MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tourrettes

Prix médian 3 750 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse87 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tourrettes, le prix médian est de 3 750 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tourrettes

189 biens actuellement en vente à Tourrettes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tourrettes

Prix médian

3 750 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 750 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,7 %

Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 309 et 4 688 €/m²

(premier et troisième quartiles, 86 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87

dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 10,3 %Maisons 89,7 %

Analyse par type de bien à Tourrettes

Répartition des 92 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
87 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
80ventes(87,0 %)

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Appartements
—
12ventes(13,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tourrettes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tourrettes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 699 €/m²3 830 €/m²2 689 €/m²104
20223 969 €/m²4 153 €/m²3 069 €/m²103
20234 242 €/m²4 750 €/m²3 051 €/m²63
20244 427 €/m²4 609 €/m²2 333 €/m²65
20253 750 €/m²3 750 €/m²4 333 €/m²92

Dernières transactions immobilières à Tourrettes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du PavillonMaison350 000 €
Chemin du Riou BlancMaison349 000 €
Les ClotsAppartementVente groupée · 2 logements395 330 €
Chemin de la MineMaison590 000 €
Les Grandes TerrassesMaison115 000 €
Le PavillonMaison325 000 €
Les Jardins de ProvenceMaison170 000 €
Les Grandes TerrassesMaison132 000 €
Les Jardins de ProvenceMaison309 000 €
Les Jardins de ProvenceMaison159 000 €
Rue RigourieMaison103 000 €
Grande RueAppartement112 500 €
Collet de ChristineMaison340 000 €
La RouviereMaison3 250 000 €
Chemin des CollesMaison850 000 €
Les Jardins de ProvenceMaison335 000 €
Grande RueAppartement182 000 €
Les Jardins de ProvenceMaisonVente groupée · 2 logements100 000 €
Les Jardins de ProvenceMaison185 000 €
Route D 562Maison800 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tourrettes

  • Les Jardins de Provence — Maison : 5996 €/m²
  • Les Grandes Terrasses — Maison : 3524 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tourrettes — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Les Jardins de Provence5 996 €/m²Q1 5 420 – Q3 6 664 €/m²—
Les Grandes Terrasses3 524 €/m²Q1 3 333 – Q3 3 750 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tourrettes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

87 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tourrettes

DPE médian de la ville

DPE C
16,5 %de diagnostics performants (A-B)
4,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 605 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,1 %
B
11,4 %
C
47,3 %
D
24,8 %
E
7,4 %
F
2,8 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tourrettes 16,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tourrettes 4,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tourrettes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 88Évolution sur un an : +2,3 %

Logement à Tourrettes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
22 %
Propriétaires 74,3 %Locataires 21,8 %Autres 3,9 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

95 logements vacants sur 2 201 logements (4,3 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (34 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Tourrettes

Répartition par nombre de pièces

13 %
24 %
26 %
35 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 12,6 %3 pièces 24,0 %4 pièces 26,0 %5+ pièces 35,2 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 88,2 %Appartements 11,8 %

Ancienneté du parc

9 %
11 %
29 %
31 %
15 %
Avant 1919 8,7 %1919-1945 4,1 %1946-1970 11,3 %1971-1990 29,5 %1991-2005 31,5 %Après 2006 14,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tourrettes

Trouvez votre agent idéal à Tourrettes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tourrettes

Callian

83440 — Var

3 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 823 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Fayence

83440 — Var

4 km

Prix médian/m²

3 807 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 157 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Saint-Paul-en-Forêt

83440 — Var

6 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 735 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Montauroux

83440 — Var

6 km

Prix médian/m²

3 967 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 183 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Saint-Cézaire-sur-Siagne

06530 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

4 242 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 056 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Bagnols-en-Forêt

83600 — Var

9 km

Prix médian/m²

3 765 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Seillans

83440 — Var

10 km

Prix médian/m²

3 331 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Le Tignet

06530 — Alpes-Maritimes

11 km

Prix médian/m²

4 550 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

17 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Frejus

83370 — Var

20 km

Prix médian/m²

4 364 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

59 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 420 ventes

Saint-Raphael

83530 — Var

21 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 113 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 330 ventes

Draguignan

83300 — Var

22 km

Prix médian/m²

2 448 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

698 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

24 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

24 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...