Prix et marché immobilier à Taverny
À Taverny, le prix médian est de 3 325 €/m² sur 284 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Taverny
456 biens actuellement en vente à Taverny
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 325 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 915 €/m²
Maisons (médian)
4 021 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 737 et 4 075 €/m²
(premier et troisième quartiles, 284 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285
dont 284 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 386 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 561 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Taverny ?
Analyse par type de bien à Taverny
Prix médian/m²
4 034 €/m²
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Taverny
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 537 €/m² | 4 244 €/m² | 2 881 €/m² | 420 |
| 2022 | 3 648 €/m² | 4 329 €/m² | 3 035 €/m² | 425 |
| 2023 | 3 537 €/m² | 4 025 €/m² | 3 001 €/m² | 321 |
| 2024 | 3 219 €/m² | 3 732 €/m² | 2 692 €/m² | 254 |
| 2025 | 3 363 €/m² | 4 034 €/m² | 2 913 €/m² | 271 |
Dernières transactions immobilières à Taverny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Croix Picheleu | 30/06/2026 | Maison | 118 m² | 500 000 € | 4 237 €/m² |
| Résidence les Lignieres | 30/06/2026 | Appartement | 56 m² | 136 000 € | 2 429 €/m² |
| Rue J B Lefevre Pontalis | 29/06/2026 | Appartement | 72 m² | 235 000 € | 3 264 €/m² |
| Rue de Montmorency | 29/06/2026 | Maison | 125 m² | 450 000 € | 3 600 €/m² |
| Route de Bethemont | 26/06/2026 | Appartement | 45 m² | 165 000 € | 3 667 €/m² |
| Rue Marguerite Houdy | 26/06/2026 | Maison | 77 m² | 313 805 € | 4 075 €/m² |
| Rue des Mallets | 26/06/2026 | Maison | 120 m² | 510 800 € | 4 257 €/m² |
| Rue des Charmilles | 26/06/2026 | Maison | 85 m² | 388 500 € | 4 571 €/m² |
| Rue Eugenie | 25/06/2026 | Appartement | 75 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² |
| Rue des Lilas | 24/06/2026 | Appartement | 55 m² | 157 500 € | 2 864 €/m² |
| Rue des Lilas | 22/06/2026 | Appartement | 60 m² | 170 000 € | 2 833 €/m² |
| Villa du Poitou | 18/06/2026 | Appartement | 82 m² | 175 000 € | 2 134 €/m² |
| Rue Renoir | 16/06/2026 | Maison | 76 m² | 298 000 € | 3 921 €/m² |
| Rue Pierre de Coubertin | 16/06/2026 | Appartement | 69 m² | 200 000 € | 2 899 €/m² |
| Résidence les Lignieres | 15/06/2026 | Appartement | 56 m² | 170 000 € | 3 036 €/m² |
| Rue des Picottes | 15/06/2026 | Maison | 60 m² | 268 300 € | 4 472 €/m² |
| Résidence les Lignieres | 15/06/2026 | Appartement | 68 m² | 176 000 € | 2 588 €/m² |
| Rue de Paris | 12/06/2026 | Appartement | 48 m² | 116 000 € | 2 417 €/m² |
| Rue Auguste Godard | 12/06/2026 | Appartement | 70 m² | 166 000 € | 2 371 €/m² |
| Allée des Ecouardes | 12/06/2026 | Maison | 66 m² | 240 000 € | 3 636 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Taverny
- Rue de Paris — Maison : 3718 €/m² — Appart : 3450 €/m²
- Résidence les Lignieres — Appart : 2566 €/m²
- Rue des Lilas — Appart : 2782 €/m²
- Rue D Herblay — Maison : 4761 €/m²
- Rue Pierre de Coubertin — Appart : 2567 €/m²
- Rue du Marechal Foch — Maison : 4005 €/m²
- Rue Yves Dumanoir — Appart : 2466 €/m²
- Rue de Beauchamp — Maison : 3890 €/m²
- Rue Auguste Godard — Appart : 2574 €/m²
- Rue Rene Echavidre — Appart : 4060 €/m²
- Chaussée Jules Cesar — Appart : 2695 €/m²
- Rue des Aulnays — Maison : 3409 €/m² — Appart : 2500 €/m²
- Rue de Vaucelles — Maison : 3633 €/m²
- Rue Pierre Brossolette — Maison : 3707 €/m²
- Rue de L Eglise — Appart : 3063 €/m²
- Allée Jacqueline Auriol — Appart : 2470 €/m²
- Avenue Charles Peguy — Maison : 4144 €/m²
- Avenue Cardinale — Maison : 3561 €/m²
- Rue Fontaine des Pareux — Appart : 3778 €/m²
- Rue Carnot — Maison : 4141 €/m²
- Rue Francois Broussais — Appart : 3507 €/m²
- Allée des Renardeaux — Maison : 3230 €/m²
- Rue Xavier Bichat — Appart : 2724 €/m²
- Rue Eugenie — Appart : 3123 €/m²
- Rue de Saint Prix — Maison : 4263 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Paris | 60 | 3 718 €/m²Q1 3 288 – Q3 4 545 €/m² | 3 450 €/m²Q1 3 177 – Q3 3 970 €/m² | 24 | 36 | 67 m² | décembre 2025 |
| Résidence les Lignieres | 56 | — | 2 566 €/m²Q1 2 345 – Q3 2 946 €/m² | 0 | 56 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue des Lilas | 56 | — | 2 782 €/m²Q1 2 554 – Q3 3 037 €/m² | 0 | 56 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue D Herblay | 18 | 4 761 €/m²Q1 3 695 – Q3 5 346 €/m² | — | 18 | 0 | 79 m² | septembre 2025 |
| Rue Pierre de Coubertin | 17 | — | 2 567 €/m²Q1 2 471 – Q3 2 713 €/m² | 0 | 17 | 75 m² | janvier 2025 |
| Rue du Marechal Foch | 17 | 4 005 €/m²Q1 3 190 – Q3 4 402 €/m² | — | 14 | 3 | 119 m² | juin 2025 |
