MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sarcelles

Prix médian 2 062 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse264 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sarcelles, le prix médian est de 2 062 €/m² sur 255 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sarcelles

581 biens actuellement en vente à Sarcelles

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Sarcelles

Prix médian

2 062 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 950 €/m²

Maisons (médian)

3 111 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−38,5 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 795 et 2 903 €/m²

(premier et troisième quartiles, 255 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

264

dont 255 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

75 %
25 %
Appartements 75,4 %Maisons 24,6 %

Du diagnostic à la signature — 288 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 397 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 629 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sarcelles

Répartition des 266 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
24 %
76 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
64ventes(24,1 %)

Prix médian/m²

3 098 €/m²

Appartements
en baisse
202ventes(75,9 %)

Prix médian/m²

1 967 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sarcelles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sarcelles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 152 €/m²3 202 €/m²1 908 €/m²375
20222 357 €/m²3 417 €/m²2 046 €/m²349
20232 273 €/m²3 300 €/m²2 051 €/m²301
20242 037 €/m²3 129 €/m²1 900 €/m²261
20252 111 €/m²3 098 €/m²1 967 €/m²266

Dernières transactions immobilières à Sarcelles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de MontfleuryAppartementVente groupée · 3 logements400 000 €
Rue Robert DesnosAppartement175 000 €
Avenue du Huit Mai 1945Appartement148 000 €
Place Jean CharcotAppartement170 000 €
Rue des Grands ClosMaison350 000 €
Allée Leon Paul FargueAppartement112 000 €
Route de GargesAppartement123 000 €
Rue Felix FaureMaison370 000 €
Avenue du Huit Mai 1945Appartement138 000 €
Route de GargesAppartement125 000 €
Boulevard Maurice RavelAppartement139 000 €
Impasse des IfsAppartement138 000 €
Rue de MiravilleAppartement95 000 €
Place Jean CharcotAppartement185 000 €
Route de GargesMaisonVente groupée · 2 logements310 000 €
Rue Pierre BrossoletteAppartement150 000 €
Rue CarnotAppartement145 000 €
Passage CarnotAppartement205 000 €
Route de GargesAppartement109 000 €
Rue des NoyersMaison240 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Sarcelles

  • Route de Garges — Appart : 1903 €/m²
  • Avenue du Huit Mai 1945 — Appart : 1829 €/m²
  • Rue Claude Delvincourt — Appart : 1714 €/m²
  • Parc de Miraville — Appart : 2455 €/m²
  • Place Jean Charcot — Appart : 1882 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette — Appart : 3159 €/m²
  • Rue du Chaussy — Maison : 3155 €/m² — Appart : 3130 €/m²
  • Avenue Paul Herbe — Appart : 1723 €/m²
  • Allée Leon Paul Fargue — Appart : 2006 €/m²
  • Avenue Pierre Koenig — Appart : 1640 €/m²
  • Boulevard Henri Poincare — Appart : 1755 €/m²
  • Place Guynemer — Appart : 1732 €/m²
  • Allée Valery Larbaud — Appart : 1968 €/m²
  • Rue des Bauves — Appart : 2778 €/m²
  • Place du Dr Guerin — Appart : 1701 €/m²
  • Boulevard Albert Camus — Appart : 1988 €/m²
  • Place du Docteur Calmette — Appart : 1346 €/m²
  • Avenue Anna de Noailles — Appart : 2018 €/m²
  • Avenue Henri Prost — Appart : 2012 €/m²
  • Allée Jean Baptiste Lully — Appart : 1738 €/m²
  • Rue des Noyers — Appart : 2909 €/m²
  • Boulevard Henri Bergson — Appart : 1797 €/m²
  • Allée du 19 Mars 1962 — Appart : 1985 €/m²
  • Rue Andre Grunig — Appart : 1938 €/m²
  • Rue Taillepied — Appart : 3103 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri — Maison : 3709 €/m²
  • Avenue Paul Valery — Appart : 1891 €/m²
27 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sarcelles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Garges—1 903 €/m²Q1 1 672 – Q3 2 161 €/m²
Avenue du Huit Mai 1945—1 829 €/m²Q1 1 688 – Q3 2 004 €/m²
Rue Claude Delvincourt—1 714 €/m²Q1 1 532 – Q3 1 836 €/m²
Parc de Miraville—2 455 €/m²Q1 2 301 – Q3 2 712 €/m²
Place Jean Charcot—1 882 €/m²Q1 1 722 – Q3 2 000 €/m²
Rue Pierre Brossolette—3 159 €/m²Q1 2 524 – Q3 3 838 €/m²
Rue du Chaussy3 155 €/m²Q1 2 838 – Q3 3 266 €/m²3 130 €/m²Q1 2 857 – Q3 3 229 €/m²
Avenue Paul Herbe—1 723 €/m²Q1 1 603 – Q3 1 850 €/m²
Allée Leon Paul Fargue—2 006 €/m²Q1 1 835 – Q3 2 173 €/m²
Avenue Pierre Koenig—1 640 €/m²Q1 1 557 – Q3 1 790 €/m²
Boulevard Henri Poincare—1 755 €/m²Q1 1 610 – Q3 1 903 €/m²
Place Guynemer—1 732 €/m²Q1 1 652 – Q3 1 774 €/m²
Allée Valery Larbaud—1 968 €/m²Q1 1 824 – Q3 2 111 €/m²
Rue des Bauves—2 778 €/m²Q1 2 550 – Q3 4 223 €/m²
Place du Dr Guerin—1 701 €/m²Q1 1 580 – Q3 1 812 €/m²
Boulevard Albert Camus—1 988 €/m²Q1 1 866 – Q3 2 119 €/m²
Place du Docteur Calmette—1 346 €/m²Q1 1 282 – Q3 1 548 €/m²
Avenue Anna de Noailles—2 018 €/m²Q1 1 967 – Q3 2 070 €/m²
Avenue Henri Prost—2 012 €/m²Q1 1 877 – Q3 2 067 €/m²
Allée Jean Baptiste Lully—1 738 €/m²Q1 1 414 – Q3 1 926 €/m²
Rue des Noyers—2 909 €/m²Q1 2 500 – Q3 2 997 €/m²
Boulevard Henri Bergson—1 797 €/m²Q1 1 642 – Q3 2 090 €/m²
Allée du 19 Mars 1962—1 985 €/m²Q1 1 681 – Q3 2 055 €/m²
Rue Andre Grunig—1 938 €/m²Q1 1 875 – Q3 1 973 €/m²
Rue Taillepied—3 103 €/m²Q1 2 873 – Q3 3 391 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sarcelles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

