Prix et marché immobilier à Le Puy-Sainte-Réparade
À Le Puy-Sainte-Réparade, le prix médian est de 4 330 €/m² sur 60 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Puy-Sainte-Réparade
160 biens actuellement en vente à Le Puy-Sainte-Réparade
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 330 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 900 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 374 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 275 et 4 808 €/m²
(premier et troisième quartiles, 60 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60
dont 60 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 30 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 574 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Puy-Sainte-Réparade ?
Analyse par type de bien à Le Puy-Sainte-Réparade
Prix médian/m²
4 277 €/m²
Prix médian/m²
4 123 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Puy-Sainte-Réparade
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 047 €/m² | 4 159 €/m² | 3 520 €/m² | 75 |
| 2022 | 4 071 €/m² | 4 223 €/m² | 3 308 €/m² | 72 |
| 2023 | 4 531 €/m² | 4 576 €/m² | 4 456 €/m² | 61 |
| 2024 | 4 465 €/m² | 4 443 €/m² | 4 488 €/m² | 62 |
| 2025 | 4 277 €/m² | 4 277 €/m² | 4 123 €/m² | 63 |
Dernières transactions immobilières à Le Puy-Sainte-Réparade
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Hotel de Ville | 26/06/2026 | Appartement | 62 m² | 271 200 € | 4 374 €/m² |
| Lotissement les Viaux | 26/06/2026 | Maison | 102 m² | 379 200 € | 3 718 €/m² |
| L Eglise Vieille | 16/06/2026 | Maison | 157 m² | 602 900 € | 3 840 €/m² |
| Les Viaux | 16/06/2026 | Maison | 82 m² | 297 000 € | 3 622 €/m² |
| Allée du Fouloir | 12/06/2026 | Appartement | 40 m² | 213 200 € | 5 330 €/m² |
| Chemin du Cabanon | 12/06/2026 | Maison | 110 m² | 625 200 € | 5 684 €/m² |
| Lotissement la Plaine | 12/06/2026 | Maison | 100 m² | 415 300 € | 4 153 €/m² |
| Avenue des Gaix | 08/06/2026 | Appartement | 83 m² | 283 460 € | 3 415 €/m² |
| Avenue du Cours | 29/05/2026 | Appartement | 40 m² | 155 500 € | 3 888 €/m² |
| Avenue du Stade | 19/05/2026 | Appartement | 39 m² | 179 113 € | 4 593 €/m² |
| La Cabane | 25/04/2026 | Maison | 82 m² | 150 000 € | 1 829 €/m² |
| Chemin du Cabanon | 23/04/2026 | Maison | 55 m² | 163 100 € | 2 965 €/m² |
| Lotissement la Plaine | 16/04/2026 | Maison | 94 m² | 362 750 € | 3 859 €/m² |
| Rue de L Hotel de Ville | 30/03/2026 | Appartement | 66 m² | 279 630 € | 4 237 €/m² |
| Feraud | 26/03/2026 | Maison | 270 m² | 1 180 865 € | 4 374 €/m² |
| Avenue de la Republique | 24/03/2026 | Maison | 68 m² | 300 000 € | 4 412 €/m² |
| Avenue du Cours | 23/03/2026 | Appartement | 50 m² | 107 750 € | 2 155 €/m² |
| Lotissement Bosquet Cd15 Rte de Rognes | 17/03/2026 | Maison | 116 m² | 390 000 € | 3 362 €/m² |
| Avenue des Gaix | 11/03/2026 | Maison | 81 m² | 355 000 € | 4 383 €/m² |
| Rue de L Hotel de Ville | 05/03/2026 | Maison | 75 m² | 310 500 € | 4 140 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Puy-Sainte-Réparade ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
60 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Puy-Sainte-Réparade
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 100 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Puy-Sainte-Réparade
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Le Puy-Sainte-Réparade
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée276 logements vacants sur 2 869 logements (9,6 %)
Parc immobilier à Le Puy-Sainte-Réparade
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Puy-Sainte-Réparade
Trouvez votre agent idéal à Le Puy-Sainte-Réparade en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Puy-Sainte-Réparade
Villelaure
84530 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 396 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 398 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Pertuis
84120 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Rognes
13840 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 588 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 693 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Venelles
13770 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 795 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 418 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Meyrargues
13650 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 908 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Ansouis
84240 — Vaucluse
Prix médian/m²
4 230 €/m² (indicatif)
Population
1 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Cadenet
84160 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 507 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 363 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Saint-Cannat
13760 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 427 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Manosque
04100 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 145 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
382 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.