Prix et marché immobilier à Villiers-sur-Morin
À Villiers-sur-Morin, le prix médian est de 3 000 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Villiers-sur-Morin
73 biens actuellement en vente à Villiers-sur-Morin
Observé le 15/10/2026
Prix médian
3 000 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 935 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 435 et 3 706 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 234 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 115 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 562 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Villiers-sur-Morin ?
Analyse par type de bien à Villiers-sur-Morin
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Villiers-sur-Morin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 167 €/m² (indicatif) | 3 101 €/m² | 3 614 €/m² | 29 |
| 2022 | 3 368 €/m² | 3 314 €/m² | 3 368 €/m² | 35 |
| 2023 | 3 600 €/m² (indicatif) | 3 615 €/m² | 2 468 €/m² | 24 |
| 2024 | 3 066 €/m² (indicatif) | 3 066 €/m² | — | 24 |
| 2025 | 3 038 €/m² | 3 000 €/m² | 3 326 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Villiers-sur-Morin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Paris | 29/06/2026 | Maison | 128 m² | 365 000 € | 2 852 €/m² |
| Cote de Dainville | 19/06/2026 | Maison | 107 m² | 365 000 € | 3 411 €/m² |
| Rue Albert Grenier | 17/06/2026 | Maison | 148 m² | 450 000 € | 3 041 €/m² |
| Sentier de la Clotee | 05/06/2026 | Maison | 118 m² | 335 000 € | 2 839 €/m² |
| Grande Rue | 29/05/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 145 m² (total) | 309 000 € | 2 131 €/m² en bloc |
| Cote de Dainville | 27/05/2026 | Maison | 40 m² | 169 000 € | 4 225 €/m² |
| Rue Louis Foulet | 20/05/2026 | Maison | 90 m² | 328 000 € | 3 644 €/m² |
| Rue de la Picardie | 22/04/2026 | Maison | 56 m² | 165 000 € | 2 946 €/m² |
| Rue du Touarte | 30/03/2026 | Maison | 68 m² | 72 000 € | 1 059 €/m² |
| Chemin Blanc | 24/03/2026 | Maison | 54 m² | 190 200 € | 3 522 €/m² |
| Sentier du Pre Aubry | 20/03/2026 | Maison | 80 m² | 315 000 € | 3 938 €/m² |
| Impasse du Pre Aubry | 19/03/2026 | Maison | 151 m² | 365 000 € | 2 417 €/m² |
| Sentier de la Clotee | 09/03/2026 | Maison | 60 m² | 150 000 € | 2 500 €/m² |
| Chemin des Roches | 06/02/2026 | Maison | 60 m² | 140 000 € | 2 333 €/m² |
| Rue du Touarte | 06/02/2026 | Maison | 95 m² | 254 170 € | 2 675 €/m² |
| Rue Pierre Louis Menon | 27/01/2026 | Maison | 80 m² | 310 000 € | 3 875 €/m² |
| Rue Albert Grenier | 26/01/2026 | Maison | 140 m² | 468 600 € | 3 347 €/m² |
| Chemin du Temple | 16/01/2026 | Maison | 36 m² | 290 000 € | 8 056 €/m² |
| Chemin Blanc | 09/01/2026 | Maison | 96 m² | 340 000 € | 3 542 €/m² |
| Sentier des Griveaux | 07/01/2026 | Maison | 185 m² | 465 000 € | 2 514 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Villiers-sur-Morin
- Rue de la Picardie — Maison : 3331 €/m²
- Chemin Blanc — Maison : 3488 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Picardie | 9 | 3 331 €/m²Q1 2 911 – Q3 3 667 €/m² | — | 9 | 0 | 102 m² | décembre 2025 |
| Chemin Blanc | 9 | 3 488 €/m²Q1 3 089 – Q3 4 113 €/m² | — | 9 | 0 | 106 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Villiers-sur-Morin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Villiers-sur-Morin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 284 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Villiers-sur-Morin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Villiers-sur-Morin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante110 logements vacants sur 960 logements (11,5 %)
Parc immobilier à Villiers-sur-Morin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Villiers-sur-Morin
Trouvez votre agent idéal à Villiers-sur-Morin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Villiers-sur-Morin
Coutevroult
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 689 €/m² (indicatif)
Population
1 187 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Voulangis
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 914 €/m² (indicatif)
Population
1 541 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Germain-sur-Morin
77860 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 191 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Couilly-Pont-aux-Dames
77860 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 843 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Bailly-Romainvilliers
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 110 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 980 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Magny-le-Hongre
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 060 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Crécy-la-Chapelle
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 235 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 973 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Bouleurs
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 914 €/m² (indicatif)
Population
1 743 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Meaux
77100 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
56 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.