Prix et marché immobilier à Quincy-sous-Sénart
À Quincy-sous-Sénart, le prix médian est de 3 294 €/m² sur 92 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Quincy-sous-Sénart
207 biens actuellement en vente à Quincy-sous-Sénart
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 294 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 083 €/m²
Maisons (médian)
3 429 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 616 et 3 759 €/m²
(premier et troisième quartiles, 92 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93
dont 92 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 280 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 111 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 560 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Quincy-sous-Sénart ?
Analyse par type de bien à Quincy-sous-Sénart
Prix médian/m²
3 250 €/m²
Prix médian/m²
2 994 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Quincy-sous-Sénart
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 349 €/m² | 3 372 €/m² | 3 304 €/m² | 111 |
| 2022 | 3 529 €/m² | 3 529 €/m² | 3 524 €/m² | 140 |
| 2023 | 3 068 €/m² | 3 250 €/m² | 2 838 €/m² | 84 |
| 2024 | 3 236 €/m² | 3 232 €/m² | 3 279 €/m² | 83 |
| 2025 | 3 199 €/m² | 3 250 €/m² | 2 994 €/m² | 103 |
Dernières transactions immobilières à Quincy-sous-Sénart
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Chemin Vert | 30/06/2026 | Maison | 131 m² | 345 000 € | 2 634 €/m² |
| Avenue Henri Chasles | 30/06/2026 | Maison | 47 m² | 230 000 € | 4 894 €/m² |
| Villa Pissaro | 25/06/2026 | Appartement | 61 m² | 135 000 € | 2 213 €/m² |
| Rue Marx Dormoy | 24/06/2026 | Maison | 134 m² | 399 000 € | 2 978 €/m² |
| Rue Guy Mocquet | 24/06/2026 | Maison | 125 m² | 378 600 € | 3 029 €/m² |
| Rue Marx Dormoy | 24/06/2026 | Maison | 116 m² | 314 000 € | 2 707 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 19/06/2026 | Maison | 138 m² | 360 000 € | 2 609 €/m² |
| Rue Jacques | 18/06/2026 | Appartement | 62 m² | 201 800 € | 3 255 €/m² |
| Rue de Brunoy | 10/06/2026 | Appartement | 27 m² | 64 500 € | 2 389 €/m² |
| Rue d'Epinay sous Senart | 04/06/2026 | Maison | 111 m² | 260 000 € | 2 342 €/m² |
| Rue la Fontaine Cornaille | 04/06/2026 | Maison | 83 m² | 247 500 € | 2 982 €/m² |
| Rue Jacques | 22/05/2026 | Maison | 83 m² | 418 000 € | 5 036 €/m² |
| Rue de la Liberation | 13/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 75 m² (total) | 315 000 € | 4 200 €/m² en bloc |
| Rue Marx Dormoy | 12/05/2026 | Maison | 72 m² | 310 000 € | 4 306 €/m² |
| Rue de Boissy Saint Leger | 29/04/2026 | Appartement | 52 m² | 175 000 € | 3 365 €/m² |
| Rue du General Leclerc | 23/04/2026 | Maison | 71 m² | 315 000 € | 4 437 €/m² |
| Place Frederic Chopin | 21/04/2026 | Maison | 116 m² | 300 000 € | 2 586 €/m² |
| Rue Guy de Maupassant | 16/04/2026 | Maison | 86 m² | 287 000 € | 3 337 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 10/04/2026 | Maison | 119 m² | 265 000 € | 2 227 €/m² |
| Rue des Tamaris | 27/03/2026 | Appartement | 61 m² | 215 000 € | 3 525 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Quincy-sous-Sénart
- Rue Residence la Fontaine — Appart : 2312 €/m²
- Rue de la Marne — Maison : 3172 €/m² — Appart : 3407 €/m²
- Rue de Brunoy — Appart : 3692 €/m²
- Rue Combs la Ville — Appart : 3185 €/m²
- Rue de Boissy St Leger — Appart : 3368 €/m²
- Rue Marx Dormoy — Maison : 3243 €/m²
- Rue de la Liberation — Appart : 3500 €/m²
- Rue la Fontaine Cornaille — Appart : 2153 €/m²
- Place Andre Messager — Appart : 2797 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Residence la Fontaine | 22 | — | 2 312 €/m²Q1 2 205 – Q3 2 492 €/m² | 0 | 22 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Marne | 16 | 3 172 €/m²Q1 2 829 – Q3 3 364 €/m² | 3 407 €/m²Q1 3 297 – Q3 3 664 €/m² | 6 | 10 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue de Brunoy | 16 | — | 3 692 €/m²Q1 2 903 – Q3 3 955 €/m² | 3 | 13 | 48 m² | décembre 2025 |
| Rue Combs la Ville | 13 | — | 3 185 €/m²Q1 2 915 – Q3 3 492 €/m² | 3 | 10 | 56 m² | octobre 2025 |
| Rue de Boissy St Leger | 10 | — | 3 368 €/m²Q1 3 063 – Q3 3 741 €/m² | 2 | 8 | 75 m² | mars 2025 |
| Rue Marx Dormoy | 10 | 3 243 €/m²Q1 2 981 – Q3 3 685 €/m² | — | 10 | 0 | 105 m² | février 2025 |
| Rue de la Liberation | 9 | — | 3 500 €/m²Q1 3 289 – Q3 3 625 €/m² | 4 | 5 | 68 m² | septembre 2025 |
| Rue la Fontaine Cornaille | 9 | — | 2 153 €/m²Q1 1 978 – Q3 2 321 €/m² | 2 | 7 | 77 m² | décembre 2025 |
| Place Andre Messager | 8 | — | 2 797 €/m²Q1 2 684 – Q3 2 852 €/m² | 0 | 8 | 61 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Quincy-sous-Sénart ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
93 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Quincy-sous-Sénart
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 965 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Quincy-sous-Sénart
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Quincy-sous-Sénart
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée337 logements vacants sur 4 541 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Quincy-sous-Sénart
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Quincy-sous-Sénart
Trouvez votre agent idéal à Quincy-sous-Sénart en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Quincy-sous-Sénart
Épinay-sous-Sénart
91860 — Essonne
Prix médian/m²
2 134 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 611 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
92 ventes
Boussy-Saint-Antoine
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 067 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Varennes-Jarcy
91480 — Essonne
Prix médian/m²
3 884 €/m² (indicatif)
Population
2 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Brunoy
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 458 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
281 ventes
Tigery
91250 — Essonne
Prix médian/m²
3 563 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 333 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Périgny
94520 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 158 €/m² (indicatif)
Population
2 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Étiolles
91450 — Essonne
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Montgeron
91230 — Essonne
Prix médian/m²
3 694 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Yerres
91330 — Essonne
Prix médian/m²
3 307 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Draveil
91210 — Essonne
Prix médian/m²
3 374 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 098 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
247 ventes
Vigneux-sur-Seine
91270 — Essonne
Prix médian/m²
3 249 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 466 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
237 ventes
Limeil-Brévannes
94450 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 409 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243 ventes
Villeneuve-Saint-Georges
94190 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
2 926 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.