Prix et marché immobilier à Champs-sur-Marne
À Champs-sur-Marne, le prix médian est de 3 495 €/m² sur 200 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champs-sur-Marne
421 biens actuellement en vente à Champs-sur-Marne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 495 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 318 €/m²
Maisons (médian)
3 646 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 018 et 4 015 €/m²
(premier et troisième quartiles, 200 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
207
dont 200 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 300 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 248 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 112 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 620 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champs-sur-Marne ?
Analyse par type de bien à Champs-sur-Marne
Prix médian/m²
3 764 €/m²
Prix médian/m²
3 362 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champs-sur-Marne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 680 €/m² | 4 275 €/m² | 3 326 €/m² | 264 |
| 2022 | 3 590 €/m² | 4 153 €/m² | 3 233 €/m² | 268 |
| 2023 | 3 490 €/m² | 4 045 €/m² | 3 442 €/m² | 192 |
| 2024 | 3 530 €/m² | 3 879 €/m² | 3 331 €/m² | 168 |
| 2025 | 3 548 €/m² | 3 764 €/m² | 3 362 €/m² | 205 |
Dernières transactions immobilières à Champs-sur-Marne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Libellules | 30/06/2026 | Maison | 142 m² | 655 000 € | 4 613 €/m² |
| Allée Xavier Bichat | 30/06/2026 | Appartement | 50 m² | 137 000 € | 2 740 €/m² |
| Rue Auguste Vallaud | 29/06/2026 | Maison | 80 m² | 350 000 € | 4 375 €/m² |
| Allée de la Clairiere | 26/06/2026 | Appartement | 90 m² | 267 750 € | 2 975 €/m² |
| Avenue Jean Wiener | 25/06/2026 | Appartement | 57 m² | 235 000 € | 4 123 €/m² |
| Rue des Capucines | 25/06/2026 | Maison | 126 m² | 544 000 € | 4 317 €/m² |
| Allée Pierre Mendes France | 25/06/2026 | Maison | 114 m² | 395 000 € | 3 465 €/m² |
| Rue Nelson Mandela | 24/06/2026 | Appartement | 18 m² | 101 000 € | 5 611 €/m² |
| Place des Aubepines | 23/06/2026 | Appartement | 119 m² | 280 000 € | 2 353 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 22/06/2026 | Maison | 95 m² | 460 000 € | 4 842 €/m² |
| Boulevard Copernic | 22/06/2026 | Appartement | 46 m² | 200 000 € | 4 348 €/m² |
| Place des Acacias | 22/06/2026 | Appartement | 68 m² | 243 900 € | 3 587 €/m² |
| Rue de Paris | 19/06/2026 | Appartement | 73 m² | 280 000 € | 3 836 €/m² |
| Rue de Malnoue | 19/06/2026 | Maison | 85 m² | 388 000 € | 4 565 €/m² |
| Allée Xavier Bichat | 18/06/2026 | Appartement | 80 m² | 175 000 € | 2 188 €/m² |
| Allée Emile Roux | 16/06/2026 | Appartement | 65 m² | 211 900 € | 3 260 €/m² |
| Rue de Lorraine | 16/06/2026 | Appartement | 42 m² | 210 000 € | 5 000 €/m² |
| Allée Paul Langevin | 15/06/2026 | Appartement | 64 m² | 79 373 € | 1 240 €/m² |
| Allée de la Brie | 09/06/2026 | Appartement | 41 m² | 130 000 € | 3 171 €/m² |
| Allée Paul Langevin | 08/06/2026 | Appartement | 65 m² | 223 700 € | 3 442 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Champs-sur-Marne
- Rue de Paris — Appart : 3846 €/m²
- Avenue des Pyramides — Appart : 3663 €/m²
- Allée de la Clairiere — Appart : 3054 €/m²
- Place des Aubepines — Appart : 3063 €/m²
- Rue de Malnoue — Maison : 3167 €/m² — Appart : 4014 €/m²
- Allée Emile Roux — Appart : 3123 €/m²
- Allée des Souches Vertes — Appart : 3077 €/m²
- Allée des Cornouillers — Appart : 3141 €/m²
- Allée George Sand — Appart : 3517 €/m²
- Avenue Jean Wiener — Appart : 3860 €/m²
- Rue du Pivert — Maison : 4330 €/m²
- Rue Auguste Vallaud — Maison : 4307 €/m²
- Allée Paul Langevin — Appart : 3025 €/m²
- Boulevard de la Republique — Appart : 4353 €/m²
- Rue de Lorraine — Appart : 4070 €/m²
- Avenue de la Morelle — Maison : 4155 €/m²
- Square des Bouleaux — Appart : 3078 €/m²
- Allée du Bois Moussu — Appart : 2931 €/m²
- Place Pablo Picasso — Appart : 2532 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Paris | 29 | — | 3 846 €/m²Q1 3 548 – Q3 4 280 €/m² | 0 | 29 | 58 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Pyramides | 29 | — | 3 663 €/m²Q1 3 638 – Q3 3 684 €/m² | 0 | 29 | 55 m² | septembre 2025 |
| Allée de la Clairiere | 22 | — | 3 054 €/m²Q1 2 870 – Q3 3 201 €/m² | 0 | 22 | 74 m² | décembre 2025 |
| Place des Aubepines | 20 | — | 3 063 €/m²Q1 2 687 – Q3 3 226 €/m² | 0 | 20 | 88 m² | novembre 2025 |
| Rue de Malnoue | 19 | 3 167 €/m²Q1 2 653 – Q3 4 121 €/m² | 4 014 €/m²Q1 2 819 – Q3 4 797 €/m² | 11 | 8 | 73 m² | décembre 2025 |