| Rue Yves Dumanoir | 16 | — | 2 466 €/m²Q1 2 308 – Q3 2 754 €/m² | 0 | 16 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue de Beauchamp | 16 | 3 890 €/m²Q1 3 421 – Q3 4 751 €/m² | — | 14 | 2 | 78 m² | octobre 2025 |
| Rue Auguste Godard | 15 | — | 2 574 €/m²Q1 2 500 – Q3 2 714 €/m² | 0 | 15 | 66 m² | octobre 2025 |
| Rue Rene Echavidre | 13 | — | 4 060 €/m²Q1 3 770 – Q3 4 279 €/m² | 0 | 13 | 51 m² | novembre 2025 |
| Chaussée Jules Cesar | 12 | — | 2 695 €/m²Q1 2 520 – Q3 3 042 €/m² | 2 | 10 | 61 m² | juillet 2025 |
| Rue des Aulnays | 12 | 3 409 €/m²Q1 2 963 – Q3 3 750 €/m² | 2 500 €/m²Q1 2 418 – Q3 2 737 €/m² | 5 | 7 | 80 m² | novembre 2025 |
| Rue de Vaucelles | 11 | 3 633 €/m²Q1 3 071 – Q3 4 471 €/m² | — | 10 | 1 | 129 m² | novembre 2025 |
| Rue Pierre Brossolette | 11 | 3 707 €/m²Q1 3 205 – Q3 3 967 €/m² | — | 11 | 0 | 91 m² | décembre 2025 |
| Rue de L Eglise | 10 | — | 3 063 €/m²Q1 2 881 – Q3 3 186 €/m² | 1 | 9 | 57 m² | novembre 2025 |
| Allée Jacqueline Auriol | 10 | — | 2 470 €/m²Q1 2 358 – Q3 2 680 €/m² | 0 | 10 | 65 m² | mai 2025 |
| Avenue Charles Peguy | 9 | 4 144 €/m²Q1 3 482 – Q3 4 419 €/m² | — | 9 | 0 | 95 m² | novembre 2025 |
| Avenue Cardinale | 9 | 3 561 €/m²Q1 3 430 – Q3 3 809 €/m² | — | 9 | 0 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue Fontaine des Pareux | 9 | — | 3 778 €/m²Q1 3 436 – Q3 3 954 €/m² | 1 | 8 | 54 m² | novembre 2025 |
| Rue Carnot | 9 | 4 141 €/m²Q1 3 671 – Q3 4 334 €/m² | — | 6 | 3 | 112 m² | décembre 2025 |
| Rue Francois Broussais | 9 | — | 3 507 €/m²Q1 3 038 – Q3 4 029 €/m² | 0 | 9 | 54 m² | novembre 2025 |
| Allée des Renardeaux | 8 | 3 230 €/m²Q1 3 077 – Q3 3 333 €/m² | — | 8 | 0 | 89 m² | octobre 2025 |
| Rue Xavier Bichat | 8 | — | 2 724 €/m²Q1 2 578 – Q3 2 973 €/m² | 0 | 8 | 60 m² | août 2025 |
| Rue Eugenie | 8 | — | 3 123 €/m²Q1 3 050 – Q3 3 142 €/m² | 1 | 7 | 82 m² | octobre 2025 |
| Rue de Saint Prix | 8 | 4 263 €/m²Q1 4 171 – Q3 4 758 €/m² | — | 8 | 0 | 81 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Taverny ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
285 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Taverny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 5 405 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Taverny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 12,9 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Taverny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée666 logements vacants sur 11 762 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Taverny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Taverny
Trouvez votre agent idéal à Taverny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Taverny
Bessancourt
95550 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 931 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 869 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Saint-Leu-la-Forêt
95320 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 837 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 138 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
204 ventes
Beauchamp
95250 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 734 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
130 ventes
Frépillon
95740 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 273 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 317 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Le Plessis-Bouchard
95130 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 482 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
106 ventes
Pierrelaye
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 451 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Montigny-lès-Cormeilles
95370 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 286 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 457 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166 ventes
Saint-Prix
95390 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 065 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 612 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Franconville
95130 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 190 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 754 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
470 ventes
Ermont
95120 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Herblay-sur-Seine
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 783 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Cormeilles-en-Parisis
95240 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 305 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Sannois
95110 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 924 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Saint-Ouen-l'Aumône
95310 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 244 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 578 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.