264 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sarcelles

DPE médian de la ville

DPE D
7,1 %de diagnostics performants (A-B)
7,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 18 622 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
7,0 %
C
25,5 %
D
30,2 %
E
29,6 %
F
4,0 %
G
3,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sarcelles 7,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sarcelles 7,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sarcelles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 37,3 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 1 586Évolution sur un an : +10,0 %

Logement à Sarcelles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

28 %
71 %
Propriétaires 28,0 %Locataires 70,7 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 116 logements vacants sur 21 565 logements (5,2 %)

Parc immobilier à Sarcelles

Répartition par nombre de pièces

9 %
36 %
32 %
18 %
1 pièce 4,3 %2 pièces 9,4 %3 pièces 36,1 %4 pièces 32,4 %5+ pièces 17,8 %

Maisons vs appartements

16 %
84 %
Maisons 16,3 %Appartements 83,7 %

Ancienneté du parc

51 %
27 %
10 %
Avant 1919 1,5 %1919-1945 4,2 %1946-1970 51,1 %1971-1990 27,0 %1991-2005 6,1 %Après 2006 10,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sarcelles

Trouvez votre agent idéal à Sarcelles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sarcelles

Villiers-le-Bel

95400 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

2 315 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 053 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Écouen

95440 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 125 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 202 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Saint-Brice-sous-Forêt

95350 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 281 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 063 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

138 ventes

Groslay

95410 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 483 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 453 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Arnouville

95400 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 083 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 023 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Ézanville

95460 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 222 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 858 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Garges-lès-Gonesse

95140 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 556 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 791 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Deuil-la-Barre

95170 — Val-d'Oise

6 km

Prix médian/m²

3 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

271 ventes

Stains

93240 — Seine-Saint-Denis

6 km

Prix médian/m²

3 061 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 388 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

145 ventes

Gonesse

95500 — Val-d'Oise

6 km

Prix médian/m²

3 061 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 707 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148 ventes

Goussainville

95190 — Val-d'Oise

7 km

Prix médian/m²

3 130 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

166 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

8 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Epinay-sur-Seine

93800 — Seine-Saint-Denis

8 km

Prix médian/m²

2 903 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

52 833 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Saint-Denis

93200 — Seine-Saint-Denis

8 km

Prix médian/m²

3 817 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

149 077 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

889 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...