MonProImmo

Prix et marché immobilier à Villers-sous-Saint-Leu

Prix médian 2 626 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Villers-sous-Saint-Leu, le prix médian est de 2 626 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Villers-sous-Saint-Leu

58 biens actuellement en vente à Villers-sous-Saint-Leu

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Villers-sous-Saint-Leu

Prix médian

2 626 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 663 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

20 %
80 %
Appartements 20,0 %Maisons 80,0 %

Du diagnostic à la signature — 213 jours en médiane, sur 68 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 68 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 502 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Villers-sous-Saint-Leu

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
79 %
21 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(79,2 %)

Prix médian/m²

2 700 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(20,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Villers-sous-Saint-Leu

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Villers-sous-Saint-Leu
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 745 €/m²2 745 €/m²3 191 €/m²39
20222 864 €/m²2 920 €/m²2 648 €/m²51
20232 733 €/m² (indicatif)2 956 €/m²2 176 €/m²23
20242 417 €/m² (indicatif)2 738 €/m²1 965 €/m²22
20252 667 €/m² (indicatif)2 700 €/m²2 562 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Villers-sous-Saint-Leu

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de l'EgliseMaison520 000 €
Rue du CastelMaison264 150 €
Rue des CedresMaison243 550 €
Place Marguerite MoutierAppartement150 000 €
Place Marguerite MoutierAppartement130 000 €
Rue du MuguetMaison308 552 €
Rue des MelezesAppartement80 000 €
Rue des PetuniasMaison289 000 €
Rue du Chateau d'EauMaison475 000 €
Rue des MelezesAppartement78 500 €
Rue des JonquillesMaison282 000 €
Place Marguerite MoutierAppartement88 000 €
Rue du Chateau d'EauAppartement195 000 €
Impasse des PinsonsMaison245 000 €
Rue de PrecyMaison205 000 €
Allée du 41eme RtMaison305 600 €
Allée des MesangesMaison280 000 €
Impasse des PinsonsMaison258 435 €
Avenue des ChardonneretsMaison328 000 €
Rue des MelezesMaison215 020 €

Prix de l'immobilier par rue à Villers-sous-Saint-Leu

  • Rue des Melezes — Appart : 1863 €/m²
  • Place Marguerite Moutier — Appart : 2509 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Villers-sous-Saint-Leu — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Melezes—1 863 €/m²Q1 1 767 – Q3 1 934 €/m²
Place Marguerite Moutier—2 509 €/m²Q1 2 405 – Q3 2 682 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Villers-sous-Saint-Leu ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Villers-sous-Saint-Leu

DPE médian de la ville

DPE D
0,0 %de diagnostics performants (A-B)
13,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 248 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,0 %
C
30,2 %
D
33,1 %
E
23,0 %
F
8,1 %
G
5,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Villers-sous-Saint-Leu 0,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Villers-sous-Saint-Leu 13,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Villers-sous-Saint-Leu

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 17Évolution sur un an : −10,5 %

Logement à Villers-sous-Saint-Leu

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
11 %
Propriétaires 87,6 %Locataires 11,3 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Marché tendu

25 logements vacants sur 951 logements (2,6 %)

Parc immobilier à Villers-sous-Saint-Leu

Répartition par nombre de pièces

11 %
25 %
61 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 2,7 %3 pièces 10,7 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 61,0 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 90,6 %Appartements 9,4 %

Ancienneté du parc

20 %
53 %
14 %
Avant 1919 5,5 %1919-1945 2,0 %1946-1970 20,0 %1971-1990 53,0 %1991-2005 5,5 %Après 2006 14,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Villers-sous-Saint-Leu

Trouvez votre agent idéal à Villers-sous-Saint-Leu en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Villers-sous-Saint-Leu

Saint-Leu-d'Esserent

60340 — Oise

2 km

Prix médian/m²

2 935 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 638 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Précy-sur-Oise

60460 — Oise

2 km

Prix médian/m²

3 182 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Cramoisy

60660 — Oise

4 km

Population

803 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Gouvieux

60270 — Oise

4 km

Prix médian/m²

3 535 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 867 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

131 ventes

Thiverny

60160 — Oise

5 km

Population

1 041 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Crouy-en-Thelle

60530 — Oise

5 km

Population

1 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Saint-Maximin

60740 — Oise

5 km

Prix médian/m²

2 808 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Ercuis

60530 — Oise

6 km

Prix médian/m²

2 500 €/m² (indicatif)

Population

1 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Creil

60100 — Oise

8 km

Prix médian/m²

1 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

188 ventes

Nogent-sur-Oise

60180 — Oise

9 km

Prix médian/m²

1 741 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 907 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

152 ventes

Goussainville

95190 — Val-d'Oise

22 km

Prix médian/m²

3 130 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

166 ventes

Villiers-le-Bel

95400 — Val-d'Oise

23 km

Prix médian/m²

2 315 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 053 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Sarcelles

95200 — Val-d'Oise

24 km

Prix médian/m²

2 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

59 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

264 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

26 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

26 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...