MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Prix médian 4 242 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse69 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Cézaire-sur-Siagne, le prix médian est de 4 242 €/m² sur 66 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Cézaire-sur-Siagne

109 biens actuellement en vente à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Prix médian

4 242 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 316 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−14,2 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 286 et 4 731 €/m²

(premier et troisième quartiles, 66 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69

dont 66 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

86 %
Appartements 14,5 %Maisons 85,5 %

Du diagnostic à la signature — 281 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 593 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Répartition des 65 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
56ventes(86,2 %)

Prix médian/m²

4 321 €/m²

Appartements
—
9ventes(13,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Cézaire-sur-Siagne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 652 €/m²3 750 €/m²2 655 €/m²83
20224 120 €/m²4 307 €/m²2 778 €/m²85
20234 363 €/m²4 560 €/m²3 299 €/m²73
20244 611 €/m²4 621 €/m²3 161 €/m²47
20254 238 €/m²4 321 €/m²2 950 €/m²65

Dernières transactions immobilières à Saint-Cézaire-sur-Siagne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Boulevard du Santon de Pre BouquetMaison463 600 €
Cd 5 Route de Saint VallierMaison564 190 €
Cd 13 Route de GrasseMaison63 000 €
Chemin du PrignonMaison640 000 €
Cd 5 Route de Saint VallierMaison350 000 €
Rue de L EgaliteAppartement80 000 €
Boulevard du Santon de Pre BouquetMaison195 000 €
Chemin des VallonsMaison650 000 €
Chemin de ChautardMaisonVente groupée · 2 logements335 000 €
Chemin de ChautardMaison425 860 €
Rue du Chateau D EauMaison266 545 €
Rue du Chateau D EauAppartement156 000 €
Chemin de CourbonMaison527 000 €
Chemin de la TreilleMaison430 000 €
Boulevard du Santon de Pre BouquetMaison544 000 €
Boulevard du Santon de Pre BouquetMaison225 000 €
Rue des PoilusMaison95 000 €
Chemin des LauvieresMaison515 000 €
Chemin du PrignonMaison715 000 €
Ancien Chemin de CabrisMaison650 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cézaire-sur-Siagne

  • Boulevard du Santon de Pre Bouquet — Maison : 4961 €/m²
  • Cd 5 Rte de St Vallier — Maison : 4864 €/m²
  • Chemin du Plan aux Grottes — Maison : 5217 €/m²
  • Route des Grottes — Maison : 3964 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cézaire-sur-Siagne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard du Santon de Pre Bouquet4 961 €/m²Q1 4 311 – Q3 5 470 €/m²—
Cd 5 Rte de St Vallier4 864 €/m²Q1 4 260 – Q3 5 375 €/m²—
Chemin du Plan aux Grottes5 217 €/m²Q1 4 333 – Q3 5 615 €/m²—
Route des Grottes3 964 €/m²Q1 3 691 – Q3 4 478 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Cézaire-sur-Siagne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

69 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Cézaire-sur-Siagne

DPE médian de la ville

DPE D
10,6 %de diagnostics performants (A-B)
11,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 635 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,8 %
B
7,7 %
C
26,5 %
D
34,7 %
E
17,0 %
F
8,0 %
G
3,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Cézaire-sur-Siagne 10,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Cézaire-sur-Siagne 11,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 112Évolution sur un an : +28,7 %

Logement à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
17 %
Propriétaires 79,5 %Locataires 16,7 %Autres 3,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

175 logements vacants sur 2 359 logements (7,4 %)

Parc immobilier à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Répartition par nombre de pièces

11 %
18 %
26 %
43 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 10,6 %3 pièces 18,2 %4 pièces 26,4 %5+ pièces 43,0 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 86,1 %Appartements 13,9 %

Ancienneté du parc

12 %
11 %
32 %
25 %
17 %
Avant 1919 11,6 %1919-1945 4,0 %1946-1970 11,3 %1971-1990 31,6 %1991-2005 24,7 %Après 2006 16,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Cézaire-sur-Siagne

Trouvez votre agent idéal à Saint-Cézaire-sur-Siagne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Cézaire-sur-Siagne

Spéracèdes

06530 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

4 603 €/m² (indicatif)

Population

1 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Le Tignet

06530 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 550 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Saint-Vallier-de-Thiey

06460 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

4 206 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

70 ventes

Cabris

06530 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

5 000 €/m² (indicatif)

Population

1 450 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Callian

83440 — Var

7 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 823 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Peymeinade

06530 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

4 100 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

Montauroux

83440 — Var

7 km

Prix médian/m²

3 967 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 183 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

110 ventes

Tourrettes

83440 — Var

9 km

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 972 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

17 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

20 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

21 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Frejus

83370 — Var

26 km

Prix médian/m²

4 364 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

59 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 420 ventes

Saint-Raphael

83530 — Var

26 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 113 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 330 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...