Prix et marché immobilier à Montmorency
À Montmorency, le prix médian est de 3 897 €/m² sur 279 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montmorency
756 biens actuellement en vente à Montmorency
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 897 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 605 €/m²
Maisons (médian)
4 670 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 096 et 4 697 €/m²
(premier et troisième quartiles, 279 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285
dont 279 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 247 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 321 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 627 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montmorency ?
Analyse par type de bien à Montmorency
Prix médian/m²
4 778 €/m²
Prix médian/m²
3 598 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montmorency
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 269 €/m² | 4 939 €/m² | 3 945 €/m² | 416 |
| 2022 | 4 509 €/m² | 5 260 €/m² | 4 165 €/m² | 342 |
| 2023 | 4 237 €/m² | 4 713 €/m² | 3 986 €/m² | 268 |
| 2024 | 4 042 €/m² | 4 474 €/m² | 3 926 €/m² | 240 |
| 2025 | 3 889 €/m² | 4 778 €/m² | 3 598 €/m² | 258 |
Dernières transactions immobilières à Montmorency
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Clairvaux | 30/06/2026 | Maison | 64 m² | 450 000 € | 7 031 €/m² |
| Rue de la Paix | 30/06/2026 | Appartement | 44 m² | 250 000 € | 5 682 €/m² |
| Rue de Margency | 30/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 116 m² (total) | 402 600 € | 3 471 €/m² en bloc |
| Rue de Groslay | 29/06/2026 | Maison | 125 m² | 565 000 € | 4 520 €/m² |
| Allée de la Chenee | 29/06/2026 | Appartement | 66 m² | 186 000 € | 2 818 €/m² |
| Avenue Emile | 29/06/2026 | Appartement | 40 m² | 670 000 € | 16 750 €/m² |
| Rue des Gremillets | 26/06/2026 | Maison | 60 m² | 190 000 € | 3 167 €/m² |
| Rue des Chesneaux | 26/06/2026 | Appartement | 39 m² | 174 000 € | 4 462 €/m² |
| Boulevard des Champeaux | 26/06/2026 | Appartement | 47 m² | 175 000 € | 3 723 €/m² |
| Place Roger Levanneur | 25/06/2026 | Appartement | 30 m² | 104 400 € | 3 480 €/m² |
| Rue Alexandre Flemming | 25/06/2026 | Maison | 154 m² | 457 000 € | 2 968 €/m² |
| Avenue de Domont | 23/06/2026 | Appartement | 68 m² | 145 000 € | 2 132 €/m² |
| Avenue de Domont | 23/06/2026 | Appartement | 57 m² | 120 000 € | 2 105 €/m² |
| Avenue de Domont | 23/06/2026 | Appartement | 94 m² | 200 000 € | 2 128 €/m² |
| Rue de la Paix | 23/06/2026 | Appartement | 47 m² | 245 500 € | 5 223 €/m² |
| Avenue de Domont | 23/06/2026 | Appartement | 68 m² | 145 000 € | 2 132 €/m² |
| Avenue de Domont | 23/06/2026 | Appartement | 68 m² | 153 500 € | 2 257 €/m² |
| Avenue de Domont | 23/06/2026 | Appartement | 68 m² | 114 000 € | 1 676 €/m² |
| Rue Bouchard | 22/06/2026 | Appartement | 61 m² | 120 000 € | 1 967 €/m² |
| Avenue de Domont | 19/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 97 m² (total) | 248 500 € | 2 562 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Montmorency
- Avenue la Division Leclerc — Appart : 4368 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle — Appart : 4253 €/m²
- Rue des Chesneaux — Maison : 5088 €/m² — Appart : 4150 €/m²
- Avenue de Domont — Appart : 3154 €/m²
- Boulevard Maurice Berteaux — Appart : 2700 €/m²
- Avenue Georges Clemenceau — Maison : 4434 €/m² — Appart : 3800 €/m²
- Rue Lucien Perquel — Maison : 5560 €/m² — Appart : 3744 €/m²
- Rue des Moulins — Appart : 3781 €/m²
- Rue des Carrieres — Appart : 3698 €/m²
- Avenue 1ere Armee Francaise — Appart : 3457 €/m²
- Rue Bouchard — Appart : 3661 €/m²
- Rue de la Republique — Maison : 5301 €/m²
- Chemin Neuf des Champeaux — Appart : 2689 €/m²
- Rue de la Paix — Appart : 5354 €/m²
- Rue des Basserons — Appart : 3580 €/m²
- Boulevard D Andilly — Appart : 3804 €/m²
- Avenue Maurice Berteaux — Appart : 2735 €/m²
- Avenue des Acacias — Appart : 4667 €/m²
- Rue des Alouettes — Maison : 5842 €/m²
- Rue Saint Jean — Appart : 4049 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue la Division Leclerc | 66 | — | 4 368 €/m²Q1 3 816 – Q3 5 134 €/m² | 0 | 66 | 58 m² | novembre 2025 |
| Avenue Charles de Gaulle | 59 | — | 4 253 €/m²Q1 3 684 – Q3 5 186 €/m² | 3 | 56 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue des Chesneaux | 39 | 5 088 €/m²Q1 4 028 – Q3 6 250 €/m² | 4 150 €/m²Q1 3 761 – Q3 4 875 €/m² | 13 | 26 | 89 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Domont | 35 | — | 3 154 €/m²Q1 2 797 – Q3 3 576 €/m² | 3 | 32 | 63 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Maurice Berteaux | 33 | — | 2 700 €/m²Q1 2 392 – Q3 2 893 €/m² | 2 | 31 | 81 m² | novembre 2025 |
