Prix et marché immobilier à Montigny-lès-Cormeilles
À Montigny-lès-Cormeilles, le prix médian est de 3 286 €/m² sur 165 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montigny-lès-Cormeilles
341 biens actuellement en vente à Montigny-lès-Cormeilles
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 286 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 388 €/m²
Maisons (médian)
3 546 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 388 et 3 913 €/m²
(premier et troisième quartiles, 165 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166
dont 165 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 252 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 189 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montigny-lès-Cormeilles ?
Analyse par type de bien à Montigny-lès-Cormeilles
Prix médian/m²
3 576 €/m²
Prix médian/m²
2 569 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montigny-lès-Cormeilles
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 440 €/m² | 3 940 €/m² | 2 452 €/m² | 258 |
| 2022 | 3 670 €/m² | 4 027 €/m² | 2 677 €/m² | 231 |
| 2023 | 3 529 €/m² | 4 034 €/m² | 2 720 €/m² | 196 |
| 2024 | 3 061 €/m² | 3 695 €/m² | 2 358 €/m² | 131 |
| 2025 | 3 294 €/m² | 3 576 €/m² | 2 569 €/m² | 168 |
Dernières transactions immobilières à Montigny-lès-Cormeilles
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Aristide Briand | 30/06/2026 | Appartement | 68 m² | 228 500 € | 3 360 €/m² |
| Allée Camille Saint Saens | 30/06/2026 | Maison | 74 m² | 240 000 € | 3 243 €/m² |
| Rue Betin | 29/06/2026 | Maison | 82 m² | 265 000 € | 3 232 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 29/06/2026 | Appartement | 62 m² | 261 000 € | 4 210 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 26/06/2026 | Appartement | 64 m² | 285 026 € | 4 454 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 26/06/2026 | Maison | 81 m² | 218 510 € | 2 698 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 25/06/2026 | Appartement | 80 m² | 315 984 € | 3 950 €/m² |
| Rue Aristide Briand | 24/06/2026 | Appartement | 64 m² | 205 000 € | 3 203 €/m² |
| Rue de la Fraternite | 24/06/2026 | Maison | 56 m² | 260 000 € | 4 643 €/m² |
| Rue Auguste Renoir | 23/06/2026 | Appartement | 59 m² | 139 000 € | 2 356 €/m² |
| Rue des Vergers | 23/06/2026 | Appartement | 83 m² | 174 500 € | 2 102 €/m² |
| Place Antonio Vivaldi | 19/06/2026 | Maison | 127 m² | 403 200 € | 3 175 €/m² |
| Rue des Duchesnes | 17/06/2026 | Maison | 80 m² | 429 000 € | 5 363 €/m² |
| Rue Auguste Renoir | 17/06/2026 | Appartement | 63 m² | 175 500 € | 2 786 €/m² |
| Rue John Lennon | 17/06/2026 | Appartement | 51 m² | 180 000 € | 3 529 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 15/06/2026 | Appartement | 67 m² | 148 000 € | 2 209 €/m² |
| Boulevard de Pontoise | 15/06/2026 | Maison | 142 m² | 251 000 € | 1 768 €/m² |
| Rue John Lennon | 12/06/2026 | Appartement | 38 m² | 166 000 € | 4 368 €/m² |
| Rue D Argenteuil | 12/06/2026 | Maison | 150 m² | 461 400 € | 3 076 €/m² |
| Résidence Croix Blanche | 12/06/2026 | Appartement | 52 m² | 172 000 € | 3 308 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montigny-lès-Cormeilles
- Avenue Aristide Maillol — Appart : 2157 €/m²
- Rue Auguste Renoir — Appart : 2276 €/m²
- Rue des Vergers — Appart : 2580 €/m²
- Rue John Lennon — Appart : 3913 €/m²
- Rue du General de Gaulle — Maison : 4254 €/m²
- Rue des Ruisseaux — Appart : 3713 €/m²
- Rue du Plessis Bouchard — Appart : 2128 €/m²
- Rue Victor Hugo — Maison : 4780 €/m² — Appart : 2466 €/m²
- Rue Jacques Daguerre — Appart : 2131 €/m²
- Rue Aristide Briand — Maison : 3667 €/m² — Appart : 4012 €/m²
- Rue de la Republique — Maison : 4100 €/m²
- Rue Gravet — Maison : 4090 €/m²
- Boulevard de Pontoise — Maison : 3504 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Aristide Maillol | 41 | — | 2 157 €/m²Q1 1 900 – Q3 2 375 €/m² | 0 | 41 | 68 m² | octobre 2025 |
| Rue Auguste Renoir | 31 | — | 2 276 €/m²Q1 2 016 – Q3 2 507 €/m² | 1 | 30 | 70 m² | novembre 2025 |
| Rue des Vergers | 19 | — | 2 580 €/m²Q1 2 428 – Q3 2 818 €/m² | 3 | 16 | 87 m² | septembre 2025 |
