Prix et marché immobilier à Meyrargues
À Meyrargues, le prix médian est de 3 908 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Meyrargues
89 biens actuellement en vente à Meyrargues
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 908 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 107 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 902 et 4 628 €/m²
(premier et troisième quartiles, 44 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 215 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 613 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Meyrargues ?
Analyse par type de bien à Meyrargues
Prix médian/m²
3 738 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Meyrargues
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 500 €/m² | 3 800 €/m² | 2 899 €/m² | 54 |
| 2022 | 3 391 €/m² | 3 402 €/m² | 3 068 €/m² | 46 |
| 2023 | 3 271 €/m² (indicatif) | 3 861 €/m² | 3 016 €/m² | 26 |
| 2024 | 3 652 €/m² (indicatif) | 3 972 €/m² | 2 889 €/m² | 28 |
| 2025 | 3 389 €/m² | 3 738 €/m² | 2 768 €/m² | 45 |
Dernières transactions immobilières à Meyrargues
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Carraire de Vaumartin | 30/06/2026 | Maison | 91 m² | 437 157 € | 4 804 €/m² |
| Le Moulin | 05/06/2026 | Appartement | 37 m² | 190 000 € | 5 135 €/m² |
| Cité la Pourane | 11/05/2026 | Maison | 91 m² | 399 000 € | 4 385 €/m² |
| Avenue de la Republique | 05/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 398 550 € | 2 693 €/m² en bloc |
| Cours des Alpes | 02/04/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 92 m² (total) | 199 000 € | 2 163 €/m² en bloc |
| Route Nationale 556 Fontbelle | 27/03/2026 | Maison | 108 m² | 1 085 000 € | 10 046 €/m² |
| Avenue de la Pourane | 25/03/2026 | Maison | 86 m² | 436 850 € | 5 080 €/m² |
| La Loube | 27/02/2026 | Maison | 62 m² | 266 000 € | 4 290 €/m² |
| Chemin du Moulin | 27/02/2026 | Maison | 90 m² | 528 865 € | 5 876 €/m² |
| Chemin du Moulin | 20/02/2026 | Maison | 110 m² | 528 800 € | 4 807 €/m² |
| Rue Saint-Sebastien | 18/02/2026 | Maison | 148 m² | 623 630 € | 4 214 €/m² |
| Avenue de la Republique | 13/02/2026 | Maison | 53 m² | 280 000 € | 5 283 €/m² |
| Lotissement Pre de Ville | 02/02/2026 | Maison | 116 m² | 390 000 € | 3 362 €/m² |
| Avenue de la Republique | 30/01/2026 | Appartement | 50 m² | 165 000 € | 3 300 €/m² |
| Repentance | 21/01/2026 | Appartement | 50 m² | 226 750 € | 4 535 €/m² |
| Vallon de L Orge | 13/01/2026 | Maison | 50 m² | 200 000 € | 4 000 €/m² |
| Avenue de la Republique | 13/01/2026 | Maison | 61 m² | 156 930 € | 2 573 €/m² |
| Avenue de la Republique | 29/12/2025 | Maison | 92 m² | 268 000 € | 2 913 €/m² |
| Chemin du Girovai | 19/12/2025 | Maison | 104 m² | 460 000 € | 4 423 €/m² |
| La Grange | 09/12/2025 | Maison | 112 m² | 420 000 € | 3 750 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Meyrargues
- Avenue de la Republique — Maison : 2913 €/m² — Appart : 2670 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Republique | 16 | 2 913 €/m²Q1 2 549 – Q3 3 110 €/m² | 2 670 €/m²Q1 2 466 – Q3 3 045 €/m² | 7 | 9 | 72 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Meyrargues ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Meyrargues
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 096 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Meyrargues
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Meyrargues
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée145 logements vacants sur 1 901 logements (7,6 %)
Parc immobilier à Meyrargues
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Meyrargues
Trouvez votre agent idéal à Meyrargues en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Meyrargues
Peyrolles-en-Provence
13860 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 221 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 409 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Venelles
13770 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 795 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 418 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Saint-Marc-Jaumegarde
13100 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
8 475 €/m² (indicatif)
Population
1 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Le Puy-Sainte-Réparade
13610 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 330 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 935 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Pertuis
84120 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
La Bastidonne
84120 — Vaucluse
Population
929 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Jouques
13490 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 610 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 547 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
La Tour-d'Aigues
84240 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 851 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 405 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Allauch
13190 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 545 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Manosque
04100 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 145 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
382 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.