Prix et marché immobilier à Lognes
À Lognes, le prix médian est de 3 609 €/m² sur 110 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lognes
173 biens actuellement en vente à Lognes
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 609 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 609 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 120 et 4 160 €/m²
(premier et troisième quartiles, 110 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112
dont 110 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 291 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 148 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 628 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lognes ?
Analyse par type de bien à Lognes
Prix médian/m²
3 584 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 600 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lognes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 362 €/m² | 3 265 €/m² | 3 391 €/m² | 164 |
| 2022 | 3 753 €/m² | 4 031 €/m² | 3 748 €/m² | 163 |
| 2023 | 3 652 €/m² | 3 826 €/m² | 3 647 €/m² | 98 |
| 2024 | 3 604 €/m² | 3 411 €/m² | 3 638 €/m² | 88 |
| 2025 | 3 600 €/m² | 3 584 €/m² | 3 600 €/m² | 105 |
Dernières transactions immobilières à Lognes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée du Haras | 30/06/2026 | Appartement | 57 m² | 210 000 € | 3 684 €/m² |
| Cours des Petites Ecuries | 29/06/2026 | Appartement | 59 m² | 229 000 € | 3 881 €/m² |
| Boulevard du Segrais | 19/06/2026 | Appartement | 63 m² | 243 000 € | 3 857 €/m² |
| Rue Gabriel | 15/06/2026 | Appartement | 63 m² | 279 800 € | 4 441 €/m² |
| Mail Gerard Philipe | 08/06/2026 | Appartement | 85 m² | 240 000 € | 2 824 €/m² |
| Boulevard Camille Saint Saens | 08/06/2026 | Appartement | 71 m² | 189 900 € | 2 675 €/m² |
| Mail Gerard Philipe | 02/06/2026 | Appartement | 82 m² | 269 660 € | 3 289 €/m² |
| Cours des Petites Ecuries | 29/05/2026 | Appartement | 87 m² | 275 000 € | 3 161 €/m² |
| Passage de L Echardonnette | 22/05/2026 | Maison | 94 m² | 350 000 € | 3 723 €/m² |
| Allée du Haras | 21/05/2026 | Appartement | 43 m² | 167 000 € | 3 884 €/m² |
| Allée Gde All de la Faisanderie | 13/05/2026 | Appartement | 51 m² | 185 500 € | 3 637 €/m² |
| Rue Gabriel | 12/05/2026 | Appartement | 60 m² | 270 000 € | 4 500 €/m² |
| Cours des Petites Ecuries | 11/05/2026 | Appartement | 42 m² | 173 000 € | 4 119 €/m² |
| Boulevard du Segrais | 04/05/2026 | Appartement | 61 m² | 253 000 € | 4 148 €/m² |
| Rue Bouquet | 29/04/2026 | Maison | 84 m² | 305 000 € | 3 631 €/m² |
| Allée du Haras | 22/04/2026 | Appartement | 43 m² | 181 420 € | 4 219 €/m² |
| Boulevard Camille Saint Saens | 10/04/2026 | Appartement | 30 m² | 184 400 € | 6 147 €/m² |
| Cours des Petites Ecuries | 07/04/2026 | Appartement | 48 m² | 202 000 € | 4 208 €/m² |
| Cours des Petites Ecuries | 20/03/2026 | Appartement | 64 m² | 249 000 € | 3 891 €/m² |
| Rue du Puits | 20/03/2026 | Appartement | 61 m² | 245 000 € | 4 016 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lognes
- Rue de la Tour d'Auvergne — Appart : 3804 €/m²
- Boulevard du Segrais — Appart : 3691 €/m²
- Allée du Haras — Appart : 4035 €/m²
- Cours des Petites Ecuries — Appart : 3294 €/m²
- Boulevard Camille Saint Saens — Appart : 3615 €/m²
- Square Philippe Lebon — Appart : 2911 €/m²
- Allée Gde All de la Faisanderie — Appart : 3582 €/m²
- Mail Gerard Philipe — Appart : 2809 €/m²
- Boulevard de la Malvoisine — Appart : 3852 €/m²
- Rue Gabriel — Appart : 4643 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Tour d'Auvergne | 55 | — | 3 804 €/m²Q1 3 263 – Q3 4 476 €/m² | 0 | 55 | 47 m² | novembre 2025 |
| Boulevard du Segrais | 30 | — | 3 691 €/m²Q1 3 196 – Q3 4 373 €/m² | 0 | 30 | 58 m² | novembre 2025 |
| Allée du Haras | 19 | — | 4 035 €/m²Q1 3 778 – Q3 4 526 €/m² | 0 | 19 | 58 m² | septembre 2025 |
| Cours des Petites Ecuries | 17 | — | 3 294 €/m²Q1 3 169 – Q3 3 919 €/m² | 2 | 15 | 76 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Camille Saint Saens | 17 | — | 3 615 €/m²Q1 3 101 – Q3 4 021 €/m² | 0 | 17 | 63 m² | juillet 2025 |
| Square Philippe Lebon | 11 | — | 2 911 €/m²Q1 2 716 – Q3 3 451 €/m² | 0 | 11 | 68 m² | décembre 2025 |
| Allée Gde All de la Faisanderie | 10 | — | 3 582 €/m²Q1 3 376 – Q3 3 924 €/m² | 0 | 10 | 67 m² | décembre 2025 |
| Mail Gerard Philipe | 9 | — | 2 809 €/m²Q1 2 368 – Q3 3 443 €/m² | 0 | 9 | 69 m² | septembre 2025 |
| Boulevard de la Malvoisine | 8 | — | 3 852 €/m²Q1 3 541 – Q3 4 161 €/m² | 0 | 8 | 53 m² | novembre 2025 |
| Rue Gabriel | 8 | — | 4 643 €/m²Q1 4 385 – Q3 4 779 €/m² | 1 | 7 | 51 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lognes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lognes
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 844 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lognes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lognes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu262 logements vacants sur 6 413 logements (4,1 %)
Parc immobilier à Lognes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lognes
Trouvez votre agent idéal à Lognes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lognes
Noisiel
77186 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 293 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
16 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Croissy-Beaubourg
77183 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 303 €/m² (indicatif)
Population
2 018 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Émerainville
77184 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 750 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 690 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Collégien
77090 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 715 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Champs-sur-Marne
77420 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 495 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 451 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
207 ventes
Vaires-sur-Marne
77360 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 754 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
157 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Le Plessis-Trévise
94420 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 516 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
255 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Noisy-le-Grand
93160 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
4 339 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
72 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
704 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Villiers-sur-Marne
94350 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 909 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.