| Avenue Georges Clemenceau | 19 | 4 434 €/m²Q1 3 519 – Q3 6 673 €/m² | 3 800 €/m²Q1 3 548 – Q3 4 400 €/m² | 6 | 13 | 73 m² | novembre 2025 |
| Rue Lucien Perquel | 18 | 5 560 €/m²Q1 5 231 – Q3 6 179 €/m² | 3 744 €/m²Q1 3 423 – Q3 5 108 €/m² | 5 | 13 | 83 m² | octobre 2025 |
| Rue des Moulins | 14 | — | 3 781 €/m²Q1 3 452 – Q3 4 110 €/m² | 0 | 14 | 86 m² | décembre 2025 |
| Rue des Carrieres | 11 | — | 3 698 €/m²Q1 3 161 – Q3 4 226 €/m² | 1 | 10 | 82 m² | septembre 2025 |
| Avenue 1ere Armee Francaise | 11 | — | 3 457 €/m²Q1 2 972 – Q3 3 955 €/m² | 1 | 10 | 47 m² | septembre 2025 |
| Rue Bouchard | 10 | — | 3 661 €/m²Q1 3 150 – Q3 4 378 €/m² | 0 | 10 | 51 m² | mars 2025 |
| Rue de la Republique | 10 | 5 301 €/m²Q1 3 741 – Q3 5 435 €/m² | — | 7 | 3 | 82 m² | juin 2025 |
| Chemin Neuf des Champeaux | 10 | — | 2 689 €/m²Q1 2 416 – Q3 3 112 €/m² | 0 | 10 | 65 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Paix | 10 | — | 5 354 €/m²Q1 5 087 – Q3 5 614 €/m² | 0 | 10 | 57 m² | avril 2025 |
| Rue des Basserons | 9 | — | 3 580 €/m²Q1 3 077 – Q3 3 784 €/m² | 4 | 5 | 105 m² | octobre 2025 |
| Boulevard D Andilly | 9 | — | 3 804 €/m²Q1 3 584 – Q3 4 705 €/m² | 3 | 6 | 86 m² | octobre 2025 |
| Avenue Maurice Berteaux | 9 | — | 2 735 €/m²Q1 2 527 – Q3 3 177 €/m² | 1 | 8 | 78 m² | mai 2023 |
| Avenue des Acacias | 9 | — | 4 667 €/m²Q1 3 355 – Q3 5 299 €/m² | 1 | 8 | 61 m² | septembre 2025 |
| Rue des Alouettes | 9 | 5 842 €/m²Q1 5 761 – Q3 6 357 €/m² | — | 5 | 4 | 74 m² | septembre 2025 |
| Rue Saint Jean | 8 | — | 4 049 €/m²Q1 3 943 – Q3 4 225 €/m² | 0 | 8 | 70 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montmorency ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
285 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montmorency
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 5 018 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montmorency
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 11,9 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montmorency
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée803 logements vacants sur 10 133 logements (7,9 %)
Parc immobilier à Montmorency
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montmorency
Trouvez votre agent idéal à Montmorency en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montmorency
Soisy-sous-Montmorency
95230 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 617 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 008 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Saint-Brice-sous-Forêt
95350 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 281 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 063 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
138 ventes
Groslay
95410 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 483 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 453 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
94 ventes
Andilly
95580 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 713 €/m² (indicatif)
Population
2 742 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Deuil-la-Barre
95170 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Margency
95580 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 824 €/m² (indicatif)
Population
3 012 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Enghien-les-Bains
95880 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
5 034 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
146 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Saint-Gratien
95210 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 769 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 336 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Epinay-sur-Seine
93800 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
2 903 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
52 833 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Sarcelles
95200 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 062 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
264 ventes
Ermont
95120 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Sannois
95110 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 924 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Stains
93240 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 061 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 388 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
145 ventes
Villiers-le-Bel
95400 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 315 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.