m² |
| Rue de Bry | 17/06/2026 | Appartement | 63 m² | 170 000 € | 2 698 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 17/06/2026 | Appartement | 42 m² | 199 000 € | 4 738 €/m² |
| Rue du Gal de Gaulle | 16/06/2026 | Appartement | 53 m² | 179 500 € | 3 387 €/m² |
| Allée de la Caravelle | 15/06/2026 | Appartement | 85 m² | 189 000 € | 2 224 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Chennevières-sur-Marne
- Rue du Gal de Gaulle — Maison : 3632 €/m² — Appart : 3894 €/m²
- Avenue Maurice Ravel — Appart : 3000 €/m²
- Rue Aristide Briand — Maison : 3923 €/m² — Appart : 3812 €/m²
- Avenue Claude Debussy — Appart : 2758 €/m²
- Rue Jean Mermoz — Appart : 2410 €/m²
- Rue Emmanuel Chabrier — Appart : 3082 €/m²
- Allée des Battues — Appart : 2533 €/m²
- Rue de Bry — Maison : 4344 €/m² — Appart : 4097 €/m²
- Rue Gabriel Faure — Appart : 3077 €/m²
- Avenue de la Gare — Maison : 4355 €/m² — Appart : 4736 €/m²
- Rue Moliere — Appart : 3400 €/m²
- Chemin des Bordes — Appart : 2621 €/m²
- Place de la Goelette — Appart : 2679 €/m²
- Rue Jean Moulin — Appart : 3685 €/m²
- Allée de la Caravelle — Appart : 2798 €/m²
- Rue de Champigny — Maison : 4514 €/m²
- Avenue Jeanne — Maison : 4124 €/m²
- Allée des Hauts de Chennevieres — Appart : 2734 €/m²
- Rue Gabriel Peri — Maison : 5217 €/m²
- Rue de Sucy — Maison : 7343 €/m²
- Rue de la Republique — Appart : 4192 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Gal de Gaulle | 63 | 3 632 €/m²Q1 2 443 – Q3 4 517 €/m² | 3 894 €/m²Q1 3 506 – Q3 4 275 €/m² | 6 | 57 | 66 m² | décembre 2025 |
| Avenue Maurice Ravel | 55 | — | 3 000 €/m²Q1 2 683 – Q3 3 251 €/m² | 0 | 55 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue Aristide Briand | 54 | 3 923 €/m²Q1 3 313 – Q3 4 243 €/m² | 3 812 €/m²Q1 3 245 – Q3 4 620 €/m² | 10 | 44 | 70 m² | décembre 2025 |
| Avenue Claude Debussy | 48 | — | 2 758 €/m²Q1 2 535 – Q3 3 182 €/m² | 0 | 48 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Mermoz | 31 | — | 2 410 €/m²Q1 2 198 – Q3 2 545 €/m² | 0 | 31 | 75 m² | novembre 2025 |
| Rue Emmanuel Chabrier | 27 | — | 3 082 €/m²Q1 2 797 – Q3 3 591 €/m² | 0 | 27 | 53 m² | décembre 2025 |
| Allée des Battues | 26 | — | 2 533 €/m²Q1 2 369 – Q3 2 711 €/m² | 0 | 26 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue de Bry | 21 | 4 344 €/m²Q1 3 848 – Q3 5 145 €/m² | 4 097 €/m²Q1 3 567 – Q3 4 536 €/m² | 6 | 15 | 97 m² | décembre 2025 |
| Rue Gabriel Faure | 21 | — | 3 077 €/m²Q1 2 703 – Q3 3 636 €/m² | 0 | 21 | 57 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Gare | 19 | 4 355 €/m²Q1 4 321 – Q3 4 875 €/m² | 4 736 €/m²Q1 4 259 – Q3 5 379 €/m² | 5 | 14 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue Moliere | 18 | — | 3 400 €/m²Q1 2 771 – Q3 4 000 €/m² | 1 | 17 | 55 m² | décembre 2025 |
| Chemin des Bordes | 16 | — | 2 621 €/m²Q1 2 399 – Q3 2 931 €/m² | 0 | 16 | 65 m² | décembre 2025 |
| Place de la Goelette | 14 | — | 2 679 €/m²Q1 2 462 – Q3 3 000 €/m² | 0 | 14 | 62 m² | décembre 2024 |
| Rue Jean Moulin | 12 | — | 3 685 €/m²Q1 3 516 – Q3 3 854 €/m² | 0 | 12 | 51 m² | décembre 2025 |
| Allée de la Caravelle | 12 | — | 2 798 €/m²Q1 2 356 – Q3 2 962 €/m² | 0 | 12 | 60 m² | février 2025 |
| Rue de Champigny | 11 | 4 514 €/m²Q1 3 750 – Q3 5 893 €/m² | — | 9 | 2 | 125 m² | novembre 2025 |
| Avenue Jeanne | 11 | 4 124 €/m²Q1 3 870 – Q3 4 715 €/m² | — | 11 | 0 | 88 m² | décembre 2025 |
| Allée des Hauts de Chennevieres | 9 | — | 2 734 €/m²Q1 2 500 – Q3 2 969 €/m² | 0 | 9 | 71 m² | septembre 2024 |
| Rue Gabriel Peri | 8 | 5 217 €/m²Q1 4 193 – Q3 6 313 €/m² | — | 6 | 2 | 99 m² | décembre 2025 |
| Rue de Sucy | 8 | 7 343 €/m²Q1 5 172 – Q3 7 616 €/m² | — | 5 | 3 | 111 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Republique | 8 | — | 4 192 €/m²Q1 3 974 – Q3 4 608 €/m² | 1 | 7 | 58 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Chennevières-sur-Marne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
275 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Chennevières-sur-Marne
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 4 236 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chennevières-sur-Marne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 18,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Chennevières-sur-Marne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée544 logements vacants sur 8 589 logements (6,3 %)
Parc immobilier à Chennevières-sur-Marne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chennevières-sur-Marne
Trouvez votre agent idéal à Chennevières-sur-Marne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chennevières-sur-Marne
Ormesson-sur-Marne
94490 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 972 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 977 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116 ventes
Noiseau
94880 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 766 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Le Plessis-Trévise
94420 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 516 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
255 ventes
Sucy-en-Brie
94370 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262 ventes
Champigny-sur-Marne
94500 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 943 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
78 072 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
621 ventes
Villiers-sur-Marne
94350 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 909 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
La Queue-en-Brie
94510 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 301 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Saint-Maur-des-Fosses
94100 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 556 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
76 572 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 204 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Noisy-le-Grand
93160 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
4 339 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
72 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
704 ventes
Le Perreux-sur-Marne
94170 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 444 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 260 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
500 ventes
Joinville-le-Pont
94340 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 727 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 525 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
252 ventes
Nogent-sur-Marne
94130 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
6 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 455 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
489 ventes
Creteil
94000 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 693 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
93 397 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
638 ventes
Limeil-Brévannes
94450 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.