MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Tignet

Prix médian 4 550 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Tignet, le prix médian est de 4 550 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Tignet

149 biens actuellement en vente à Le Tignet

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Tignet

Prix médian

4 550 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 655 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−7,9 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 895 et 5 594 €/m²

(premier et troisième quartiles, 31 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35

dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 17,6 %Maisons 82,4 %

Du diagnostic à la signature — 275 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 49 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 596 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Tignet

Répartition des 43 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
38ventes(88,4 %)

Prix médian/m²

4 949 €/m²

Appartements
—
4ventes(9,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Tignet

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Tignet
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 824 €/m²3 858 €/m²3 075 €/m²82
20224 875 €/m²4 891 €/m²2 273 €/m²53
20235 050 €/m²5 034 €/m²6 997 €/m²45
20244 460 €/m²4 460 €/m²4 527 €/m²43
20254 723 €/m²4 949 €/m²3 720 €/m²43

Dernières transactions immobilières à Le Tignet

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du Doc Belletrud Cd 11Maison450 000 €
Ancien Che de Cabris Vc 10Maison388 000 €
Chemin de la Voie Romaine Vc 22Maison605 000 €
Chemin du Castellaras Vc 27Maison1 100 000 €
Chemin des Veyans Vc 8Maison565 000 €
Dom de L IstreMaison313 000 €
Chemin des Planasteaux Vc 29Maison760 500 €
Chemin de la Voie Romaine Vc 22Maison710 000 €
Chemin de la Font du FlaquierMaison443 000 €
Chemin de la Martourette Vc 25AppartementVente groupée · 2 logements560 000 €
Chemin des Moulins Vc 7Maison690 000 €
Chemin des Moulins Vc 7Maison360 000 €
Chemin de la Ravanelle NordAppartement206 800 €
Chemin de la Vallee HeureuseMaison490 000 €
Route de Draguignan Cd 2562Appartement126 000 €
Chemin de la Voie Romaine Vc 22Maison625 000 €
Route de Saint Cezaire Cd 13Appartement139 996 €
Chemin de la Font du FlaquierMaison446 500 €
Route de Draguignan Cd 2562Maison579 650 €
Route de Saint Cezaire Cd 13Appartement14 550 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Tignet

  • Avenue du Doc Belletrud Cd 11 — Maison : 4539 €/m²
  • Route de Draguignan Cd 2562 — Maison : 4342 €/m²
  • Dom de L Istre — Maison : 5333 €/m²
  • Chemin des Moulins Vc 7 — Maison : 3917 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Tignet — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du Doc Belletrud Cd 114 539 €/m²Q1 4 267 – Q3 5 103 €/m²—
Route de Draguignan Cd 25624 342 €/m²Q1 4 262 – Q3 6 000 €/m²—
Dom de L Istre5 333 €/m²Q1 4 689 – Q3 5 667 €/m²—
Chemin des Moulins Vc 73 917 €/m²Q1 3 214 – Q3 5 414 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Tignet ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Tignet

DPE médian de la ville

DPE C
22,7 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 468 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,5 %
B
15,2 %
C
36,8 %
D
22,0 %
E
11,8 %
F
5,8 %
G
1,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Tignet 22,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Tignet 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Tignet

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 72Évolution sur un an : +18,0 %

Logement à Le Tignet

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,4 %Locataires 14,5 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

84 logements vacants sur 1 651 logements (5,1 %)

Parc immobilier à Le Tignet

Répartition par nombre de pièces

18 %
30 %
47 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 4,1 %3 pièces 18,2 %4 pièces 30,2 %5+ pièces 46,8 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,1 %Appartements 8,9 %

Ancienneté du parc

10 %
42 %
27 %
17 %
Avant 1919 2,6 %1919-1945 1,2 %1946-1970 10,0 %1971-1990 41,9 %1991-2005 27,2 %Après 2006 17,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Tignet

Trouvez votre agent idéal à Le Tignet en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Tignet

Peymeinade

06530 — Alpes-Maritimes

2 km

Prix médian/m²

4 100 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

Spéracèdes

06530 — Alpes-Maritimes

3 km

Prix médian/m²

4 603 €/m² (indicatif)

Population

1 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Cabris

06530 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

5 000 €/m² (indicatif)

Population

1 450 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Auribeau-sur-Siagne

06810 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 801 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 401 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Saint-Cézaire-sur-Siagne

06530 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 242 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 056 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Montauroux

83440 — Var

6 km

Prix médian/m²

3 967 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 183 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Tanneron

83440 — Var

6 km

Prix médian/m²

4 153 €/m² (indicatif)

Population

1 750 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

11 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

14 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

15 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

17 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Saint-Raphael

83530 — Var

23 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 113 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 330 ventes

Frejus

83370 — Var

23 km

Prix médian/m²

4 364 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

59 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 420 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...