| Allée Emile Roux | 14 | — | 3 123 €/m²Q1 2 788 – Q3 3 265 €/m² | 0 | 14 | 61 m² | décembre 2025 |
| Allée des Souches Vertes | 13 | — | 3 077 €/m²Q1 2 900 – Q3 3 462 €/m² | 0 | 13 | 72 m² | décembre 2025 |
| Allée des Cornouillers | 12 | — | 3 141 €/m²Q1 2 886 – Q3 3 316 €/m² | 0 | 12 | 83 m² | septembre 2025 |
| Allée George Sand | 12 | — | 3 517 €/m²Q1 3 400 – Q3 3 948 €/m² | 0 | 12 | 66 m² | septembre 2025 |
| Avenue Jean Wiener | 11 | — | 3 860 €/m²Q1 3 435 – Q3 4 018 €/m² | 0 | 11 | 63 m² | novembre 2025 |
| Rue du Pivert | 11 | 4 330 €/m²Q1 3 062 – Q3 5 086 €/m² | — | 9 | 2 | 94 m² | août 2025 |
| Rue Auguste Vallaud | 11 | 4 307 €/m²Q1 3 624 – Q3 4 480 €/m² | — | 8 | 3 | 80 m² | décembre 2025 |
| Allée Paul Langevin | 11 | — | 3 025 €/m²Q1 2 853 – Q3 3 418 €/m² | 0 | 11 | 68 m² | décembre 2025 |
| Boulevard de la Republique | 9 | — | 4 353 €/m²Q1 4 194 – Q3 4 705 €/m² | 2 | 7 | 68 m² | août 2025 |
| Rue de Lorraine | 9 | — | 4 070 €/m²Q1 3 783 – Q3 4 442 €/m² | 0 | 9 | 45 m² | novembre 2025 |
| Avenue de la Morelle | 8 | 4 155 €/m²Q1 3 964 – Q3 4 439 €/m² | — | 8 | 0 | 94 m² | octobre 2025 |
| Square des Bouleaux | 8 | — | 3 078 €/m²Q1 2 910 – Q3 3 173 €/m² | 0 | 8 | 80 m² | septembre 2025 |
| Allée du Bois Moussu | 8 | — | 2 931 €/m²Q1 2 858 – Q3 3 207 €/m² | 0 | 8 | 75 m² | décembre 2025 |
| Place Pablo Picasso | 8 | — | 2 532 €/m²Q1 2 368 – Q3 2 742 €/m² | 0 | 8 | 81 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Champs-sur-Marne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
207 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champs-sur-Marne
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 7 695 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champs-sur-Marne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 18,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Champs-sur-Marne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu514 logements vacants sur 12 291 logements (4,2 %)
Parc immobilier à Champs-sur-Marne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champs-sur-Marne
Trouvez votre agent idéal à Champs-sur-Marne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champs-sur-Marne
Noisiel
77186 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 293 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
16 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Gournay-sur-Marne
93460 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
4 116 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 320 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
90 ventes
Noisy-le-Grand
93160 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
4 339 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
72 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
704 ventes
Émerainville
77184 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 750 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 690 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Lognes
77185 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 609 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
15 074 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Vaires-sur-Marne
77360 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 754 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
13 931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
157 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Neuilly-sur-Marne
93330 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 353 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 800 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
276 ventes
Villiers-sur-Marne
94350 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 909 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Le Plessis-Trévise
94420 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 516 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
255 ventes
Gagny
93220 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 415 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
42 313 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
373 ventes
Montfermeil
93370 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 298 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
28 703 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Neuilly-Plaisance
93360 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
4 158 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Le Perreux-sur-Marne
94170 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
5 444 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 260 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
500 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.