MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Thibault-des-Vignes

Prix médian 3 780 €/m²Tendance sur 3 ans : stable59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Thibault-des-Vignes, le prix médian est de 3 780 €/m² sur 56 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Thibault-des-Vignes

162 biens actuellement en vente à Saint-Thibault-des-Vignes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Thibault-des-Vignes

Prix médian

3 780 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 696 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 798 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+24,3 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 406 et 4 272 €/m²

(premier et troisième quartiles, 56 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59

dont 56 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

42 %
58 %
Appartements 42,4 %Maisons 57,6 %

Du diagnostic à la signature — 253 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 61 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 516 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Thibault-des-Vignes

Répartition des 56 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
63 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
35ventes(62,5 %)

Prix médian/m²

3 762 €/m²

Appartements
—
21ventes(37,5 %)

Prix médian/m²

3 802 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Thibault-des-Vignes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Thibault-des-Vignes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 808 €/m²3 827 €/m²3 777 €/m²99
20223 828 €/m²3 858 €/m²3 682 €/m²83
20233 861 €/m²3 941 €/m²3 826 €/m²56
20243 700 €/m²3 770 €/m²3 600 €/m²43
20253 780 €/m²3 762 €/m²3 802 €/m²56

Dernières transactions immobilières à Saint-Thibault-des-Vignes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de TorcyMaison269 150 €
Chemin des PierrisMaison331 000 €
Place de L EgliseAppartement223 000 €
Rue des CouturesAppartement195 600 €
Rue du Champ PillardMaison363 000 €
Place Claude MonetAppartement127 100 €
Chemin des PierrisAppartement191 350 €
Place de L EgliseAppartement191 800 €
Place Claude MonetAppartement155 000 €
Avenue des JoncsMaison345 000 €
Rue de la FermeMaison403 800 €
Rue de GouvernesMaison480 000 €
Rue MarieMaison530 250 €
Place Claude MonetAppartement185 000 €
Chemin des PierrisAppartement191 350 €
Rue de la PlaineMaison410 000 €
Rue de LagnyMaisonVente groupée · 2 logements170 000 €
Place Claude MonetAppartement226 000 €
Place Claude MonetAppartement165 000 €
Place Claude MonetAppartement170 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Thibault-des-Vignes

  • Place Claude Monet — Appart : 3827 €/m²
  • Rue des Coutures — Appart : 3610 €/m²
  • Avenue du General Leclerc — Appart : 3859 €/m²
  • Rue de Lagny — Maison : 3777 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Thibault-des-Vignes — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Place Claude Monet—3 827 €/m²Q1 3 536 – Q3 4 258 €/m²
Rue des Coutures—3 610 €/m²Q1 3 430 – Q3 3 773 €/m²
Avenue du General Leclerc—3 859 €/m²Q1 3 707 – Q3 3 911 €/m²
Rue de Lagny3 777 €/m²Q1 3 598 – Q3 4 506 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Thibault-des-Vignes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Thibault-des-Vignes

DPE médian de la ville

DPE C
1,2 %de diagnostics performants (A-B)
3,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 019 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
1,1 %
C
56,4 %
D
32,2 %
E
6,5 %
F
2,4 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Thibault-des-Vignes 1,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Thibault-des-Vignes 3,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Thibault-des-Vignes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 110Évolution sur un an : −15,4 %

Logement à Saint-Thibault-des-Vignes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
36 %
Propriétaires 62,6 %Locataires 35,7 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Marché tendu

117 logements vacants sur 2 784 logements (4,2 %)

Parc immobilier à Saint-Thibault-des-Vignes

Répartition par nombre de pièces

15 %
20 %
18 %
41 %
1 pièce 5,6 %2 pièces 15,0 %3 pièces 20,4 %4 pièces 18,0 %5+ pièces 41,0 %

Maisons vs appartements

57 %
43 %
Maisons 56,9 %Appartements 43,1 %

Ancienneté du parc

46 %
31 %
11 %
Avant 1919 2,2 %1919-1945 2,4 %1946-1970 7,3 %1971-1990 45,9 %1991-2005 31,5 %Après 2006 10,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Thibault-des-Vignes

Trouvez votre agent idéal à Saint-Thibault-des-Vignes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Thibault-des-Vignes

Gouvernes

77400 — Seine-et-Marne

1 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

1 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Pomponne

77400 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 829 €/m² (indicatif)

Population

4 215 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Guermantes

77600 — Seine-et-Marne

3 km

Population

1 153 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Conches-sur-Gondoire

77600 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 761 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Vaires-sur-Marne

77360 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 754 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

157 ventes

Champs-sur-Marne

77420 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 495 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 451 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

207 ventes

Chelles

77500 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 462 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 620 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

618 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

8 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Montfermeil

93370 — Seine-Saint-Denis

9 km

Prix médian/m²

3 298 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 703 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Noisy-le-Grand

93160 — Seine-Saint-Denis

9 km

Prix médian/m²

4 339 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

72 978 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

704 ventes

Pontault-Combault

77340 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 649 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

Le Plessis-Trévise

94420 — Val-de-Marne

10 km

Prix médian/m²

3 516 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 112 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

255 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...