| Rue John Lennon | 19 | — | 3 913 €/m²Q1 3 551 – Q3 4 052 €/m² | 0 | 19 | 49 m² | décembre 2025 |
| Rue du General de Gaulle | 19 | 4 254 €/m²Q1 3 722 – Q3 5 385 €/m² | — | 17 | 2 | 76 m² | septembre 2025 |
| Rue des Ruisseaux | 15 | — | 3 713 €/m²Q1 3 508 – Q3 3 764 €/m² | 1 | 14 | 62 m² | décembre 2024 |
| Rue du Plessis Bouchard | 13 | — | 2 128 €/m²Q1 1 936 – Q3 2 269 €/m² | 0 | 13 | 77 m² | décembre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 13 | 4 780 €/m²Q1 4 414 – Q3 5 570 €/m² | 2 466 €/m²Q1 2 312 – Q3 2 599 €/m² | 7 | 6 | 79 m² | septembre 2025 |
| Rue Jacques Daguerre | 12 | — | 2 131 €/m²Q1 1 918 – Q3 2 243 €/m² | 0 | 12 | 75 m² | octobre 2025 |
| Rue Aristide Briand | 11 | 3 667 €/m²Q1 3 342 – Q3 4 466 €/m² | 4 012 €/m²Q1 3 953 – Q3 4 184 €/m² | 6 | 5 | 72 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Republique | 11 | 4 100 €/m²Q1 3 396 – Q3 4 332 €/m² | — | 11 | 0 | 107 m² | décembre 2025 |
| Rue Gravet | 10 | 4 090 €/m²Q1 3 548 – Q3 5 251 €/m² | — | 10 | 0 | 76 m² | septembre 2025 |
| Boulevard de Pontoise | 9 | 3 504 €/m²Q1 3 134 – Q3 4 379 €/m² | — | 6 | 3 | 87 m² | février 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montigny-lès-Cormeilles ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
166 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montigny-lès-Cormeilles
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 4 552 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montigny-lès-Cormeilles
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 20,3 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montigny-lès-Cormeilles
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu298 logements vacants sur 8 202 logements (3,6 %)
Parc immobilier à Montigny-lès-Cormeilles
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montigny-lès-Cormeilles
Trouvez votre agent idéal à Montigny-lès-Cormeilles en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montigny-lès-Cormeilles
Beauchamp
95250 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 734 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
130 ventes
La Frette-sur-Seine
95530 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 346 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 570 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Cormeilles-en-Parisis
95240 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
4 305 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Franconville
95130 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 190 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 754 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
470 ventes
Herblay-sur-Seine
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 783 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Le Plessis-Bouchard
95130 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 482 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
106 ventes
Pierrelaye
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 451 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Taverny
95150 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 325 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Ermont
95120 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 988 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Sannois
95110 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 924 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Maisons-Laffitte
78600 — Yvelines
Prix médian/m²
5 864 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Achères
78260 — Yvelines
Prix médian/m²
3 655 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
167 ventes
Argenteuil
95100 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 440 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
106 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
909 ventes
Sartrouville
78500 — Yvelines
Prix médian/m²
4 304 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
52 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
538 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.