Prix et marché immobilier à Brou-sur-Chantereine
À Brou-sur-Chantereine, le prix médian est de 2 851 €/m² sur 74 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Brou-sur-Chantereine
93 biens actuellement en vente à Brou-sur-Chantereine
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 851 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 771 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 531 et 3 666 €/m²
(premier et troisième quartiles, 74 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74
dont 74 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 245 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 51 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 515 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Brou-sur-Chantereine ?
Analyse par type de bien à Brou-sur-Chantereine
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 753 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Brou-sur-Chantereine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 984 €/m² | 4 032 €/m² | 2 680 €/m² | 80 |
| 2022 | 2 860 €/m² | 4 448 €/m² | 2 803 €/m² | 70 |
| 2023 | 3 377 €/m² | 5 586 €/m² | 2 853 €/m² | 56 |
| 2024 | 2 675 €/m² | 3 293 €/m² | 2 664 €/m² | 52 |
| 2025 | 2 794 €/m² | 3 399 €/m² | 2 753 €/m² | 82 |
Dernières transactions immobilières à Brou-sur-Chantereine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Jean Jaures | 30/06/2026 | Appartement | 55 m² | 140 000 € | 2 545 €/m² |
| Rue des Roses | 30/06/2026 | Appartement | 74 m² | 185 000 € | 2 500 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 25/06/2026 | Appartement | 46 m² | 170 000 € | 3 696 €/m² |
| Avenue Foch | 20/05/2026 | Maison | 140 m² | 395 000 € | 2 821 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 13/05/2026 | Appartement | 63 m² | 137 000 € | 2 175 €/m² |
| Rue des Pommiers | 29/04/2026 | Maison | 170 m² | 330 000 € | 1 941 €/m² |
| Rue de Chantereine | 24/04/2026 | Appartement | 64 m² | 240 000 € | 3 750 €/m² |
| Rue des Pommiers | 03/04/2026 | Appartement | 61 m² | 194 000 € | 3 180 €/m² |
| Rue des Chenes | 03/04/2026 | Appartement | 61 m² | 145 000 € | 2 377 €/m² |
| Rue des Platanes | 03/04/2026 | Appartement | 61 m² | 167 575 € | 2 747 €/m² |
| Rue des Platanes | 30/03/2026 | Appartement | 72 m² | 175 800 € | 2 442 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 27/03/2026 | Appartement | 44 m² | 173 500 € | 3 943 €/m² |
| Rue du Mal Joffre | 25/03/2026 | Maison | 51 m² | 211 000 € | 4 137 €/m² |
| Rue des Platanes | 25/03/2026 | Appartement | 61 m² | 162 000 € | 2 656 €/m² |
| Rue Pasteur | 18/03/2026 | Appartement | 60 m² | 220 000 € | 3 667 €/m² |
| Rue des Platanes | 27/02/2026 | Appartement | 72 m² | 208 000 € | 2 889 €/m² |
| Rue de Chantereine | 18/02/2026 | Appartement | 36 m² | 128 300 € | 3 564 €/m² |
| Rue des Peupliers | 17/02/2026 | Appartement | 61 m² | 164 250 € | 2 693 €/m² |
| Rue Lazare Carnot | 05/02/2026 | Appartement | 41 m² | 189 500 € | 4 622 €/m² |
| Rue des Platanes | 27/01/2026 | Appartement | 72 m² | 40 000 € | 556 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Brou-sur-Chantereine
- Rue des Platanes — Appart : 2568 €/m²
- Avenue Jean Jaures — Appart : 3957 €/m²
- Rue des Roses — Appart : 2613 €/m²
- Allée des Bocages — Appart : 2887 €/m²
- Rue Marie Curie — Appart : 2631 €/m²
- Rue des Peupliers — Appart : 2574 €/m²
- Avenue Victor Thiebaut — Appart : 3075 €/m²
- Place du Dix Neuf Mars 1962 — Appart : 2629 €/m²
- Rue de Chantereine — Appart : 3438 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Platanes | 32 | — | 2 568 €/m²Q1 2 297 – Q3 2 767 €/m² | 0 | 32 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue Jean Jaures | 23 | — | 3 957 €/m²Q1 2 906 – Q3 4 250 €/m² | 2 | 21 | 49 m² | décembre 2025 |
| Rue des Roses | 15 | — | 2 613 €/m²Q1 2 531 – Q3 2 726 €/m² | 0 | 15 | 67 m² | décembre 2025 |
| Allée des Bocages | 10 | — | 2 887 €/m²Q1 2 798 – Q3 3 012 €/m² | 3 | 7 | 78 m² | décembre 2025 |
| Rue Marie Curie | 9 | — | 2 631 €/m²Q1 2 340 – Q3 2 902 €/m² | 0 | 9 | 63 m² | septembre 2025 |
| Rue des Peupliers | 9 | — | 2 574 €/m²Q1 2 444 – Q3 2 770 €/m² | 0 | 9 | 62 m² | décembre 2025 |
| Avenue Victor Thiebaut | 8 | — | 3 075 €/m²Q1 2 386 – Q3 3 953 €/m² | 1 | 7 | 59 m² | septembre 2025 |
| Place du Dix Neuf Mars 1962 | 8 | — | 2 629 €/m²Q1 2 486 – Q3 2 754 €/m² | 0 | 8 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue de Chantereine | 8 | — | 3 438 €/m²Q1 3 251 – Q3 3 787 €/m² | 1 | 7 | 57 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Brou-sur-Chantereine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Brou-sur-Chantereine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 554 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Brou-sur-Chantereine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Brou-sur-Chantereine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée255 logements vacants sur 2 613 logements (9,8 %)
Parc immobilier à Brou-sur-Chantereine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Brou-sur-Chantereine
Trouvez votre agent idéal à Brou-sur-Chantereine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Brou-sur-Chantereine
Vaires-sur-Marne
77360 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 754 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
157 ventes
Pomponne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 829 €/m² (indicatif)
Population
4 215 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Le Pin
77181 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 400 €/m² (indicatif)
Population
1 530 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Villevaudé
77410 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 134 €/m² (indicatif)
Population
2 132 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Courtry
77181 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 219 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 330 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Saint-Thibault-des-Vignes
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 780 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 831 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Montfermeil
93370 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 298 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 703 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Champs-sur-Marne
77420 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 495 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 451 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
207 ventes
Villeparisis
77270 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 323 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 946 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
261 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Clichy-sous-Bois
93390 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
2 178 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
117 ventes
Neuilly-sur-Marne
93330 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 353 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 800 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
276 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.