MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Paul-en-Forêt

Prix médian 3 333 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Paul-en-Forêt, le prix médian est de 3 333 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Paul-en-Forêt

104 biens actuellement en vente à Saint-Paul-en-Forêt

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Paul-en-Forêt

Prix médian

3 333 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 606 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−16,2 %

Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 925 et 4 389 €/m²

(premier et troisième quartiles, 33 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40

dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 16,7 %Maisons 83,3 %

Du diagnostic à la signature — 262 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 566 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Paul-en-Forêt

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
18 %
Maisons Appartements
Maisons
—
28ventes(71,8 %)

Prix médian/m²

3 981 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
7ventes(17,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Paul-en-Forêt

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Paul-en-Forêt
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 226 €/m²3 348 €/m²3 021 €/m²62
20223 500 €/m²4 049 €/m²2 813 €/m²46
20233 917 €/m²4 239 €/m²3 167 €/m²37
20243 537 €/m² (indicatif)3 537 €/m²—21
20253 502 €/m²3 981 €/m²2 981 €/m²39

Dernières transactions immobilières à Saint-Paul-en-Forêt

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
SouliesMaison400 000 €
PincounillierMaison455 000 €
Les BagarryMaison427 000 €
Les BagarryMaison340 000 €
Les MoulieresMaison525 000 €
PeymeyanMaison593 460 €
Rue Louis SimonMaison300 300 €
Les BoisMaison775 000 €
L Aumade HauteMaison877 600 €
L Aumade HauteMaisonVente groupée · 2 logements320 000 €
Rue du CimetiereMaison43 542 €
L Aire de GasseAppartement210 000 €
Le VillageAppartement245 000 €
PascaretMaison415 000 €
Les BagarryMaison389 000 €
PincounillierMaison340 000 €
Place de L EgliseAppartement150 000 €
Les SuanesMaison887 000 €
SouliesMaison75 000 €
L Aire de GasseMaison280 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-en-Forêt

  • Pincounillier — Maison : 4666 €/m² — Appart : 3167 €/m²
  • Les Bagarry — Maison : 3646 €/m²
  • Maugariel — Maison : 3889 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-en-Forêt — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Pincounillier4 666 €/m²Q1 3 992 – Q3 5 080 €/m²3 167 €/m²Q1 3 090 – Q3 3 269 €/m²
Les Bagarry3 646 €/m²Q1 3 029 – Q3 5 618 €/m²—
Maugariel3 889 €/m²Q1 2 601 – Q3 4 280 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paul-en-Forêt ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paul-en-Forêt

DPE médian de la ville

DPE C
18,5 %de diagnostics performants (A-B)
4,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 335 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,8 %
B
13,7 %
C
43,0 %
D
25,4 %
E
9,0 %
F
3,9 %
G
0,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Paul-en-Forêt 18,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Paul-en-Forêt 4,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Paul-en-Forêt

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 32Évolution sur un an : −37,2 %

Logement à Saint-Paul-en-Forêt

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
15 %
Propriétaires 81,8 %Locataires 14,7 %Autres 3,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

88 logements vacants sur 1 062 logements (8,3 %)

Parc immobilier à Saint-Paul-en-Forêt

Répartition par nombre de pièces

8 %
17 %
30 %
44 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 8,5 %3 pièces 16,6 %4 pièces 29,7 %5+ pièces 44,0 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,4 %Appartements 8,6 %

Ancienneté du parc

10 %
31 %
28 %
21 %
Avant 1919 6,9 %1919-1945 3,0 %1946-1970 10,3 %1971-1990 30,8 %1991-2005 28,3 %Après 2006 20,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paul-en-Forêt

Trouvez votre agent idéal à Saint-Paul-en-Forêt en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Paul-en-Forêt

Bagnols-en-Forêt

83600 — Var

4 km

Prix médian/m²

3 765 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Fayence

83440 — Var

5 km

Prix médian/m²

3 807 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 157 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Tourrettes

83440 — Var

6 km

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 972 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Callian

83440 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 823 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Claviers

83830 — Var

9 km

Prix médian/m²

2 050 €/m² (indicatif)

Population

727 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Callas

83830 — Var

9 km

Prix médian/m²

2 813 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 124 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Seillans

83440 — Var

10 km

Prix médian/m²

3 331 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Montauroux

83440 — Var

10 km

Prix médian/m²

3 967 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 183 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Frejus

83370 — Var

16 km

Prix médian/m²

4 364 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

59 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 420 ventes

Saint-Raphael

83530 — Var

17 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 113 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 330 ventes

Draguignan

83300 — Var

18 km

Prix médian/m²

2 448 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

698 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

21 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

27 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

27 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...