Prix et marché immobilier à Bagnols-en-Forêt
À Bagnols-en-Forêt, le prix médian est de 3 765 €/m² sur 65 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bagnols-en-Forêt
277 biens actuellement en vente à Bagnols-en-Forêt
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 765 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 095 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 973 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 696 et 4 456 €/m²
(premier et troisième quartiles, 65 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74
dont 65 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 238 jours en médiane, sur 33 % des ventes
Mesuré sur 56 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 596 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bagnols-en-Forêt ?
Analyse par type de bien à Bagnols-en-Forêt
Prix médian/m²
3 946 €/m²
Prix médian/m²
3 118 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bagnols-en-Forêt
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 430 €/m² | 3 407 €/m² | 3 542 €/m² | 95 |
| 2022 | 4 368 €/m² | 4 368 €/m² | 4 270 €/m² | 104 |
| 2023 | 3 900 €/m² | 4 180 €/m² | 3 603 €/m² | 67 |
| 2024 | 4 001 €/m² | 4 028 €/m² | 3 818 €/m² | 64 |
| 2025 | 3 883 €/m² | 3 946 €/m² | 3 118 €/m² | 67 |
Dernières transactions immobilières à Bagnols-en-Forêt
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Tournoune | 25/06/2026 | Maison | 104 m² | 342 000 € | 3 288 €/m² |
| Ruel de Castel Diaou | 24/06/2026 | Maison | 105 m² | 370 000 € | 3 524 €/m² |
| Chemin de la Rouquaire | 23/06/2026 | Appartement | 62 m² | 260 000 € | 4 194 €/m² |
| Rue du Mitan | 18/06/2026 | Maison | 80 m² | 260 000 € | 3 250 €/m² |
| Sainte Anne | 16/06/2026 | Maison | 76 m² | 460 000 € | 6 053 €/m² |
| Tournoune | 05/06/2026 | Appartement | 34 m² | 143 010 € | 4 206 €/m² |
| La Begude | 07/05/2026 | Maison | 153 m² | 410 000 € | 2 680 €/m² |
| Rue Neuve | 27/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 82 m² (total) | 205 000 € | 2 500 €/m² en bloc |
| Coullet Rollan | 20/04/2026 | Maison | 50 m² | 380 000 € | 7 600 €/m² |
| Bayonne | 02/04/2026 | Maison | 90 m² | 462 000 € | 5 133 €/m² |
| Rue de L Eglise | 27/03/2026 | Maison | 45 m² | 92 000 € | 2 044 €/m² |
| Chemin de Maupas | 17/03/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 110 m² (total) | 445 000 € | 4 045 €/m² en bloc |
| Chemin des Rouvieres | 17/03/2026 | Maison | 120 m² | 527 470 € | 4 396 €/m² |
| Le Moulin A Vent | 13/03/2026 | Maison | 165 m² | 420 000 € | 2 545 €/m² |
| Rue Traverse Saint Denis | 04/03/2026 | Maison | 92 m² | 390 000 € | 4 239 €/m² |
| Les Clos | 19/02/2026 | Maison | 169 m² | 569 111 € | 3 368 €/m² |
| Les Ferrages | 18/02/2026 | Appartement | 77 m² | 240 000 € | 3 117 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 16/02/2026 | Appartement | 70 m² | 188 300 € | 2 690 €/m² |
| Rue de L Eglise | 16/02/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 50 m² (total) | 142 800 € | 2 856 €/m² en bloc |
| Tournoune | 06/02/2026 | Appartement | 24 m² | 138 000 € | 5 750 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bagnols-en-Forêt
- Tournoune — Appart : 4659 €/m²
- Chemin de la Rouquaire — Maison : 4240 €/m² — Appart : 3567 €/m²
- Les Clos — Maison : 3729 €/m²
- Rue Grand Rue — Appart : 2125 €/m²
- La Rouquaire — Maison : 5000 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tournoune | 21 | — | 4 659 €/m²Q1 3 912 – Q3 4 941 €/m² | 4 | 17 | 41 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Rouquaire | 11 | 4 240 €/m²Q1 4 180 – Q3 4 450 €/m² | 3 567 €/m²Q1 3 519 – Q3 3 628 €/m² | 5 | 6 | 91 m² | avril 2025 |
| Les Clos | 9 | 3 729 €/m²Q1 3 123 – Q3 4 646 €/m² | — | 7 | 2 | 82 m² | mars 2025 |
| Rue Grand Rue | 8 | — | 2 125 €/m²Q1 1 968 – Q3 2 583 €/m² | 1 | 7 | 42 m² | septembre 2024 |
| La Rouquaire | 8 | 5 000 €/m²Q1 4 634 – Q3 5 569 €/m² | — | 8 | 0 | 128 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bagnols-en-Forêt ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bagnols-en-Forêt
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 685 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bagnols-en-Forêt
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Bagnols-en-Forêt
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée177 logements vacants sur 2 045 logements (8,7 %)
Parc immobilier à Bagnols-en-Forêt
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bagnols-en-Forêt
Trouvez votre agent idéal à Bagnols-en-Forêt en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bagnols-en-Forêt
Saint-Paul-en-Forêt
83440 — Var
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 735 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Puget-sur-Argens
83480 — Var
Prix médian/m²
3 769 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 602 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
Tourrettes
83440 — Var
Prix médian/m²
3 750 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 972 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87 ventes
Les Adrets-de-l'Estérel
83600 — Var
Prix médian/m²
4 833 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Fayence
83440 — Var
Prix médian/m²
3 807 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 157 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
120 ventes
Callian
83440 — Var
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 823 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
89 ventes
Montauroux
83440 — Var
Prix médian/m²
3 967 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 183 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
110 ventes
Frejus
83370 — Var
Prix médian/m²
4 364 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
59 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 420 ventes
Saint-Raphael
83530 — Var
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 113 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 330 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Draguignan
83300 — Var
Prix médian/m²
2 448 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 826 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
698 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.