Prix et marché immobilier à Bailly-Romainvilliers
À Bailly-Romainvilliers, le prix médian est de 4 110 €/m² sur 79 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bailly-Romainvilliers
164 biens actuellement en vente à Bailly-Romainvilliers
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 110 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 174 €/m²
Maisons (médian)
4 083 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 882 et 4 582 €/m²
(premier et troisième quartiles, 79 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81
dont 79 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 234 jours en médiane, sur 77 % des ventes
Mesuré sur 164 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 77 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 572 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bailly-Romainvilliers ?
Analyse par type de bien à Bailly-Romainvilliers
Prix médian/m²
4 011 €/m²
Prix médian/m²
4 245 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bailly-Romainvilliers
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 189 €/m² | 4 128 €/m² | 4 250 €/m² | 102 |
| 2022 | 4 479 €/m² | 4 469 €/m² | 4 479 €/m² | 93 |
| 2023 | 4 446 €/m² | 4 635 €/m² | 4 269 €/m² | 89 |
| 2024 | 4 219 €/m² | 4 200 €/m² | 4 449 €/m² | 78 |
| 2025 | 4 118 €/m² | 4 011 €/m² | 4 245 €/m² | 91 |
Dernières transactions immobilières à Bailly-Romainvilliers
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Paris | 29/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 90 m² (total) | 450 000 € | 5 000 €/m² en bloc |
| Boulevard des Sports | 22/06/2026 | Appartement | 39 m² | 200 000 € | 5 128 €/m² |
| Boulevard des Ecoles | 19/06/2026 | Maison | 135 m² | 515 000 € | 3 815 €/m² |
| Rue des Clayons | 19/06/2026 | Maison | 100 m² | 357 000 € | 3 570 €/m² |
| Rue de Paris | 19/06/2026 | Appartement | 75 m² | 250 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue des Berges | 19/06/2026 | Appartement | 79 m² | 265 000 € | 3 354 €/m² |
| Rue du Clos Bassin | 19/06/2026 | Maison | 181 m² | 643 110 € | 3 553 €/m² |
| Rue du Jariel | 16/06/2026 | Maison | 86 m² | 363 000 € | 4 221 €/m² |
| Rue du Cochet | 16/06/2026 | Appartement | 76 m² | 324 500 € | 4 270 €/m² |
| Rue des Berdilles | 09/06/2026 | Maison | 168 m² | 619 000 € | 3 685 €/m² |
| Place de L Europe | 08/06/2026 | Appartement | 21 m² | 105 000 € | 5 000 €/m² |
| Rue de la Verdaulee | 05/06/2026 | Maison | 162 m² | 618 000 € | 3 815 €/m² |
| Rue des Berlaudeurs | 04/06/2026 | Maison | 93 m² | 366 400 € | 3 940 €/m² |
| Place de L Europe | 03/06/2026 | Appartement | 55 m² | 117 500 € | 2 136 €/m² |
| Rue de Bellesane | 26/05/2026 | Appartement | 75 m² | 295 000 € | 3 933 €/m² |
| Rue des Friches | 22/05/2026 | Maison | 80 m² | 280 000 € | 3 500 €/m² |
| Rue du Four | 21/05/2026 | Maison | 99 m² | 403 950 € | 4 080 €/m² |
| Rue des Marnons | 06/05/2026 | Appartement | 71 m² | 248 000 € | 3 493 €/m² |
| Rue des Flammes | 28/04/2026 | Maison | 152 m² | 505 000 € | 3 322 €/m² |
| Esplanade des Guinandiers | 23/04/2026 | Appartement | 63 m² | 246 300 € | 3 910 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bailly-Romainvilliers
- Rue des Berges — Maison : 4023 €/m² — Appart : 4666 €/m²
- Rue de Paris — Appart : 4458 €/m²
- Rue des Murons — Appart : 4320 €/m²
- Boulevard de la Marsange — Appart : 4333 €/m²
- Rue des Venvolles — Appart : 3960 €/m²
- Esplanade des Guinandiers — Appart : 3918 €/m²
- Boulevard des Sports — Maison : 4083 €/m² — Appart : 4533 €/m²
- Rue du Cochet — Appart : 4239 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Berges | 40 | 4 023 €/m²Q1 3 752 – Q3 4 156 €/m² | 4 666 €/m²Q1 3 862 – Q3 5 285 €/m² | 6 | 34 | 49 m² | décembre 2025 |
| Rue de Paris | 13 | — | 4 458 €/m²Q1 4 267 – Q3 5 348 €/m² | 4 | 9 | 67 m² | octobre 2025 |
| Rue des Murons | 13 | — | 4 320 €/m²Q1 4 251 – Q3 4 876 €/m² | 1 | 12 | 57 m² | octobre 2025 |
| Boulevard de la Marsange | 11 | — | 4 333 €/m²Q1 4 233 – Q3 4 504 €/m² | 4 | 7 | 63 m² | juin 2025 |
| Rue des Venvolles | 10 | — | 3 960 €/m²Q1 3 780 – Q3 4 806 €/m² | 0 | 10 | 52 m² | décembre 2025 |
| Esplanade des Guinandiers | 10 | — | 3 918 €/m²Q1 3 731 – Q3 4 103 €/m² | 0 | 10 | 63 m² | décembre 2025 |
| Boulevard des Sports | 10 | 4 083 €/m²Q1 3 972 – Q3 4 185 €/m² | 4 533 €/m²Q1 4 444 – Q3 4 814 €/m² | 5 | 5 | 67 m² | septembre 2025 |
| Rue du Cochet | 9 | — | 4 239 €/m²Q1 4 147 – Q3 4 448 €/m² | 4 | 5 | 79 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bailly-Romainvilliers ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
81 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bailly-Romainvilliers
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 840 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bailly-Romainvilliers
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Bailly-Romainvilliers
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire279 logements vacants sur 4 463 logements (6,3 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (32 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Bailly-Romainvilliers
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bailly-Romainvilliers
Trouvez votre agent idéal à Bailly-Romainvilliers en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bailly-Romainvilliers
Coutevroult
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 689 €/m² (indicatif)
Population
1 187 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Serris
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 838 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 326 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
127 ventes
Magny-le-Hongre
77700 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 060 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Villiers-sur-Morin
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 000 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 083 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Saint-Germain-sur-Morin
77860 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 191 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Villeneuve-le-Comte
77174 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 482 €/m² (indicatif)
Population
1 872 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Villeneuve-Saint-Denis
77174 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 028 €/m² (indicatif)
Population
1 369 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Montry
77450 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 584 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Meaux
77100 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
56 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.