Prix et marché immobilier à Vaires-sur-Marne
À Vaires-sur-Marne, le prix médian est de 3 754 €/m² sur 155 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vaires-sur-Marne
202 biens actuellement en vente à Vaires-sur-Marne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 754 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 626 €/m²
Maisons (médian)
3 924 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 117 et 4 390 €/m²
(premier et troisième quartiles, 155 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
157
dont 155 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 256 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 184 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 605 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vaires-sur-Marne ?
Analyse par type de bien à Vaires-sur-Marne
Prix médian/m²
4 059 €/m²
Prix médian/m²
3 599 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vaires-sur-Marne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 016 €/m² | 4 210 €/m² | 3 868 €/m² | 148 |
| 2022 | 4 261 €/m² | 4 690 €/m² | 3 908 €/m² | 159 |
| 2023 | 3 983 €/m² | 4 371 €/m² | 3 600 €/m² | 103 |
| 2024 | 4 000 €/m² | 4 173 €/m² | 3 643 €/m² | 112 |
| 2025 | 3 836 €/m² | 4 059 €/m² | 3 599 €/m² | 151 |
Dernières transactions immobilières à Vaires-sur-Marne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Liberte | 29/06/2026 | Appartement | 78 m² | 309 000 € | 3 962 €/m² |
| Avenue des Mesanges | 29/06/2026 | Appartement | 85 m² | 230 000 € | 2 706 €/m² |
| Avenue des Mesanges | 26/06/2026 | Appartement | 65 m² | 173 260 € | 2 666 €/m² |
| Rue Paul Algis | 26/06/2026 | Maison | 70 m² | 250 000 € | 3 571 €/m² |
| Rue de Crecy | 25/06/2026 | Maison | 129 m² | 425 000 € | 3 295 €/m² |
| Boulevard de Lorraine | 25/06/2026 | Appartement | 47 m² | 205 000 € | 4 362 €/m² |
| Rue de la Grande Ferme | 25/06/2026 | Appartement | 37 m² | 169 500 € | 4 581 €/m² |
| Rue de Chelles | 24/06/2026 | Maison | 109 m² | 420 000 € | 3 853 €/m² |
| Rue des Fauvettes | 24/06/2026 | Appartement | 84 m² | 245 000 € | 2 917 €/m² |
| Rue Jehan de Brie | 16/06/2026 | Maison | 75 m² | 300 000 € | 4 000 €/m² |
| Rue Pierre Halary | 09/06/2026 | Maison | 65 m² | 254 400 € | 3 914 €/m² |
| Avenue des Mesanges | 08/06/2026 | Appartement | 87 m² | 199 000 € | 2 287 €/m² |
| Rue des Pinsons | 05/06/2026 | Appartement | 66 m² | 200 000 € | 3 030 €/m² |
| Rue de Torcy | 27/05/2026 | Appartement | 43 m² | 197 000 € | 4 581 €/m² |
| Place du Vieux Vaires | 13/05/2026 | Appartement | 61 m² | 265 000 € | 4 344 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 13/05/2026 | Appartement | 44 m² | 200 000 € | 4 545 €/m² |
| Rue Alphonse Manceau | 13/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 175 000 € | 1 411 €/m² en bloc |
| Rue de Chelles | 12/05/2026 | Appartement | 51 m² | 275 000 € | 5 392 €/m² |
| Rue des Loriots | 11/05/2026 | Appartement | 71 m² | 220 000 € | 3 099 €/m² |
| Impasse des Bocages | 07/05/2026 | Appartement | 64 m² | 253 000 € | 3 953 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Vaires-sur-Marne
- Rue des Pinsons — Appart : 3182 €/m²
- Avenue des Mesanges — Appart : 2474 €/m²
- Rue de Torcy — Appart : 4253 €/m²
- Rue de la Liberte — Appart : 4293 €/m²
- Avenue du General Leclerc — Maison : 5096 €/m²
- Rue Louis Bectard — Maison : 4574 €/m²
- Rue des Pecheurs — Maison : 3683 €/m² — Appart : 3215 €/m²
- Avenue Henri Barbusse — Appart : 4065 €/m²
- Rue Jules Ferry — Appart : 4543 €/m²
- Place de l'Europe — Appart : 3267 €/m²
- Boulevard de Lorraine — Appart : 4145 €/m²
- Rue de Chelles — Maison : 4415 €/m² — Appart : 3222 €/m²
- Rue Paul Algis — Maison : 3148 €/m²
- Avenue Jean Jaures — Maison : 3298 €/m²
- Avenue Victor Thiebault — Appart : 4125 €/m²
- Rue de la Gare — Maison : 6667 €/m²
- Rue des Loriots — Appart : 3328 €/m²
- Avenue des Fusilles — Maison : 4339 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Pinsons | 21 | — | 3 182 €/m²Q1 2 926 – Q3 3 403 €/m² | 0 | 21 | 77 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Mesanges | 20 | — | 2 474 €/m²Q1 2 032 – Q3 2 818 €/m² | 0 | 20 | 70 m² | décembre 2025 |
| Rue de Torcy | 20 | — | 4 253 €/m²Q1 3 793 – Q3 4 561 €/m² | 1 | 19 | 58 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Liberte | 16 | — | 4 293 €/m²Q1 4 069 – Q3 4 545 €/m² | 4 | 12 | 58 m² | décembre 2025 |
