MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lagny-sur-Marne

Prix médian 3 912 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse277 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lagny-sur-Marne, le prix médian est de 3 912 €/m² sur 265 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lagny-sur-Marne

515 biens actuellement en vente à Lagny-sur-Marne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Lagny-sur-Marne

Prix médian

3 912 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 900 €/m²

Maisons (médian)

3 943 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+28,6 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 308 et 4 444 €/m²

(premier et troisième quartiles, 265 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277

dont 265 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

62 %
38 %
Appartements 61,7 %Maisons 38,3 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 375 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 566 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lagny-sur-Marne

Répartition des 281 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
37 %
63 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
104ventes(37,0 %)

Prix médian/m²

3 967 €/m²

Appartements
stable
177ventes(63,0 %)

Prix médian/m²

3 884 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lagny-sur-Marne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lagny-sur-Marne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 882 €/m²4 101 €/m²3 722 €/m²379
20224 100 €/m²4 488 €/m²4 000 €/m²373
20234 100 €/m²4 430 €/m²4 007 €/m²277
20243 782 €/m²3 821 €/m²3 769 €/m²249
20253 902 €/m²3 967 €/m²3 884 €/m²281

Dernières transactions immobilières à Lagny-sur-Marne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la PaixMaison1 669 665 €
Rue Saint SauveurAppartement124 000 €
Rue du Chariot D OrMaison389 650 €
Rue Paul BertAppartement320 000 €
Rue de LorraineMaison433 000 €
Rue Saint LaurentMaison625 000 €
Rue du Pont HardyMaison279 500 €
Rue Jacques le PaireAppartement139 000 €
Allée Benjamin RaynaudMaison427 000 €
Avenue Raymond PoincareAppartement165 000 €
Rue des AnemonesMaison340 000 €
Rue Marthe AureauAppartement380 000 €
Quai du Pre LongAppartement266 000 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyMaison553 000 €
Impasse Normandie NiemenMaison440 000 €
Avenue Henri LebasqueMaison340 000 €
Quai du Pre LongAppartement317 500 €
Rue des SaulesMaison539 000 €
Quai du Pre LongAppartement307 663 €
Avenue Charles Latoison DuvalMaison343 950 €

