Prix et marché immobilier à Magny-le-Hongre
À Magny-le-Hongre, le prix médian est de 4 750 €/m² sur 109 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Magny-le-Hongre
178 biens actuellement en vente à Magny-le-Hongre
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 750 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 826 €/m²
Maisons (médian)
4 709 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 356 et 5 238 €/m²
(premier et troisième quartiles, 109 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109
dont 109 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 55 % des ventes
Mesuré sur 136 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 520 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Magny-le-Hongre ?
Analyse par type de bien à Magny-le-Hongre
Prix médian/m²
4 709 €/m²
Prix médian/m²
4 826 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Magny-le-Hongre
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 417 €/m² | 4 355 €/m² | 4 467 €/m² | 139 |
| 2022 | 4 710 €/m² | 4 823 €/m² | 4 583 €/m² | 160 |
| 2023 | 4 608 €/m² | 4 649 €/m² | 4 405 €/m² | 101 |
| 2024 | 4 664 €/m² | 4 635 €/m² | 4 667 €/m² | 75 |
| 2025 | 4 735 €/m² | 4 709 €/m² | 4 826 €/m² | 118 |
Dernières transactions immobilières à Magny-le-Hongre
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Boucle Belle Josephine | 26/06/2026 | Maison | 133 m² | 680 680 € | 5 118 €/m² |
| Rue des Murailles | 26/06/2026 | Maison | 209 m² | 970 000 € | 4 641 €/m² |
| Rue de la Cle des Champs | 24/06/2026 | Appartement | 60 m² | 220 000 € | 3 667 €/m² |
| Rue des Fermes | 24/06/2026 | Appartement | 45 m² | 183 000 € | 4 067 €/m² |
| Rue Boucle Belle Adrienne | 19/06/2026 | Appartement | 62 m² | 309 000 € | 4 984 €/m² |
| Rue Boucle Belle Josephine | 17/06/2026 | Maison | 138 m² | 706 500 € | 5 120 €/m² |
| Rue du Manoir | 15/06/2026 | Appartement | 63 m² | 295 000 € | 4 683 €/m² |
| Rue des Fermes | 05/06/2026 | Appartement | 58 m² | 213 000 € | 3 672 €/m² |
| Rue de L Epinette | 05/06/2026 | Appartement | 30 m² | 158 500 € | 5 283 €/m² |
| Rue de L Epinette | 04/06/2026 | Appartement | 60 m² | 255 000 € | 4 250 €/m² |
| Rue Boucle des Hesperides | 01/06/2026 | Appartement | 49 m² | 207 000 € | 4 224 €/m² |
| Rue du Clos du Roy | 29/05/2026 | Maison | 131 m² | 610 000 € | 4 656 €/m² |
| Rue du Manoir | 26/05/2026 | Appartement | 52 m² | 265 000 € | 5 096 €/m² |
| Rue des Longs Sillons | 20/05/2026 | Maison | 200 m² | 739 600 € | 3 698 €/m² |
| Rue de L Epinette | 13/05/2026 | Appartement | 47 m² | 200 000 € | 4 255 €/m² |
| Rue de L Epinette | 12/05/2026 | Appartement | 61 m² | 287 500 € | 4 713 €/m² |
| Rue de L Epinette | 07/05/2026 | Appartement | 39 m² | 220 000 € | 5 641 €/m² |
| Rue de la Houe | 06/05/2026 | Appartement | 57 m² | 243 000 € | 4 263 €/m² |
| Rue du Manoir | 05/05/2026 | Appartement | 61 m² | 270 800 € | 4 439 €/m² |
| Rue des Grouettes | 04/05/2026 | Appartement | 75 m² | 339 810 € | 4 531 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Magny-le-Hongre
- Rue de L Epinette — Appart : 4548 €/m²
- Rue de la Boiserie — Appart : 5987 €/m²
- Rue des Labours — Appart : 4884 €/m²
- Rue du Moulin A Vent — Appart : 5035 €/m²
- Rue de la Cle des Champs — Appart : 3356 €/m²
- Square Paul Gauguin — Appart : 4625 €/m²
- Rue du Manoir — Maison : 4833 €/m² — Appart : 4164 €/m²
- Rue des Lanvaux — Maison : 4676 €/m²
- Rue des Longs Sillons — Maison : 4761 €/m²
- Rue Sainte Genevieve — Appart : 4513 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Epinette | 35 | — | 4 548 €/m²Q1 4 265 – Q3 4 936 €/m² | 0 | 35 | 54 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Boiserie | 24 | — | 5 987 €/m²Q1 5 745 – Q3 6 724 €/m² | 0 | 24 | 21 m² | décembre 2025 |
| Rue des Labours | 15 | — | 4 884 €/m²Q1 4 104 – Q3 5 172 €/m² | 0 | 15 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue du Moulin A Vent | 14 | — | 5 035 €/m²Q1 4 464 – Q3 5 707 €/m² | 0 | 14 | 46 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Cle des Champs | 12 | — | 3 356 €/m²Q1 3 077 – Q3 4 199 €/m² | 0 | 12 | 65 m² | décembre 2025 |
| Square Paul Gauguin | 11 | — | 4 625 €/m²Q1 4 008 – Q3 5 354 €/m² | 0 | 11 | 35 m² | décembre 2025 |
| Rue du Manoir | 10 | 4 833 €/m²Q1 4 750 – Q3 5 035 €/m² | 4 164 €/m²Q1 4 164 – Q3 4 274 €/m² | 5 | 5 | 71 m² | novembre 2025 |
| Rue des Lanvaux | 8 | 4 676 €/m²Q1 4 471 – Q3 4 752 €/m² | — | 7 | 1 | 86 m² | octobre 2025 |
| Rue des Longs Sillons | 8 | 4 761 €/m²Q1 4 620 – Q3 5 160 €/m² | — | 8 | 0 | 146 m² | juin 2025 |
| Rue Sainte Genevieve | 8 | — | 4 513 €/m²Q1 4 317 – Q3 4 626 €/m² | 2 | 6 | 62 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Magny-le-Hongre ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
109 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Magny-le-Hongre
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 235 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Magny-le-Hongre
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Magny-le-Hongre
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante486 logements vacants sur 4 149 logements (11,7 %)
Parc immobilier à Magny-le-Hongre
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Magny-le-Hongre
Trouvez votre agent idéal à Magny-le-Hongre en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Magny-le-Hongre
Saint-Germain-sur-Morin
77860 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 191 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Montry
77450 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 584 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Bailly-Romainvilliers
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 110 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 980 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Coutevroult
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 689 €/m² (indicatif)
Population
1 187 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Coupvray
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 894 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 066 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Serris
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 838 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 326 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
127 ventes
Chessy
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 582 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 771 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Condé-Sainte-Libiaire
77450 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 488 €/m² (indicatif)
Population
1 500 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Meaux
77100 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
56 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.