| Avenue du General Leclerc | 13 | 5 096 €/m²Q1 4 521 – Q3 5 737 €/m² | — | 11 | 2 | 82 m² | septembre 2025 |
| Rue Louis Bectard | 13 | 4 574 €/m²Q1 4 257 – Q3 5 154 €/m² | — | 10 | 3 | 68 m² | décembre 2025 |
| Rue des Pecheurs | 13 | 3 683 €/m²Q1 3 347 – Q3 4 354 €/m² | 3 215 €/m²Q1 1 927 – Q3 3 377 €/m² | 8 | 5 | 82 m² | décembre 2025 |
| Avenue Henri Barbusse | 12 | — | 4 065 €/m²Q1 3 825 – Q3 4 348 €/m² | 3 | 9 | 61 m² | octobre 2025 |
| Rue Jules Ferry | 12 | — | 4 543 €/m²Q1 4 439 – Q3 4 701 €/m² | 4 | 8 | 59 m² | septembre 2025 |
| Place de l'Europe | 12 | — | 3 267 €/m²Q1 2 966 – Q3 3 564 €/m² | 0 | 12 | 60 m² | octobre 2025 |
| Boulevard de Lorraine | 11 | — | 4 145 €/m²Q1 3 938 – Q3 4 487 €/m² | 3 | 8 | 69 m² | décembre 2025 |
| Rue de Chelles | 11 | 4 415 €/m²Q1 3 554 – Q3 4 683 €/m² | 3 222 €/m²Q1 3 034 – Q3 3 438 €/m² | 6 | 5 | 65 m² | septembre 2025 |
| Rue Paul Algis | 10 | 3 148 €/m²Q1 2 781 – Q3 4 359 €/m² | — | 7 | 3 | 99 m² | octobre 2025 |
| Avenue Jean Jaures | 9 | 3 298 €/m²Q1 1 797 – Q3 4 200 €/m² | — | 5 | 4 | 72 m² | octobre 2025 |
| Avenue Victor Thiebault | 9 | — | 4 125 €/m²Q1 4 045 – Q3 4 586 €/m² | 0 | 9 | 38 m² | mai 2025 |
| Rue de la Gare | 8 | 6 667 €/m²Q1 4 439 – Q3 8 725 €/m² | — | 5 | 3 | 90 m² | décembre 2025 |
| Rue des Loriots | 8 | — | 3 328 €/m²Q1 3 105 – Q3 3 562 €/m² | 0 | 8 | 75 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Fusilles | 8 | 4 339 €/m²Q1 3 681 – Q3 4 582 €/m² | — | 6 | 2 | 74 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Vaires-sur-Marne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
157 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vaires-sur-Marne
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 497 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vaires-sur-Marne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Vaires-sur-Marne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu244 logements vacants sur 6 277 logements (3,9 %)
Parc immobilier à Vaires-sur-Marne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vaires-sur-Marne
Trouvez votre agent idéal à Vaires-sur-Marne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vaires-sur-Marne
Brou-sur-Chantereine
77177 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 851 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Noisiel
77186 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 293 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
16 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Saint-Thibault-des-Vignes
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 780 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 831 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Pomponne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 829 €/m² (indicatif)
Population
4 215 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Champs-sur-Marne
77420 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 495 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 451 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
207 ventes
Lognes
77185 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 609 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
15 074 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Montfermeil
93370 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 298 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 703 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Noisy-le-Grand
93160 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
4 339 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
72 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
704 ventes
Neuilly-sur-Marne
93330 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 353 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 800 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
276 ventes
Gagny
93220 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 415 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
42 313 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
373 ventes
Clichy-sous-Bois
93390 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
2 178 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
117 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.