Prix et marché immobilier à Montauroux
À Montauroux, le prix médian est de 3 967 €/m² sur 107 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montauroux
341 biens actuellement en vente à Montauroux
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 967 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 571 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 188 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 197 et 4 801 €/m²
(premier et troisième quartiles, 107 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
110
dont 107 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 116 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 531 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montauroux ?
Analyse par type de bien à Montauroux
Prix médian/m²
4 351 €/m²
Prix médian/m²
3 571 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montauroux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 882 €/m² | 3 932 €/m² | 3 670 €/m² | 171 |
| 2022 | 3 928 €/m² | 3 966 €/m² | 3 862 €/m² | 170 |
| 2023 | 4 223 €/m² | 4 481 €/m² | 3 196 €/m² | 122 |
| 2024 | 4 417 €/m² | 4 468 €/m² | 3 533 €/m² | 105 |
| 2025 | 4 091 €/m² | 4 351 €/m² | 3 571 €/m² | 118 |
Dernières transactions immobilières à Montauroux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Rastel | 30/06/2026 | Appartement | 40 m² | 152 500 € | 3 813 €/m² |
| Pechier | 29/06/2026 | Maison | 130 m² | 420 000 € | 3 231 €/m² |
| Boulevard Berlioz | 26/06/2026 | Maison | 163 m² | 931 000 € | 5 712 €/m² |
| La Barriere | 24/06/2026 | Maison | 94 m² | 440 550 € | 4 687 €/m² |
| Allée des Aulnes | 09/06/2026 | Maison | 60 m² | 304 800 € | 5 080 €/m² |
| Chemin Hameau des Fustieres | 09/06/2026 | Maison | 85 m² | 355 000 € | 4 176 €/m² |
| Rue du Pigeonnier | 08/06/2026 | Maison | 70 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue Neuve | 03/06/2026 | Maison | 57 m² | 193 800 € | 3 400 €/m² |
| Subrane | 28/05/2026 | Maison | 126 m² | 460 000 € | 3 651 €/m² |
| Avenue Georges Lacombe | 28/05/2026 | Appartement | 35 m² | 127 500 € | 3 643 €/m² |
| Les Chaumettes | 22/05/2026 | Maison | 109 m² | 398 000 € | 3 651 €/m² |
| Rue Sainte Brigitte | 18/05/2026 | Appartement | 70 m² | 267 000 € | 3 814 €/m² |
| Le Touar | 18/05/2026 | Maison | 144 m² | 208 455 € | 1 448 €/m² |
| Camp Long | 04/05/2026 | Maison | 120 m² | 390 000 € | 3 250 €/m² |
| Qrt la Fontaine Aragon | 04/05/2026 | Appartement | 98 m² | 305 000 € | 3 112 €/m² |
| Les Chaumettes | 30/04/2026 | Appartement | 62 m² | 219 775 € | 3 545 €/m² |
| Font Neuve | 27/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 65 m² (total) | 140 000 € | 2 154 €/m² en bloc |
| Le Collet du Puits | 22/04/2026 | Maison | 142 m² | 435 000 € | 3 063 €/m² |
| Chemin de L Affama | 20/04/2026 | Maison | 220 m² | 700 000 € | 3 182 €/m² |
| La Ferrage | 10/04/2026 | Appartement | 77 m² | 205 000 € | 2 662 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montauroux
- Les Chaumettes — Maison : 4750 €/m² — Appart : 3887 €/m²
- Narbonne — Maison : 3983 €/m²
- Chemin des Genets — Appart : 5457 €/m²
- Tournon — Maison : 4696 €/m²
- Rue Eugene Segond — Appart : 1679 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Chaumettes | 18 | 4 750 €/m²Q1 3 990 – Q3 4 836 €/m² | 3 887 €/m²Q1 3 508 – Q3 4 164 €/m² | 5 | 13 | 70 m² | juin 2025 |
| Narbonne | 13 | 3 983 €/m²Q1 2 807 – Q3 4 953 €/m² | — | 12 | 1 | 99 m² | septembre 2025 |
| Chemin des Genets | 11 | — | 5 457 €/m²Q1 4 246 – Q3 5 679 €/m² | 1 | 10 | 75 m² | septembre 2025 |
| Tournon | 9 | 4 696 €/m²Q1 3 404 – Q3 5 515 €/m² | — | 9 | 0 | 182 m² | décembre 2025 |
| Rue Eugene Segond | 9 | — | 1 679 €/m²Q1 1 386 – Q3 2 159 €/m² | 1 | 8 | 99 m² | juin 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montauroux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
110 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montauroux
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 105 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montauroux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montauroux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée332 logements vacants sur 3 941 logements (8,4 %)
Parc immobilier à Montauroux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montauroux
Trouvez votre agent idéal à Montauroux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montauroux
Callian
83440 — Var
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 823 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
89 ventes
Tanneron
83440 — Var
Prix médian/m²
4 153 €/m² (indicatif)
Population
1 750 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Le Tignet
06530 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 550 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Tourrettes
83440 — Var
Prix médian/m²
3 750 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 972 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87 ventes
Les Adrets-de-l'Estérel
83600 — Var
Prix médian/m²
4 833 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Saint-Cézaire-sur-Siagne
06530 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 242 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 056 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Peymeinade
06530 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 100 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 514 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
126 ventes
Spéracèdes
06530 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 603 €/m² (indicatif)
Population
1 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Frejus
83370 — Var
Prix médian/m²
4 364 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
59 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 420 ventes
Saint-Raphael
83530 — Var
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 113 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 330 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.