Prix de l'immobilier par rue à Lagny-sur-Marne

  • Rue Saint Denis — Appart : 3792 €/m²
  • Rue Jacques le Paire — Appart : 3932 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 3239 €/m²
  • Rue Marthe Aureau — Appart : 4243 €/m²
  • Avenue Albert Camus — Appart : 2526 €/m²
  • Quai du Pre Long — Appart : 4382 €/m²
  • Rue D Orgemont — Appart : 4312 €/m²
  • Avenue Mal de Lattre de Tassigny — Maison : 3417 €/m² — Appart : 3981 €/m²
  • Rue Jean Monnet — Appart : 2864 €/m²
  • Rue Jeanne D Arc — Appart : 4137 €/m²
  • Rue Saint Laurent — Maison : 4500 €/m² — Appart : 3942 €/m²
  • Place Marchande — Appart : 3957 €/m²
  • Allée des Catalpas — Appart : 3994 €/m²
  • Rue Saint Sauveur — Appart : 3800 €/m²
  • Rue du Pont Hardy — Appart : 3557 €/m²
  • Rue du Clos des Vignes — Appart : 4423 €/m²
  • Rue Roger — Maison : 5833 €/m² — Appart : 4154 €/m²
  • Avenue du General Leclerc — Maison : 3194 €/m² — Appart : 3943 €/m²
  • Avenue Raymond Poincare — Appart : 4161 €/m²
  • Rue Leo Gausson — Appart : 3262 €/m²
  • Rue du Chariot D Or — Maison : 3300 €/m²
  • Allée des Tilleuls — Maison : 4849 €/m²
  • Avenue du Stade — Appart : 4066 €/m²
  • Rue des Tanneurs — Appart : 4475 €/m²
  • Chemin de Gouvernes — Maison : 4271 €/m²
  • Rue Delambre — Appart : 3720 €/m²
  • Avenue des Glycines — Maison : 4035 €/m²
  • Cour Pierre Herbin — Appart : 4155 €/m²
28 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lagny-sur-Marne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Saint Denis—3 792 €/m²Q1 3 370 – Q3 4 233 €/m²
Rue Jacques le Paire—3 932 €/m²Q1 3 723 – Q3 4 344 €/m²
Rue Gambetta—3 239 €/m²Q1 2 783 – Q3 4 421 €/m²
Rue Marthe Aureau—4 243 €/m²Q1 3 818 – Q3 4 613 €/m²
Avenue Albert Camus—2 526 €/m²Q1 2 202 – Q3 2 924 €/m²
Quai du Pre Long—4 382 €/m²Q1 3 841 – Q3 4 607 €/m²
Rue D Orgemont—4 312 €/m²Q1 3 770 – Q3 4 793 €/m²
Avenue Mal de Lattre de Tassigny3 417 €/m²Q1 3 311 – Q3 3 501 €/m²3 981 €/m²Q1 3 247 – Q3 4 115 €/m²
Rue Jean Monnet—2 864 €/m²Q1 2 480 – Q3 3 145 €/m²
Rue Jeanne D Arc—4 137 €/m²Q1 3 588 – Q3 4 444 €/m²
Rue Saint Laurent4 500 €/m²Q1 4 154 – Q3 5 655 €/m²3 942 €/m²Q1 3 783 – Q3 4 714 €/m²
Place Marchande—3 957 €/m²Q1 3 658 – Q3 4 005 €/m²
Allée des Catalpas—3 994 €/m²Q1 3 593 – Q3 4 020 €/m²
Rue Saint Sauveur—3 800 €/m²Q1 3 214 – Q3 4 165 €/m²
Rue du Pont Hardy—3 557 €/m²Q1 2 618 – Q3 3 881 €/m²
Rue du Clos des Vignes—4 423 €/m²Q1 4 025 – Q3 4 601 €/m²
Rue Roger5 833 €/m²Q1 3 950 – Q3 6 053 €/m²4 154 €/m²Q1 3 894 – Q3 4 538 €/m²
Avenue du General Leclerc3 194 €/m²Q1 3 158 – Q3 4 013 €/m²3 943 €/m²Q1 3 607 – Q3 4 312 €/m²
Avenue Raymond Poincare—4 161 €/m²Q1 3 595 – Q3 4 727 €/m²
Rue Leo Gausson—3 262 €/m²Q1 3 254 – Q3 3 457 €/m²
Rue du Chariot D Or3 300 €/m²Q1 3 090 – Q3 3 941 €/m²—
Allée des Tilleuls4 849 €/m²Q1 4 221 – Q3 4 880 €/m²—
Avenue du Stade—4 066 €/m²Q1 3 664 – Q3 4 174 €/m²
Rue des Tanneurs—4 475 €/m²Q1 4 051 – Q3 4 700 €/m²
Chemin de Gouvernes4 271 €/m²Q1 3 077 – Q3 4 954 €/m²—
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lagny-sur-Marne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

277 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lagny-sur-Marne

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
11,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 816 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,0 %
C
36,6 %
D
35,0 %
E
15,4 %
F
6,9 %
G
4,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lagny-sur-Marne 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lagny-sur-Marne 11,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lagny-sur-Marne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 13,9 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 457Évolution sur un an : +8,6 %

Logement à Lagny-sur-Marne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

52 %
47 %
Propriétaires 51,9 %Locataires 46,5 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

902 logements vacants sur 11 086 logements (8,1 %)

Parc immobilier à Lagny-sur-Marne

Répartition par nombre de pièces

9 %
17 %
26 %
22 %
26 %
1 pièce 9,0 %2 pièces 16,9 %3 pièces 26,3 %4 pièces 22,0 %5+ pièces 25,9 %

Maisons vs appartements

35 %
65 %
Maisons 35,4 %Appartements 64,6 %

Ancienneté du parc

8 %
28 %
28 %
12 %
16 %
Avant 1919 7,5 %1919-1945 8,1 %1946-1970 28,1 %1971-1990 28,3 %1991-2005 12,2 %Après 2006 15,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lagny-sur-Marne

Trouvez votre agent idéal à Lagny-sur-Marne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lagny-sur-Marne

Gouvernes

77400 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

1 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Conches-sur-Gondoire

77600 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 761 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Saint-Thibault-des-Vignes

77400 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 780 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 831 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Guermantes

77600 — Seine-et-Marne

2 km

Population

1 153 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Thorigny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 518 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 440 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

140 ventes

Pomponne

77400 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 829 €/m² (indicatif)

Population

4 215 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Chanteloup-en-Brie

77600 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 008 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 130 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Montévrain

77144 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 486 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

229 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Chelles

77500 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 462 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 620 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

618 ventes

Champs-sur-Marne

77420 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 495 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 451 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

207 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Villeparisis

77270 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

261 ventes

Montfermeil

93370 — Seine-Saint-Denis

10 km

Prix médian/m²

3 298 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 703 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...